Автор Тема: Берейтор. Взгляд с обеих сторон  (Прочитано 42758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #108 : Май 05, 2009, 14:52:22 »
Скажите а в Вашем договоре указано:
-где именно Ваша лошадь ночует.
-какя температура и влажность воздуха должна быть.
-какое атмосферное давление.
-какая влажность сена и каких оно сортов, которое дают Вашей лошади.
-какая влажность опилок и из каких они пород деревьев.
-и тд. и тп.
Вы же понимаете что этот список можно продолжать очень долго...

В моем договоре указано, что при необходимости клуб имеет право перевести мою лошадь из ее денника в другой равноценный денник.

Обсуждать вопрос, "где именно моя лошадь ночует", простите, серьезно не могу. Уж точно не пьяная под забором.  :sarcastic: И не выброшенная без моего согласия в леваду. 

Сорта сена, которым кормят мою лошадь, со мной сторого согласованы. И все - от завхоза до конюха - знают, какое сено ей можно, а главное - какое нельзя давать.

Остальное - это Вы, простите, ерничаете и отходите от темы. 


Оффлайн forever

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #109 : Май 05, 2009, 19:25:27 »
Интересная фраза "Внешний вид" Наверно я отстала от жизни,думала,что бриджи,краги,желетка считаются формой для конников или не преуспеваю за модой.Неужели надо ездить в мини юбке,на шпильках и с визажем на лице.Чего только не пишется,чтоб облить грязью человека.Фантазия уже на грани.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #110 : Май 05, 2009, 23:27:54 »
Ну, повторюсь, мне тоже не нравится хождение в туалет к коню в денник. И никогда не нравилось, не понимаю я этого. Но
- если с туалетом напряг, то что поделаешь
- бывает, "ходить" надо, ибо кони, как это ни странно, после человека приучиваются ходить в туалет в один уголок, а не по всему деннику, что очень удобно.

Так что, насчет туалетов, я, пожалуй, за туалет, а не денник. Но пиво и курение - образ жизни каждого. А уж внешний вид человека это его все, имхо. У меня никогда не получалось сохранить "пристойный" внешний вид рядом с Вероной - мы играли, общались, она меня облизывала, я на ней висла...  :sarcastic:
Как я могу требовать от берейтора гламура? Да и вообще, как-то неприлично человеку говорить о внешнем виде как критерии аккуратности - тем более, на конюшне... Вот, если берейтор неаккуратно обращается со сбруей, ну да. Он получает выговор.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #111 : Май 06, 2009, 05:24:28 »
Я думаю, речь шла не об одежде. Ходить в мини-юбке и на каблуках это абсурд . Да и я чаще всего вся в лошадиных слюнях и пылюке))
100 %, не это имелось ввиду, и уж точно не форма одежды.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #112 : Май 06, 2009, 07:18:46 »
Тю, народ, ну чего вы всё-таки обсуждение "в общем" сводите к личностям,а? Тема-то интересная. Но в личных разборках я,например, учавствовать не хочу. По этому я про "взвгвлі":)

Моё мнение - в том, что говорит Владыкино есть тоже много правильного, ИМХО. Правда, как по мне, то чуть всё утрировано и гипертрофировано. Мне кажется, Вы излише резки и чуть малоопытны. В принципе, всё что Вы говорите в той или иной мере верно, но нужно быть гибче,имхо, ведь конный бизнес это в огромно доле - общение с людьми и умение находить с ними контакт :) Только давайте не будем больше обсуждать хождение в туалет в денник, я тоже это не люблю :)

