Автор Тема: Улучшить движения  (Прочитано 15653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LanaZavada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« : Апрель 24, 2014, 20:59:00 »
Всем доброго времени суток h:hi:
Мой вопрос касается того, как улучшить аллюры лошади, если сама лошадь имеет не очень суперские движения.
У меня есть конек, 5 лет, особо не примечательный. Из-под скаковых. Очень покладистый, слушает, старается.
Так вот, аллюры так себе, красотой не блещут: шаг немного не равномерный, около 2х копыт заступа на прибавке. Галоп, самый его лучший аллюр, правильный(вообще все аллюры правильные) но недостаточно высокий, и широкий. Рысь, коротенькая, заступ на средней-1 копыто. НО, есть тенденция торопиться на расширениях, мало захвата, не просторно.
Прошу совета, желательно человека знающего и имеющего дело с такой проблемкой, :max: как улучшить его движения, поставить на темп, сделать аллюры более широкими и высокими? Может что-то типа исскуственных движений и как это делается...?
Повод принимает, ходит расслабленно, сам спокойный. :yes:
Если темка пойдет-поедет, то в скором времени скину видео h:wink



Оффлайн LanaZavada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« Ответ #1 : Апрель 25, 2014, 07:24:05 »
Спортсмены, я вас жду))

tess

  • Гость
Улучшить движения
« Ответ #2 : Апрель 25, 2014, 08:12:18 »
Каких ответов Вы ждете? Для правильных и широких движений лошадь должна быть изначально к ним приспособлена - длина и наклон плеча, выход шеи, строение крупа, длина, ровнота и крепость здоровых конечностей, уравновешенная психика и т.д. и т.п, После заездки лошадь должна быть сбалансирована и научена правильно и рационально нести себя саму и себя со всадником, потом научена расслабляться и двигаться свободно, и вот только потом, если она до этого дойдет и у нее есть свои природные способности, ставить ее на темп, расширять рамку и т.д. На все это уходят годы аЦЦкого терпения и монотонной тяжелой работы того, кто делал это уже не раз, не два и не три.
Наймите грамотного тренера и будет Вам счастье :)

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« Ответ #3 : Апрель 25, 2014, 08:18:55 »
Дам любительский совет. У нас рядом хвойный лес с песчаным грунтом - то есть, реально песок, глубокий и рыхлый. Ну и, понятно, неровный. Мы по лесу пускаем лошадей рысью, такой, какой удобно им, никто никуда не гонит. После леса лошади потом на поле тоже стараются и ножки задирать, и шире их ставить.

Оффлайн LanaZavada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« Ответ #4 : Апрель 25, 2014, 08:35:03 »
Каких ответов Вы ждете? Для правильных и широких движений лошадь должна быть изначально к ним приспособлена - длина и наклон плеча, выход шеи, строение крупа, длина, ровнота и крепость здоровых конечностей, уравновешенная психика и т.д. и т.п, После заездки лошадь должна быть сбалансирована и научена правильно и рационально нести себя саму и себя со всадником, потом научена расслабляться и двигаться свободно, и вот только потом, если она до этого дойдет и у нее есть свои природные способности, ставить ее на темп, расширять рамку и т.д. На все это уходят годы аЦЦкого терпения и монотонной тяжелой работы того, кто делал это уже не раз, не два и не три.
Наймите грамотного тренера и будет Вам счастье :)


За два с половиной года как я с ним работаю, движенияНАААМНОГО стали краше. Но надо бы еще их полнять и расширить.
Он ходит ровно стабильно, но торопится на удлинениях. То есть у него нормальная рабочая рысь, незаторопленная. Однако, плече хочется поднять выше, сделать движения пластичнее, как когда он бегает на свободе.
Если бегает, значит может же. Но как добиться такого прям высокого и легкого толчка на рыси, когда лошадь аж парит, летит? Как в леваде.


