Автор Тема: Позле нагрузок копает в деннике.  (Прочитано 16021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« : Апрель 09, 2014, 11:12:31 »
У меня сложная ситуация. в которой не могу разобраться. Лошадь после нагрузок (конкурных) в деннике не стоит спокойно и жует сено, а топчется, копает подстилку. ходит с одного угла в другой.  иногда очень интенсивно.  Не ложится. Но его точно что-то беспокоит. А вот что?! Говорила с ветом. сказал что ничего страшного. пройдет. Но меня такое поведение очень сильно пугает. Вдруг его что-то болит а я ничего не делаю? Помогите советом. Пожалуста.. Может вызвать еще одного врача. сдать анализы? Сделать рентген?
Чем такое поведениеможет быть вызвано?


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #1 : Апрель 09, 2014, 11:22:13 »
раньше такое было? какой у него тип нервной системы?

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #2 : Апрель 09, 2014, 11:24:39 »
Раньше таких нагрузок не было. лошадь готовится по програме троеборья. Нервная система. не флегмат. но и не холерик.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #3 : Апрель 09, 2014, 11:34:20 »
Я бы сердце проверила

Оффлайн Чиж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • )
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #4 : Апрель 10, 2014, 07:34:11 »
просто очень темпераментная лошадка.не более .сколько раз в неделю работается лошадь?

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #5 : Апрель 10, 2014, 11:00:18 »
Не набегался. Кроме обычной работы нужен моцион в течение дня на свежем воздухе.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #6 : Апрель 10, 2014, 16:31:27 »
Попробуйте после тренировки отшагали и сразу в леваду на час-два. Понаблюдайте за поведением во время прогулки и после нее уже в деннике.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #7 : Апрель 10, 2014, 16:33:11 »
Красавчик, ваши посты в различных темах меня радуют. Автор темы выше написала, что лошадь работается по программе троеборья. Вы полагаете, ее седлают два-три раза в неделю не часок-другой для приятного попокатания? Не буду Вас разуверять...

Texs, поведение такого плана в сочетании с изложенной вами фразой "не холерик, но не флегматик" может характеризовать лошадь с сильным неуравновешенным типом нервной системы. А может действительно являться признаком сердечной недостаточности - часто такие лошади вообще мало лежат, т.к. данная поза не является для них комфортной. Но и на этом перечень возможных ветеринарных причин не исчерпывается. Еще одной может быть болевое ощущение в передних ногах, раз вы указываете, что данное поведение характерно именно после прыжковых тренировок. Копая и переминаясь с ноги на ногу лошадь может пытаться смещать центр тяжести с одной ноги на другую, пытаясь избавиться от боли. Если есть возможность очной консультации с ветеринаром - не откладывайте оную. И, как уже подсказывали - предоставьте лошади возможность выгула. Ни поведение при денниковом содержании не исправишь, ни болячки не вылечишь.

Barabaka

  • Гость
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #8 : Апрель 10, 2014, 16:49:18 »
Это ЖЖЖЖЖ...неспроста :kon1: :heh:  :not_i: :nea:

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #9 : Апрель 10, 2014, 20:40:23 »
Иной раз  лошади, которые проявляют беспокойство после работы является страдания  язвой желудка.  Такие лошади после работы начинают метаться по деннику, другие  сразу ложатся и спокойно лежат, время от времени вставая, а потом снова ложась. Третьи резко отказываются от корма имитируя легкие колики, даже с лёгким потением. Как правило если язвенная болезнь не обострённая колики проходят сами по себе, иной раз приходится вводить обезболивающее. Но в разнообразии этих симптомов есть одно общее которое присуще язвенной болезни.
Одно мы уже назвали это лёгкие колики, которые проявляются систематически, которые всегда быстро и благополучно проходят. Частый скрежет зубами. У многих лошадей при обострение может слюнотечение. Слизь густая с примесью кормов. ( признак прогрессирующей язвы).
2. Лошадь начинает прогрессивно худеть. Из ротовой полости появляется сладко- притарный  дурной запах, поверхность языка имеет белый налёт.
3. Многие лошади оправляются зловонным калом, который разносится по конюшне, где эта лошадь находится.
 Количество выделенного кала небольшое и  часто как следует не сформированное.
4. Почти всегда во время приступов бурная перестальтика слышимая  на расстояние.
5.Многие лошади мочатся маленькими порциями, но очень часто. Моча при этом часто прозрачная ( норма мутная)
6.Я часто таким лошадям делаю тест, который применяют для коров по поводу  проколов сердечной сумки сердца, многие врачи этот тест знают.  В результате боли в желудке и  желудочного рефлюкса  при этом тесте возникает боль от которой лошадь пытается освободится, виде лягание и даже падение на землю. У таких лошадей можно увидеть запальный жёлоб, в точь как при эмфиземе лёгких  с боку живота.
Учитывая что вы готовите лошадь в троеборье, Возможно уже участвуете в соревнованиях, как правило применяются НПВС при травмах, это может быть причиной появления язв.

Оффлайн Чиж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • )
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #10 : Апрель 11, 2014, 05:00:27 »
Anna B. а что же вы к другим не цепляетесь то?Что вам от меня надо?Тут у каждого своё мнение.а вы тут вобще не по теме пишите.человек спросил.что это может быть?Тут тема идёт о лошадке не как не обо мне.каждый подсказывает совет свой.а если вам что то не нравится то.это ваша проблема.Да и кто вы такая что бы меня осуждать?Если вам что то не нравиться в моём диалоге.пишите мне в личку.Не засоряйте людям темы.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Позле нагрузок копает в деннике.
« Ответ #11 : Апрель 11, 2014, 07:22:49 »
 Anna B. я тож думаю что ноги. После катаниях по полям , лесам такого поведения не наблюдается. Выгул есть. но пока не продолжительгный. сейчас решаем эту проблему.
Лошадь не худая. скорее с лишним весом. кал в порядке, sergeyant8 когда будете во Львове? Я б просила Вас осмотреть моего конька.
KRASAV4IK подготовка троеборной лошади и лошади хобби-класа существенно отличаються . лошадь седлается 6 раз в неделю.