Обсуждалась тема "берейтер частника, не конюшни и ведёт себя как-либо не так". Я считаю, вот чисто по-человечески, что я отвечаю за поведение моего берейтера на чужой территории. И если бы он\она вели себя неадекватно, то нормально бы отнеслась к тому, что МНЕ бы сделали за него\неё замечание. Кстати, в договорах, есть отдельный пункт про персонал. И там прописывается, чей персонал, что делает, какие права и обязанности имеет. Мне кажется, хозяин конюшни в такой ситуации именно так и должен поступить - переговорить с человеком, если не помогает - переговорить с частником. И мне, например, было бы стыдно за своего берейтера, если б мне делали за него замечания. К счастью, такого никогда не было. Я осознано подбираю себе людей, с которыми мне комфортно и за которых мне стыдно не будет.
Не знаю, всё-таки я отношусь к территории конюшни, как к територии чужой, на которой мои права ограничены условиями догвоора (или устными договорённостями, тут уже хозяин-барин). И на чужой територии я буду вести себя по оговоренным правилам. И от своего персонала требовать того же. Я не отношусь и никогда не относилась к этому, как "я плачу деньги и имею право делать что хочу и вести себя, как хочу". И персоналу своему тоже не позволила бы. Всё,естественно, ИМХО.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #113 : Май 06, 2009, 07:49:55 »
Ась, тут разговор и идет "в общем".
Но ты посмотри - как интересно получается - частник имеет право курить, пить пиво из банки, ходить в туалет в денник любимой лошади, а его берейтор (который никоим боком не имеет отношения к персоналу конюшни и к ее владельцу) - этого делать права не имеет.
Ты не чувствуешь противоречий? Так мало того - владелец конюшни будет ему диктовать (персоналу, нанятому не им) - что ему делать, как ходить и в каком направлении...

Нонсенс...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #114 : Май 06, 2009, 08:09:34 »
Ну не знаю. Имхо, берейтор это не "персонал" а член команды. Хорошего берейтора найти трудно, надо ценить и с ним считаться. Поэтому, надо внимательно выслушивать обе стороны и делать выводы. Тем более, что здесь еще и лошадь бывает замешана. Если мы не сводим все к туалету, ок - почему кого-то должно волновать, курит мой берейтор на моей лошади, или нет? Почему мне должно быть стыдно, если я считаю, что это его личное дело? Что еще там может быть? Берейтор ведет себя аморально, бухает в нерабочее время и водит мужикофф? Это сказывается на профобязанностях - будем беседовать. Не сказывается - сорри, это дело не мое. Берейтор бьет лошадь смертным боем ни за что, за то что у него не хватает квалификации с ней справиться? Если лошадь не с пулей в башке, за это берейтор получит. Что еще? Он неряшливо одет, ест с помоек и у него нечищены зубы? Таких экземпляров мне доселе не попадалось. Наоборот, подавляющее большинство весьма чистоплотны по сути своей, но в силу профессии их одежда - не костюм и не каблуки.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #115 : Май 06, 2009, 08:40:42 »
Вик, тут согласна - частник и берейтор имеют, на мой взгляд, практически идентичные права и обязанности. Различаются они только в праве принятия решений, связанных с лошадью - их, как я считаю, в итоге принимает хозяин и только он. А вот делать разницу "частнику можно хамить всем окружающим, он ж деньги плати,а берейтор пусть ходит на задних лапках и не выпендривается" - конечно, это нонсенс.

Сашк, да масса может быть ситуаций. Берейтор регулярно разбрасывает свои и лошадиные шмотки и причендалы по всей конюшне, берейтор не убирает за собой после чистки лошади (например, если она нагадила посреди прохода), берейтор хамит окружающим его людям, и т.д., и т.п. И, поверь мне, такие ситуации бывают и частенько. Я тебе больше скажу - я с таким встречалась (разбрасывание вещей и неаккуратность). Это не касается моих берейторов, которые у меня сейчас работают, но тем не менее.
По поводу персонал-член команды, вот уж не вижу противоречий. Пример - у меня свой бизнес, где задействованы другие люди, которых я нанимаю и которые являются наёмным персоналом. НО. Уже то, как я ними выстраиваю отношения, и как они выстраиваются с той стороны, делают нас командой. В отношениях частник - берейтер точно так же. НЕ вижу, почему персонал не может быть командой, не думаю, что это определение обидное или унизительное. Можно написать не персонал,а люди, которые у меня работают :) Просто дольше будет :)

Оффлайн 3DRACbTE

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #116 : Май 06, 2009, 11:31:15 »
Ну разрешите выссказать и моё мнение.

1. Владелец конюшни, имеет право и должен требовать выполнения своих правил, со всех.