Оффлайн Balet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« Ответ #5 : Апрель 25, 2014, 08:58:44 »
/.

Оффлайн LanaZavada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« Ответ #6 : Апрель 25, 2014, 09:07:41 »
Такое не делается за две недели или за два месяца. Все делается постепенно. Может стоит начать с того что нужно подводить зад? для высокой рыси нужно чтоб задние скакательные суставы имели хороший толчок.
Мой тренер ставила рысака на парящую рысь. Каждый день, каждую тренировку толкала его в плечах. НО к этому упражению лошадь должна быть очень хорошо сбалансирована, подготовлена, гибкая. всадник не должен мешать лошади. Само упражение:Круг 20м. с внутреним постановлением (хорошим, чтобы было видно пол глаза). И хорошо двигаем на рыси, пока действительно не полетит. Всю эту работу нужно делать постепенно и не давать слишком большой нагрузки.
Прошу тапками не бросаться, но действительно ставили так.

Спасибо за ответ) а можно по-подробнее про вашего рысака, какие упражнения делали? Что-то типа плеча,да?
Всадник как раз не мешает)
Недавно был показ молодых лошадей у нас на конюшне, всем сказали что они мешают лошади, и всячески стараются не показать ее движений, а меня судья похвалила, что наоборот я улучшаю картинку)

Оффлайн Balet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« Ответ #7 : Апрель 25, 2014, 09:13:37 »
1).Каждый день, каждую тренировку толкала его в плечах. НО к этому упражению лошадь должна быть очень хорошо сбалансирована, подготовлена, гибкая. всадник не должен мешать лошади. Само упражение:Круг 20м. с внутреним постановлением (хорошим, чтобы было видно пол глаза). И хорошо двигаем на рыси, пока действительно не полетит. Всю эту работу нужно делать постепенно и не давать слишком большой нагрузки.
2). Кавалетти, жерди.
3) На воде порысить немного.
4) Своего ставила с помошью грузиков на задние ноги.

Оффлайн LanaZavada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« Ответ #8 : Апрель 25, 2014, 09:26:55 »
1).Каждый день, каждую тренировку толкала его в плечах. НО к этому упражению лошадь должна быть очень хорошо сбалансирована, подготовлена, гибкая. всадник не должен мешать лошади. Само упражение:Круг 20м. с внутреним постановлением (хорошим, чтобы было видно пол глаза). И хорошо двигаем на рыси, пока действительно не полетит. Всю эту работу нужно делать постепенно и не давать слишком большой нагрузки.
2). Кавалетти, жерди.
3) На воде порысить немного.
4) Своего ставила с помошью грузиков на задние ноги.

Спасибо большое) А грузики, они помогают? Не на одну тренировку?
И какой вес грузиков.
И эти все кавалетти и вода, они потом жеж действуют? Имею ввиду после тренировок с ними; без них лошадь будет лучше бегать?

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« Ответ #9 : Апрель 25, 2014, 11:21:29 »
Рыситиь на воде главное аккуратно, чтобы дно было ровное, а то можно хорошо потянуть связки.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« Ответ #10 : Апрель 25, 2014, 22:53:58 »
Мне приходит в голову в первую очередь все же работа на кавалетти. Поищите книгу про работу на кавалетти, там много полезного можно почерпнуть  :yes:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Улучшить движения
« Ответ #11 : Апрель 26, 2014, 11:43:29 »
Хоть бы видео... Причин, почему лошадь не показывает движений может быть масса. Я не "выездюк" и не буду рассуждать о выездке, но я видела пример, когда лошадь с хорошим экстерьером, прекрасно развитая, под всадником телепалась кое-как - будто деревянная, с волочащимися ногами. А там просто седло было мало, лошадь зажималась, спина болела и еще слишком был затянут трензель и "сопля" тоже. И кавалетти ставили для нее, и по-всяческому пытались добиться движений - а причина-то была банальна... Исключите вероятность неправильно подобранной и подогнанной амуниции.