Автор Тема: Берейтор. Взгляд с обеих сторон  (Прочитано 42667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #24 : Апрель 30, 2009, 20:43:40 »
Цитировать
А если все хорошо на конюшне,а берейтор так ради забавы придумывает безумные истории для того чтобы столкнуть лбами хозяина конюшни и хозяина лошади только для того чтобы всем показать что берейтор пуп земли и только ему решать кто будет жить,а кто нет...
Vladikino
Я абсолютно не в теме, что там произошло на Вашей конюшне и имела в виду лишь то, что когда на конюшне есть перебои с опилками, сеном и т.д., то я хочу об этом знать. И не для того, что бы поссориться с владельцем конюшни, а для того, что бы обеспечить свою лошадь тем же сеном, опилками и т.д.
Цитировать
А расскажите мне пожалуйста еще... каким боком и как берейтор отвечает за лошадь?
Таким же боком, как няньки отвечают за доверенных им детей.


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #25 : Апрель 30, 2009, 21:13:51 »
Оксан, ну "ой, мамо, Вам не вгодиш"  :tong:
Да нет никакой холодной  войны. Берейтор и коневладелец это типа коалиция. Но они не против кого-то, а вроде как, заодно. И, ну, в принципе, уже все сказано.

Vladikino

А я вам могу рассказать массу альтернативных историй о том, как на конюшнях пропадают вещи, как сено урезают до "не могу", как рассказывают политику партии. сколько гулять в левадах и когда, можешь ты это сделать, или не можешь. Как без ведома хозяев лошадей переставляют в худшие денники на ночь, как забывают напоить и накормить. Как бьют лошадь, если она стучит в дверь ногами, вместо того, чтоб сена подбросить. Как парят частнику покупать кого попало, пользуясь его, частника, некомпетентностью. И так далее и тому подобное.
Мне если честно как-то больше везло на берейторов, ну а если что-то было не так, решалось по ходу. Основным были пожалуй отношение к лошади и к работе лошади.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #26 : Апрель 30, 2009, 21:37:44 »
Дарьюшка   у нас берейтор зачастую никак не может влиять на  условия содержания и тренинга
а если начнешь жаловаться что мол денничек плохо отбивают ,так еще и послать могут так как ты не хозяин лошади
Не знаю, мы вроде как в Вами в одной стране живем, но я своих лошадок отстаиваю по любым впоросам. Раньше бывало и вежливо указывала, что "денничок не так отбит", поилка не помыта и.т.д.) Иногда что-то просто проще взять и сделать самой. Но это мелочные ситуации.

 Гораздо более серьёзные: не допускать в работе жестокости со стороны того же хозяина, например. И такое бывало в моей практике.

А вообще работа на хорошей спортивной конюшне на Западе показала мне, что лошадь тоже можно (и нужно) уважать. Могу привести пример: была лошадь, уже возрастная, кстати, которая отлично прыгала маршруты до 150 вплоть до Бундесчемпионата. Но вот беда была с ней: не прыгала стенки серого цвета. Ну не нравились они ей. Так вот когда мы приезжали с этим конем на соревнования, и иногда ехали долго (по 100-300 км), а там на маршруте серая стенка - этого коня просто даже из коневоза не выводили. Ответ на мой вопрос по этому поводу: "а зачем его ломать? ведь все остальное он прыгает"))

