Как врач занимающийся ветеринарной стоматологией отвечу вам со своей точкой зрения. Действительно ваш вопрос серьёзный и не только вопрос для тренеров, но и для ветврачей. Причина проста и я попробую вам её объяснить. У лошадей имеется беззубое пространство между клыком и первым коренным зубом (премоляр). Это беззубое пространство называется диастемой. Диастемы имеются на нижней и на верхней челюсти с каждой стороны челюстей, которые называются (аркадами). Ваш совет больше связан с нижней челюстью. Если вы пальцами будете исследовать поверхность диастемы, то у разных лошадей поперечное сечение будет разным. У одних лошадей диастема в виде арки узкая и заострённая. У других вид арки правильной перевёрнутой парабулы, верхушкой вверх.
Вот эта и есть главный критерий по которуму владелец вместе с тренером подбирает удобное железо для лошади.
Если диастема, то есть парабола узкая, заострённая, то такая лошадь будет только переносить во время работы магкие удила, и абсолютно не сможет работать со строгими узкими удилами.
Лошадь, которая имеет широкую, правильную (парабола вверх симетричная) диастему может работать на любом железе, но всё же предпочтение отдают мягким удилам.
2. Второй причиной является язык лошади. Сильный жесткий язык всегда указывает на трудноуправляемую лошадь.