Автор Тема: Крапива.Как использовать?  (Прочитано 18355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« : Апрель 14, 2014, 13:00:54 »
Сейчас весна и появилось много молоденькой крапивы.Подскажите,использовал ли кто в рационе лошади и как?Чем полезна и кому противопоказана?


Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #1 : Апрель 17, 2014, 05:47:06 »
Крапива двудомная
(Urtica Dioica)
Характеристика: содержит дубильные и белковые вещества, муравьиную кислоту, гликозид уртицин и витамин К, аскорбиновую и пантотеновую кислоту, каратиноиды, хлорофилл, гистамин, ситостерин, виолаксатин, соли железа и воск.

Фарм.действие: нормализует липидный обмен, стимулирует эритропоэз, обладает гемостатическим, сосудосуживающим, желчегонным и противовоспалительным свойствами, повышает процессы регенерации слизистых оболочек ЖКТ, повышает сократительную способность гладкой мускулатуры матки. Содержащийся в крапиве хлорофилл оказывает стимулирующее и тонизирующее действие, усиливает основной обмен в-в, повышает мышечный тонус матки и кишечника, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей.

Показания: легочные, почечные, кишечные кровотечения; анемии, гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; восстановление после выжеребки; местно в виде примочек при дерматитах, ранах, ожогах; для повышения иммунитета.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость. Не использовать в период жеребости.

Способ применения: в сухом виде к корму (2 – 3ст.ложки в день); в виде отвара или настоя (2 – 4ст.ложки на 250 – 500мл воды), два – три раза в день.


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #2 : Апрель 18, 2014, 05:23:55 »
А свежую как давать?посоветуйте.Может ошпаривать кипятком и резать в шу,или готовить отвар?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #3 : Апрель 19, 2014, 10:26:19 »
Показания: легочные, почечные, кишечные кровотечения; анемии, гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; восстановление после выжеребки; местно в виде примочек при дерматитах, ранах, ожогах; для повышения иммунитета.
Крапива, а вернее отвары всегда в народной и офицальной  медицине использовалась как кровоостанавливающее средство, особенно при маточных кровотечениях и кровотечениях брюшной полости.
Вопрос напрашивается другой, у вас что голодовка у лошадей? В природе лошади не трогают крапиву. Она у них вызывает кожные ожоги и сильный зуд.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #4 : Апрель 24, 2014, 16:51:42 »
Почему голодовка?Не вижу связи с моим вопросом никаким образом......У меня много крапивы,свободное время и больная лошадь с язвой.Я спросила КАК ее использовать свежей....то ли сушить,то ли заварвать....Мы и сами пьем отвар(у меня у сына гастрит) и салаты делаем.А действие на организм  знаю(ВМО) h0.0

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #5 : Апрель 24, 2014, 20:01:58 »
Спасибо,очень полный ответ,все понятно написано,в сухом виде и в отваре,и при каких болезнях.а травы очень помогают,особенно лошадям.я о крапиве не знала,даже самой интересно стало

Оффлайн Izergile

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #6 : Апрель 24, 2014, 22:53:10 »
Спросите коня) Выпустите на пастбище, он (она) найдет все необходимое, если нормально питается и приучен(а) к траве, при этом контролируйте моцион-рацион. Лично я лошадей-любителей крапивы не встречала)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #7 : Апрель 25, 2014, 04:10:22 »
Может я как-то неправильно поставила вопрос?Я имею ввиду не лакомство -крапива,а лекарство-крапива.Интересно-Вы только сладкие лекарства едите или те что помогают.Я спросила в каком виде лошади лучше давать крапиву?!!!Причем тут любители?Конечно никто ее на пастбище жевать не будет-она же жжется.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #8 : Апрель 25, 2014, 09:17:10 »
наши лошади крапиву в свежем виде не едят. Но в подвяленном - с удовольствием! Мы ее скашиваем и оставляем на сутки-другие, а потом даем.
Своему даю крапиву в гранулах в кашу, размачивая.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #9 : Апрель 25, 2014, 09:39:31 »
Т е если ее подсушить не надо будет все время заваривать?Спасибо за инфу h:hi:

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #10 : Апрель 25, 2014, 12:11:00 »
Мы никогда не заваривали. Если ее высушить полностью, то можно добавлять в кашу, если заливаете кипятком - сама заварится)))

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Крапива.Как использовать?
« Ответ #11 : Апрель 25, 2014, 12:43:18 »
Я даю с овсом по 2 столовые ложки гранулированной крапивы в день, написано в инструкции:
в качестве витаминной подкормки крапиву добавляют в корм или запаривают с отрубями, плющеным зерном, в количестве 2 столовых ложки 1 раз в день взрослым лошадям и по 1 столовой ложке жеребятам и пони. С лечебной целью можно давать крапиву 2 раза в день.