Автор Тема: Грыжи у лошадей  (Прочитано 22184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« : Апрель 01, 2014, 12:05:31 »
Так как получил травму во время очередных манипуляций из-за недостатка наркоза и находясь на отдыхе, хотел бы осветить тему паховые и  мошоночные грыжи у лошадей. Кто из владельцев лошадей встречался с этим диагнозом, то наверняка за кастрацию лошадей и может это правильно. Совет делайте её раньше. Теперь о деле. Недавно меня срочно подняли по по обычной тревоге колики у жеребца. При осмотре выяснилось что у лошади паховая грыжа. Так как в моей практике приходилось не однократно оперировать таких лошадей и понимая отдалённость от центра, где могут про оперировать лошадь в цивильных условиях, а также немалый фактор время, я взялся за эту операцию. К моему сожалению я очень был ограничен в наркотических средствах. При отпрепаровывание мошонки от общей влагалищной я наткнулся на петли кишечника. К большому сожалению при всём моём старание я не мог вправить кишечник и лошадь пришлось умертвить. Для меня до сих пор загадка что эта за грыжа и как она образуется, как её вправлять что бы лошадь осталась живой? Не однакратно приходилось оперировать с такой проблемой совсем маленьких жеребят от 2 дней и старше благополучно. Но у взрослых эта большая проблема.Конечно эта проблема для ветврачей и хотел бы её обсудить с ними. Ко всем кто даст свои соображения с большим уважением.


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #1 : Апрель 01, 2014, 12:13:41 »
Прошу прощения, я человек далекий от ветеринарии. У нас грыжа в том месте, где пуповина крепиться. У нас это какая грыжа?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #2 : Апрель 02, 2014, 06:46:48 »
пупочная

Оффлайн Каtюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #3 : Апрель 04, 2014, 15:17:43 »
Наверно случай был летальным все таки из-за нехватки наркоза...Когда то давно видела как проводил такую операцию "сельской" вет, пожилой мужичек, но со стажем 30и лет в хозяйстве.Запомнилось - что жеребу делали эпидуральную + сам наркоз( какой не скажу, не знаю) и конь был зафиксирован лежа на спине на тюках соломы, так что таз был выше, наверное это играет свою определенную роль, так как "весь нижний отдел" был полностью расслаблен, а доступу собственно говоря ничего не мешало. +  Он помогал себе "ректально", подтягивать петли. Как то так.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #4 : Апрель 04, 2014, 16:51:36 »
Дело  не в наркозе. Эта была ложная паховая грыжа. Довольно редкая грыжа.
Так же редкой формой смещения брюшных органов за границы полости является выпадение их под кожу в паховой области при разрывах стенки брюшной полости вместе с брюшиной. Такое состояние условно определяют как ложная паховая грыжа. Рассматриваемая классификация грыж паховой области у животных, усовершенствованная Б. М. Оливковым, удовлетворяет требованиям практики и широко принята в современной отечественной ветеринарной хирургии
Я не знал как  вправить её. К сожалению я понял тогда когда начал делать операцию.













Оффлайн Каtюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #5 : Апрель 04, 2014, 20:07:11 »
У всех бывает свое кладбище...Но главное осознавать ошибки и учиться дальше, не думаю что если бы вы не попытались помочь конь выжил, у каждого своя судьба.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #6 : Апрель 06, 2014, 09:33:31 »
Ложная грыжа у лошадей отличается тем , что пролапс кишечника происходит не через паховый канал, то есть в полости общей влагалищной а между мошонкой и общей влагалищной. Как вот на этом рисунке. Он взят с медицины.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #7 : Апрель 06, 2014, 09:37:48 »
А вот эта паховая грыжа истинная

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #8 : Апрель 28, 2014, 17:54:42 »
Боюсь тему переназвать давно пора...
Честно, совершенно не знаю о крапиве и лошадях, хотя думаю, что там есть какие то полезности, но то, что покупают, не аргумент ее необходимости для здоровья. У нас много чего заводы выпускают...и много чего покупают.

То, что кто то кому то грубо ответил, еще не показатель уровня образований, знания, воспитанности.

По теме. У меня почти вся семья ветеринары, советской школы. Учились в Сибири, практика была по всему союзному пространству. Два раза был опыт с паховой грыжей. Один раз просто наблюдали, второй оперировали. Оба раза - летальный исход. В одном из случаем лошадь умерла от кровотечения.

Пупочная, насколько я понимаю, намного проще. Прошлую неделю оперировали мою лошадь.
К грыже так сказать притензий нет))) Но лошадь до сих пор подтягивает ногу, ставит на путовый сустав через раз.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #9 : Апрель 28, 2014, 18:08:52 »
Так вот если вспомнить о грыже :sarcastic: у меня появилась мысль, может и глупая, но спрошу.
Когда шили пупочную грыжу, мог ли как то нерв ущимиться, либо кожа укоротиться и это повлияло на то, что лошадь подтягивает заднюю ногу?
Или это следствие растяжения при повале?

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #10 : Апрель 28, 2014, 18:12:51 »
И мне интересно...у нас тоже был подобный случай....после кастрации,но огу тянул месяца 4

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Грыжи у лошадей
« Ответ #11 : Апрель 28, 2014, 18:13:48 »
Думаю при повале. Плохой наркоз.