Автор Тема: Берейтор. Взгляд с обеих сторон  (Прочитано 42650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #12 : Апрель 30, 2009, 15:39:38 »
давайте будем говорить о берейторстве абстрактно, не обсуждая работу определённых людей

 



Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #13 : Апрель 30, 2009, 16:26:07 »
На самом деле не считаю, что берейтор лицо конюшни. Здесь основополагающим моментом является "кто платит деньги".
Если частник стоит на конюшне и у него договоренность с его берейтором о работе своих лошадей - то берейтор вроде бы не обязан представлять при этом интересы клуба. Что касается правил и порядков на конюшне - то это все можно оговорить в начале работы.

Относительно "свой-чужой" - зачем так категорично - пусть подохнут... Но если частник нанимает берейтора - то этот берейтор действительно глаза и уши хозяина лошадей, и если на конюшне, например, проблемы с опилками - то владелец должен быть в курсе (особенно если он редко бывает), а уж будет берейтор теребить начкона или сам частник - решается по тому - насколько уполномочен берейтор представлять интересы частника.

Если уж берейтор нанимается владельцем конюшни, тогда и лояльности и соответствия с него могут требовать больше, хотя в идеале - не в ущерб владельцам лошадей. Ибо ситуация "частник не знает о какой-то проблеме, а берейтор молчит, так как это недочет владельца конюшни" - говорит о ненадежности берейтора и вряд ли улучшит его репутацию.

Vladikino, с Вашим мнением не согласилась Тулуза и Вы как-то перекрутили ее слова про адекватный уровень работы лошади. При чем тут "гребаная кляча". Конечно, почти для каждого частника его лошадь самая-самая. Но я тоже считаю что уровень берейтор-лошадь и цели работы должны быть соизмеримыми. Если лошадь перспективная и есть задумка ее продвигать в проф. спорт - берейтор должен быть соответствующего уровня, таланты развить и закрепить. А если это попокатательный хобби-класс - то берейтор должен сделать лошадь удобной для таких задач. А не МСМК, который доведет лошадь до уровня, на котором плохо ездящему всаднику будет не комфортно, так лошадь не поймет хаотичности команд. Так что желаю найти того, кого нужно Вам и Вашим лошадям.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #14 : Апрель 30, 2009, 17:18:55 »
А я вот со тороны берейтора могу сказать важно доверие между хозяином и берейтором, и еще честность со стороны берейтора и понимание со стороны хозяина, если хозяин слышит всех кроме своего работника то о чем можно говорить?
 Потому что когда стараешся для лошади, когда выкладываешся на полную катушку, а кто-то злой пускает слухи о твоей некомпетентности и хозяин этому верит- то нет ничего обиднее.

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #15 : Апрель 30, 2009, 17:32:38 »
У каждого свои взгляды на берейтора и полностью согласна с
Так что желаю найти того, кого нужно Вам и Вашим лошадям.
Для меня берейтор это прежде всего человек которому я могу доверять. При котором я могла бы спать спокойно,зная что мой зверь вычищен,отработан,сыт и сух. Ведь мне кажется для того и нужен берейтор,чтоб заменить владельца в его отсуцтвие.
Второй фактор,это как уже было замечено,чтоб берейтор соответствовал уровню лошади и желаниям владельца.Чтоб владельцу и лошади было легко договориться и получить нужный результат.
Мне так же не нравиться идея "Берейтор от конюшни". Ну сложно мне доверять и быть уверенной в "чужом" не знакомом человеке и всё тут.
Да,ещё мне кажется с берейтором всё же стоит быть более в дружеских отношениях,чем "начальник-подчинённый".Ну это всё мои соображения. Каждому своё:)

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #16 : Апрель 30, 2009, 18:49:56 »
Рина, ну хоть кто-то меня понял  ;)

Владыкино

По поводу "человека, который", наверное, у нас с вами разные мнения. Но это нормально  :sarcastic:, в принципе. поскольку люди раскрываются по-разному в разных ситациях. Я знаю с хорошей стороны. Предлагаю на этом закончить.

То есть, если хозяин/начкон конюшни абстрактно жмет кормов или опилок моим коням, а мой берейтор мне об этом говорит, то он сталкивает меня и хозяина лбами что ли?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #17 : Апрель 30, 2009, 18:51:29 »
Оксана, нет, это не "человек человеку волк". Это именно свой человек на конюшне.

