Автор Тема: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...  (Прочитано 39522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #48 : Апрель 24, 2007, 08:45:48 »
Цитировать
може шашлык заодно... 

будЭ!

Тогда и торт!! :beach: :eating:
фигушки!
Флудерам - кранчи!
И сообщу модеру! :SOS:

страшно? :kuku:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #49 : Апрель 25, 2007, 04:56:21 »
А вот на счет укладок - этого я точно не скажу. Своим я стараюсь этим голову не морочитьь - лошадки прокатные, с клиентами могут лечь. Поэтому и свечам не учу и прочей экзотике. Они и так полюблюют поваляться под седлом, а если уж научу - то вообще катастрофа будет.
С комкандами же наоборот стараюсь быть очень четкой, даже жесткой, т.е. что бы за командой шла реакция, что бы не было так, что я сказала, а они - мимо ушей. Иначе дисциплина вся полетит. А с дисциплиной у нас строго. Табун не маленький. Одной уступишь - остальные на голову сядут.

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #50 : Апрель 25, 2007, 05:20:35 »

С комкандами же наоборот стараюсь быть очень четкой, даже жесткой, т.е. что бы за командой шла реакция, что бы не было так, что я сказала, а они - мимо ушей.

А мне мой конык  почти не дает повода быть жесткой. Разве что могу прикрикнуть, когда идем по проходу без чомбура, просто за рукой.  Оказывается, там, в проходе столько столько интересных вещей: мешки, ведра, полочки и т.д., что можно наплеваь на "указывающий перст" и тыкаться мордой куда-попало. В остальном его реакция: "чего изволишь?".  Ему нравиться играть, играться и учиться. Любит внимание и восторг. Муж назвает его шоумэном. И очень быстро все схватывает.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #51 : Апрель 25, 2007, 17:57:31 »
А коггда конь в одних руках, зачастую он очень отзывчив ко всем обучалкам и играм. Человек для него - чуть ли не единственное развлечение.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #52 : Апрель 25, 2007, 21:32:16 »
А коггда конь в одних руках, зачастую он очень отзывчив ко всем обучалкам и играм. Человек для него - чуть ли не единственное развлечение.
А нет ли в этом опасности, когда конь замыкается только на одном человеке. Ведь по натуре же конь - не собака, "хозяин" ему не нужен

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #53 : Апрель 26, 2007, 08:53:48 »
Человек для него - чуть ли не единственное развлечение.

Недавно Ирина Ивановна, которая Мурашова, рассказала мне как она наблюдала за моим коныком в электропастухе, когда я оставила его одного и уехала. Говорила, такие козлы лепил, злился...
Злится и когда выхожу с денника. Собственно, из этого начались наши обнимания, когда головой пытался оттолкнуть от выхода. Пришлось конскую силу ставить в удовольствие себе.
Ну и еще, Поняшик, (я об этом уже писала) - жуткая агрессия к лошадям. Прошлым летом прорвал два(!) электропастуха, напал на двух Гаражиных коняшек... Короче, ехала на конюшню как на родительское собрание: "а ваше дитё тут такого натворило...". После кастрации (19 октября прошлого года) агрессия не ушла.
Когда я рядом с ним, не пропускает возможности кого-то хапонуть, стукнуть... На прошлой неделе отбил по кобыле. Приходится все время уводить от лошадей, когда пасемся и гуляем.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #54 : Апрель 27, 2007, 07:03:01 »
Думаю, что ему стоило бы найти друга. Если к лошадям аргрессия, то может козу? :-) Ну правда, часто те, кто держит лошадь одну, покупают ей козу в компанию. Все же человек не может находиться с лошадью все время, а они животные социальные - им компания нужна. Т.е. они просто очень и очень сильно нуждаются в реализации своих табунных инстинктов. А когда человек заменяет им табун, а потом еще и уходит - ну какая должна быть реакция? Ессно, ничего хорошего.
У нас Кобальт до кастрации тоже дико был агрессивен. Да и Чайка наша тоже не ахти как с лошадьми дружит, однако. все же у нее есть подруга - Мальвина. И они частенько просто общаются, хотя и не всегда дружелюбно. остальные лошади тоже очень привязаны к своим друзьям и к табуну впринципе.
Ведь в природе они ВСЕГДА с табуном.