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #27 : Май 01, 2009, 07:03:45 »
Хм, тут как-то много вводных, если честно, уже даже глаза разбегаются.
Мне круто не нравится подход "свой-чужой", если честно. Я понимаю, что Саша имеет в виду, отстаивать интересы частника и лошади, но я,если честно, это отстаивание интересов чуть иначе вижу. Информировать - да, когда частник не на месте,сделать замечание персоналу, если что не так - да, но а)соблюдать правила конюшни, на которой стоим, б)не пытаться доказывать что-либо самостоятельно. Для этого есть частник и владелец конюшни. Сообщил мне берейтер, что что-то не так - дальше уже моё дело общаться с хозяевами конюшни. Не соглашусь, что берейтер отвечает за лошадь. Он отвечает з ато, чтобы работа,которая ему доверяется делалась и делалась качественно, чтобы хозяин был информирован о состоянии лошади. Но как берейтер может отвечать за здоровье лошади? Плохие корма,например, у лошади колики - что,берейтер виноват? Или что он должен сделать в этой ситуации? Правильно, информировать хозяина о том, что корма плохие и могут нанести вред животному. А дальше уже - ответственность хозяев лошади и конюшни. 
Уровень берейтера должен быть достаточен для работы с лошадью НА ТОМ УРОВНЕ, КОТОРОГО ОЖИДАЕТ ЧАСТНИК. Но в рамках способностей лошади. Если лошадь не может бежать выездку, например, то не вина берейтера, что она её не бежит, не может прыгать 140 - тоже не берейтер виноват. Но это уже прописные истины.
 Берейтер должен любить и УВАЖАТЬ лошадь, с которой он работает. Если бы кто-то из моих берейторов сказал про мою лошадь "грёбаная кляча", то пошли бы гулять лесом сразу и без разговоров.
И ещё. Берейтер не должен пытаться в силу своей бОльшей осведомлённости пытаться использоват хозяина лошади и манипулировать им или его мнением. А это у нас в последнее время на разных конюшнях становится крайне распространённым. Рано или поздно такие вещи тоже вылазят. Узнала бы, выгнала б тоже в момент и без сожаления.
Берейтер должен спокойно делать своё дело, а не заниматься склоками,сплетнями, обсуждениями и сталкиванием лбами хозяина конюшни и хозяина лошади. Т.к. ответственность за лошадь в итоге несут именно они. И договор,кстати, составляется между ними.  ;)
Сумбурно получилось, надеюсь, что-то понятно.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #28 : Май 01, 2009, 07:38:28 »
На своей територии я решаю кто, где, с кем и что будет говорить, курить, пить, ходить в туалет... и тд. и тп. а люди (обслуживающий персонал) в зависимости от сферы деятельности, дожны выполнять свои професиональные обязаности и придерживаться моих правил.
Tuluza, я понятно ответил на все Ваши вопросы?

Жестоко!
Как солдат в армии!

Немного не в тему, но вообще высказывание верное, как в армии, и это единственный срособ  держать полный порядок на конюшне. Жесткий отбор кадров, жесткие критерии поведение этих же кадров, и ДАЖЕ постояльцев.
Когда мы внедрили это, действительно стал порядок, без алкоголя, курения, ругани и т.д. на конюшне.
Тишина, красота и гармония на рабочем месте :)

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #29 : Май 01, 2009, 08:18:08 »
+1
демократия приемлема только при тоталитарном режиме :hehe:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #30 : Май 01, 2009, 08:51:04 »
[ Жесткий отбор кадров, жесткие критерии поведение этих же кадров, и ДАЖЕ постояльцев.
Когда мы внедрили это, действительно стал порядок, без алкоголя, курения, ругани и т.д. на конюшне.
Тишина, красота и гармония на рабочем месте :)

+1

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: К
« Ответ #31 : Май 01, 2009, 09:43:09 »
Asja, na vse 100 soglasna. Prjamo misli moi 4itaete)