На том простом основании, что действительно он отвечает за лошадей, что появление паршивой овци, пусть даже чужой, может неадекватно сказаться на работе персонала в целом. И так как берейтор это тот же персонал, который проводит довольно много времени на территории конюшне, он обязан подчиняться общепринятым правилам и конюшенным в частности.
 
Мне вот интересно, Дамы недовольные типа курит на лошади это его дело, хорошо, бычок выброшенный по ветру берейтором с другой частной лошади, попадает не дай Бог вашей в глаз, и травмирует. В правилах освещён запрет на сие мероприятие. Кого винить? своего берейтора который не смог увидеть опасность?, чужого берейтора за безлаберность? Или хозяина конюшни не принявшего меры. Я не говорю о банальном сраче от бычков на поле, и о близости построек. А про то что чужой офигевший берейтор может не обязательно в деннике своей лошадки по.... сходить, а зайти к Вашей и банально на....ь. Не приятно., оссобенно если конюх только отбил и не видел, и Вы приехав со всей любовью в это вляпываетесь. Кто виноват? Вы будете кричать что платите деньги? или уси пуси. Ну за предметность гг, разборок молчу.

И если Ваша лошадь стоит на конюшне, да Вы обязанны знать чем ест и пьёт, но бываю ситуации, когда не когда вызванивать владельца а ситуацию на решать одномоментно, так вот отвечает хозяин конюшни, и я полностью согласна, иногда важнее проверенное слово чем куча бумажек, которые не кому не нужны. А с кем с кем, а с лошадьми такие ситуации постоянны.



а по поводу Темы топика, не переходя на "нужды" каждого. Все хорошо рассуждают не забывая каждый раз делать акцент, за что я плачу деньги, Но. Человечность должна быть. Владелец должен чётко знать чего хочет от лошади, и желательно реалистичность. Тоесть мне как берейтору говорят что должна уметь, и как должна выглядеть лошадь,  ну и по возможности, время, если эта подготовка к старту. Я в свою очередь, даю примерный план работы. Но опятьже я сама в процессе тренировок буду его корректировать, если увижу что лошадь где то отстаёт физически, подгонять, если почуствую моральное напряжение, вообще менять. С меня спросят результат, и я должна его предоставить. Если такового нет то аргументировать.
 Влазить и менять график тренировок не считаю правильным.
 Объяснять по 100 раз почему так или иначе тоже не приемлю, хотя за адекватный разговор с + и-, но опятьже после тренинга а не истерические вопли во время оного.
 И я буду против если владелец, будет обижать лошадь или общаться с ней в неадекватном состоянии. Буду стоять на смерть и не дам залезть, или обидеть, или наказать, оссобенно если человек не специалист в конном деле.
 И мне кажется само собой разумеещееся, что если я на чужой территории, и меня просят к примеру не краситься как обезьяна, не пить курить и так далее, я БУДУ этого придерживаться, даже если хозяин держит львиную долю, просто по тому, что я восспитанный человек, и если есть какие либо ньюансы в добавок к общепринятым, то я либо выполняю либо ухожу.
 Но опятьже требования должно быть ко все м и одинакого, если мне говорят чего  то не далать и сам хозяин конюшни это делает или поощряет у других, то тут да... без комментариев..

Написанно на правах ИМХО,

PS: на разбор по предложениям, попрошу время не тратить :), а то многие это любят, я каждую строчку не буду объяснять, а из изложенного моя позиция ясна.

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #117 : Май 06, 2009, 18:52:24 »
Asja и 3DRACbTE респект и уважуха:ok:

Оффлайн forever

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #118 : Май 06, 2009, 20:02:15 »
Разложу по полочкам.За четыре месяца ни одного конфликта,сказали в денник не, никто потом и не ходил,верхом не курить,при вас никто и не курил.За один день мнения разошлись.Тогда зачем писать туфту про какую-то девочку, со стороны владельца конюшни не гуманно,статус не позволяет.Хотя здесь вы ухе проявились.
Цитировать
Цитировать

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #119 : Май 06, 2009, 20:07:19 »
я во второй раз прошу не выносить сюда личные конфликты.