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #55 : Апрель 27, 2007, 07:10:46 »
то может козу? :-)
еще и козу учить?
"Боливар двоих не вынесет"(с)

Думаю, что ему стоило бы найти друга. Если к лошадям аргрессия, то может козу? :-) Ну правда, часто те, кто держит лошадь одну, покупают ей козу в компанию. Все же человек не может находиться с лошадью все время, а они животные социальные - им компания нужна. Т.е. они просто очень и очень сильно нуждаются в реализации своих табунных инстинктов. А когда человек заменяет им табун, а потом еще и уходит - ну какая должна быть реакция? Ессно, ничего хорошего.
Пони, никто не рискует. Для начала намекают, что, мол, а может раскуешь его?... может с кобылами попробуем?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #56 : Апрель 28, 2007, 13:49:01 »
Вообще, драка настоящая, та, что у жеребцов - это серьезно. остальное -шалости и выяснение отношений. У нас наши лошади все время друг по другу отбивают, кусают друг друга. Что бы выяснить кто хозяин в доме и пр. Так что может не стоит драматизировать? Расковать и пустить к какой-нибудь старшей кобыле. Она его быстро построит. Ну или он ее))))А там и подружатся. Поначалу, конечно, без отбиваний и укусов не обойдешься. Ну да это у них такие манеры - что тут попишешь.
Два жеребца когда рядом кобылы - это да, это кошмар и ужас - сама разнимала такую драку - никому не пожелают влезть в такое.

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #57 : Апрель 29, 2007, 11:09:22 »
Так что может не стоит драматизировать? Расковать и пустить к какой-нибудь старшей кобыле. Она его быстро построит. Ну или он ее))))А там и подружатся. Поначалу, конечно, без отбиваний и укусов не обойдешься. Ну да это у них такие манеры - что тут попишешь.
Поняшик, он кастрирован еще в октябре.
Не драматизировать пока не получается, хотя очень стараюсь. Каждая царапинка для меня трагедия. Сейчас, для начала, пытаемся пасти его в кампании: пару раз за последнюю неделю было вроде бы нормально, не бросался, хотя и к себе не подпускал, - не отбивал, только щурился. Может со временем успокоится? А может поменьше я с ним должна таскаться?
Сегодня паслись без чомбура по территории (никого не было. Все уехали на Дарлинг), - ходит следом, не отстает больше чем на 3 м., все время по сторонам головой вертит. Т.е., когда пасется на чомбуре (а в его редакции - конечно же, он меня держит на чомбуре) он намного спокойней, грызет траву, не реагирует ни на машины, ни на людей, за исключением, лошадей.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #58 : Апрель 29, 2007, 19:33:02 »
Октябрь?
Еще может остаться жеребцовская манера себя держать за бойца и охранника кобыл. И манера строить табун.
Через год-два он совсем изменится.
Хотя. есть и всю жизнь кроющие мерины и дерущиеся тоже.
Трястись над царапинами? Ну, этого мне не понять. У меня лошадей много, никаких нервов не хватит трястись над ними. Плюс я уважаю их право на самоопределение и крайне против того, что бы заместить им собой табун.
У нас наша Синди, чистокровка, вообще все время бегает по территории сама.
А у нас там сейчас стройка идет. Зато она стала внимательной, осторожной, перетала пугаться машин, крана, тракторов. Всегда смотри под ноги, выбирает дорогу. Она стала очень ловкой.
А раньше неслась сломя голову куда хочет.
Это я к тому, что тепличные условия и постоянное оберегание в экстремальной ситуации (а без них не может быть), обернется для лошади травмой, если она не приучена к любым условиям.
Так что драки - это часть жизни лошадок, зачем их лишать такого права?

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #59 : Апрель 29, 2007, 20:24:22 »
Через год-два он совсем изменится.
Год-два...((
Сегодня опять новый "выверт": была с ним в манеже. Игрались. Все команды выполнял четко и безприкословно. Приехали мои друзья, конюхи завели их в манеж. Я, увидев их, направилась к ним. Мой конык это тоже понял и галопом понесс я к ним. Естественно, что долетел до них быстрее меня, начал бросаться на них, пытался укусить, прогнать. Самое паршивое было то, что они абсолютно не понимали его поведения. А с ним был маленький ребенок... Я добежала, наругала его... Он обиделся и ушел на противоположную сторону манежа. Т.е. сегодня он открыто проявил агрессию к людям...((

Так что драки - это часть жизни лошадок, зачем их лишать такого права?
Мне надо привыкнуть к этой мысли. Он-то у меня один...

З.Ы. Дофине пыталась выложить здесь фотку нашей стойки на одном колене... увы... :( отправлю ммс-кой..
Стояли уже около минуты. начали вытягивать голову вперед, поворачивать ее за рукой. 8)