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #32 : Май 01, 2009, 09:52:05 »
Хм, тут как-то много вводных, если честно, уже даже глаза разбегаются.
Мне круто не нравится подход "свой-чужой", если честно. Я понимаю, что Саша имеет в виду, отстаивать интересы частника и лошади, но я,если честно, это отстаивание интересов чуть иначе вижу. Информировать - да, когда частник не на месте,сделать замечание персоналу, если что не так - да, но а)соблюдать правила конюшни, на которой стоим, б)не пытаться доказывать что-либо самостоятельно. Для этого есть частник и владелец конюшни. Сообщил мне берейтер, что что-то не так - дальше уже моё дело общаться с хозяевами конюшни. Не соглашусь, что берейтер отвечает за лошадь. Он отвечает з ато, чтобы работа,которая ему доверяется делалась и делалась качественно, чтобы хозяин был информирован о состоянии лошади. Но как берейтер может отвечать за здоровье лошади? Плохие корма,например, у лошади колики - что,берейтер виноват? Или что он должен сделать в этой ситуации? Правильно, информировать хозяина о том, что корма плохие и могут нанести вред животному. А дальше уже - ответственность хозяев лошади и конюшни. 
Уровень берейтера должен быть достаточен для работы с лошадью НА ТОМ УРОВНЕ, КОТОРОГО ОЖИДАЕТ ЧАСТНИК. Но в рамках способностей лошади. Если лошадь не может бежать выездку, например, то не вина берейтера, что она её не бежит, не может прыгать 140 - тоже не берейтер виноват. Но это уже прописные истины.
 Берейтер должен любить и УВАЖАТЬ лошадь, с которой он работает. Если бы кто-то из моих берейторов сказал про мою лошадь "грёбаная кляча", то пошли бы гулять лесом сразу и без разговоров.
И ещё. Берейтер не должен пытаться в силу своей бОльшей осведомлённости пытаться использоват хозяина лошади и манипулировать им или его мнением. А это у нас в последнее время на разных конюшнях становится крайне распространённым. Рано или поздно такие вещи тоже вылазят. Узнала бы, выгнала б тоже в момент и без сожаления.
Берейтер должен спокойно делать своё дело, а не заниматься склоками,сплетнями, обсуждениями и сталкиванием лбами хозяина конюшни и хозяина лошади. Т.к. ответственность за лошадь в итоге несут именно они. И договор,кстати, составляется между ними.  ;)
Сумбурно получилось, надеюсь, что-то понятно.

Абсолютно правильно.

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #33 : Май 01, 2009, 10:04:10 »
Vladikino

А я вам могу рассказать массу альтернативных историй о том, как на конюшнях пропадают вещи, как сено урезают до "не могу", как рассказывают политику партии. сколько гулять в левадах и когда, можешь ты это сделать, или не можешь. Как без ведома хозяев лошадей переставляют в худшие денники на ночь, как забывают напоить и накормить. Как бьют лошадь, если она стучит в дверь ногами, вместо того, чтоб сена подбросить. Как парят частнику покупать кого попало, пользуясь его, частника, некомпетентностью. И так далее и тому подобное.
Мне если честно как-то больше везло на берейторов, ну а если что-то было не так, решалось по ходу. Основным были пожалуй отношение к лошади и к работе лошади.

Tuluza, если Вас устраивает такой колхоз о котором Вы рассказали... то это Ваше дело. Нормального в этом нет вообще ничего. Скажите а при такой ситуации Ваш берейтор ночует в деннике с Вашей лошадью? Насколько я понимаю что если при берейторе такое происходит, то что же происходит когда его(берейтора) и Вас там нет...

Есть спрос-есть предложения. Пока частники стоят на таких конюшнях и пытаются с этим бороться (хотя ничего им не удасться изменить), до тех пор такие конюшни будут существовать. Это сказывается и на берейторах которые работают или работали в таких местах... они(берейторы) просто уже не могут жить нормально на нормальных конюшнях, им постоянно кажется что их пытаются подсидеть, обмануть, угробить лошадь за которую он отвечает... это проблема берейтора... ему нужно менять понятия и приспосабливаться к работодателю, а не наоборот...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #34 : Май 01, 2009, 10:15:07 »
Vladikino, ИМХО - Вы очень категоричны. Существует такое понятие как компромисс. Ни к какой из вышепредставленых ситуаций применительно, а в принципе.
А если хочешь делать что-то хорошо - делай сам.  ;) (Г@р@ж, привет тебе от меня  h:hi: ).

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #35 : Май 01, 2009, 10:50:55 »
Dofina, компромис не всегда выгодно для одной из сторон, так как есть еще жизненный принцып. А по поводу ДЕЛАЙ САМ, скажу так: В этой жизни каждый должен заниматься своим делом и должен стараться делать его хорошо, а хреново оно и так получится...