Оффлайн lia-lia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Любим! Уважаем! Ценим!
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #18 : Апрель 30, 2009, 18:56:36 »
Берейтор в маленьком, частном, конном клубе должен быть человеков с большой буквы. Берейтор это лицо клуба. А тот человек о котором Вы Tuluza говорите, таковым не являлся. Ни в профисиональном отношении ни в человеческом.
Было проведено много бесед о том как и где нужно себя вести, но человек игнорировал это, а скорее просто не понимал что от него хотят...
Берейтор это связующее звено между хозяином конюшни и хозяином лошади. Если берейтор пытается свести лбами этих двух людей, то получается 2 варианта выхода из сложившейся ситуации... 1.Хозяин лошади со своей лошадью переходит на другую конюшню... 2.После любезной беседы хозяина конюшни и хозяина лошади принимается решение уволить берейтора... что и произошло в данной ситуации.

На своей територии я решаю кто, где, с кем и что будет говорить, курить, пить, ходить в туалет... и тд. и тп. а люди (обслуживающий персонал) в зависимости от сферы деятельности, дожны выполнять свои професиональные обязаности и придерживаться моих правил.
Tuluza, я понятно ответил на все Ваши вопросы?

Жестоко!
Как солдат в армии!

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #19 : Апрель 30, 2009, 19:00:16 »
как-то, Саш, все равно формулировка с таким делением на своих-чужих меня коробит. холодной войной попахивает

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #20 : Апрель 30, 2009, 19:36:37 »
Для меня, как человека, который не может проводить со своей лошадью больше нескольких дней в неделю, а иногда и реже, тема берейтора вообще болезнненая. Сталкивалась с разными, везде были свои плюсы и свои минусы. Жалею, что я сама не могу выступать для своей лошади берейтором. Многие проблемы ушли бы сами собой ))
Наверное, главное для меня это профессионализм человека, адекватность и заинтересованость в своей работе.
Если человек адекватен, то любые вопросы и разногласия быстро и легко решаються. Соглашусь с Тулузой, берейтор должен отстаивать интересы лошади и информировать владельца когда какие-то не лады не конюшне.
Еще важна ответственность человека и профессионализм. Простить можно многое, но не безалаберность и безответственность. Временами видела и сама сталкивалась с отношением в стиле "хозяин все равно к нему приезжает раз в месяц" или "это же не спорт, это так...", сопровождающееся пренебрежением своими обязаностями. В конце концов, это не волонтерская работа, человек за это получает деньги и уже не его дело сколько раз в неделю приезжает хозяин и по какой схеме работать лошадь.

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #21 : Апрель 30, 2009, 19:49:04 »
Tuluza, проблем с кормами и опилками у нас нет, бери сколько влезет. И это не забота берейтора. А про "свой чужой" расскажу одну историю... был у нас берейтор, ушлый такой порядочный, культурный, на Вы даже говорил. А в клубе в цену постоя было забито 12кг. сена, и ей показалось что этого мало... и он не сказав никому ничего внаглую подкармливал 2 лошадей которых работал, сеном за мой счет. При этом он еще работал и моих 2 лошадей... но подкармливал тех 2... не моих. А вообще кормил лошадей конюх (по бумажке того же берейтора и никто кроме него). Когда я это узнал, был разговор, не долгий... и человек уволился... сам.

Мы начали новый для нас бизнес. Я хочу что бы клуб был европейского уровня. Я и еще человек 10 стараемся идти в этом направления. И у меня просто нет времени и возможности воспитывать тех, кто чего то не понимает (устраивая склоки между членами клуба, считая себя пупом земли) или не знает, такие люди просто выпадают из обоймы. Берейтор (он же тренер, начкон, и если нужно конюх) должен быть лицом клуба.И это нужно понимать.

Берейтор которого мы уволили сделал свое дело на данном этапе. Большое ему человеческое спасибо. Все, пока.

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #22 : Апрель 30, 2009, 19:56:27 »
Соглашусь с Тулузой, берейтор должен отстаивать интересы лошади и информировать владельца когда какие-то не лады не конюшне.

А если все хорошо на конюшне,а берейтор так ради забавы придумывает безумные истории для того чтобы столкнуть лбами хозяина конюшни и хозяина лошади только для того чтобы всем показать что берейтор пуп земли и только ему решать кто будет жить,а кто нет...

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #23 : Апрель 30, 2009, 19:58:35 »
А расскажите мне пожалуйста еще... каким боком и как берейтор отвечает за лошадь?