Автор Тема: Перемены в Украине (экономика, инвестиции, общество и т.д.)  (Прочитано 39657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
"Харьковский тракторный завод подписал договор с финской компанией Sampo Rosenlew о создании совместного предприятия по производству зерноуборочных комбайнов, сообщает  пресс-служба ХОГА. "Пилотный проект стартует во втором полугодии 2015 года. А серийное производство комбайнов начнется в 2016 году. Планируется, что для украинского рынка будут производить 200-250 зерноуборочных комбайнов в год" -  сообщил гендиректор завода Владислав Губин.
По его словам, в ближайшее время представители завода в составе делегации, которую возглавит министр аграрной политики Алексей Павленко, отправятся в США, а после - в Канаду, где проведут встречи с ведущими компаниями по созданию совместных предприятий.
Кроме того, Владислав Губин рассказал, что завод отказался создавать совместное предприятие с "Гомсельмаш" (Беларусь) по производству комбайнов под маркой ХТЗ.
"Мы для себя решили, что СП должно быть инновационным. И если мы предлагаем зерноуборочную технику, то она должна продаваться не только в Украине", - подчеркнул гендиректор.
Он также отметил, что на данный момент завод обеспечен контрактами на выпуск 2 тыс. 100 тракторов в течение 2015 года."

Главное только, чтоб они от российских движков отказались :glare:


Evelle

  • Гость
Цитировать
Еще бы автомобили начали у нас выпускать немцы и французы
Вроде как Opel говорил что будут заходить (по крайней мере нечто подобное мелькало).

Evelle

  • Гость

Перший крок до «Горизонту 2020»

20 березня Україна офіційно приєдналася до нової рамкової програми ЄС у сфері досліджень та інновацій «Горизонт 2020». Підписання угоди відбулося сьогодні зранку у приміщенні Кабінету міністрів України. По цьому делегація ЄС на чолі з комісаром з досліджень, науки та інновацій Карлушом Моедашом відвідала Київський національний університет імені Тараса Шевченка, де було проведено конференцію за участі представників Міністерства освіти і науки України, провідних науковців та освітян.

Міністр освіти і науки України Сергій Квіт наголосив, що для нашої країни участь у програмі є надзвичайно важливою: адже українські науковці матимуть можливість користуватися спільними європейськими ресурсами, конкурувати з західними колегами і пропонувати власні дослідницькі програми. Пан Карлуш Моедаш, комісар ЄС з досліджень, науки та інновацій, зазначив, що день підписання даної угоди можна без перебільшення вважати історичним. «У непростий і непевний для себе час Україна знайшла сили зробити крок до європейського майбутнього, крок стратегічний і далекоглядний. Вільний розвиток прогресу та нових ідей іде пліч-о-пліч із миром та процвітанням нації. Для мене було честю поставити свій підпис під Угодою, і так само для мене є честю виступати перед спільнотою блискучих українських науковців».

«Горизонт 2020» — це Восьма рамкова ЄС з досліджень та інновацій і на даний момент найбільша багатонаціональна дослідницька програма в світі. Вона триватиме до 2020 року, і загальний бюджет її складає близько 80 млрд. євро. Україна, підписавши угоду, отримує доступ до всього спектру заходів, що фінансуються програмою. Науковці зможуть користуватися сучасними науковими ресурсами, електронними базами, разом із європейськими колегами конкурувати за гранти. Брати участь у «Горизонті» можна буде у якості представника університету чи дослідницького центру або ж представника малого чи середнього бізнесу. На участь у програмі Україна отримала від ЄС безпрецедентну 95-відсоткову знижку і річне відтермінування першого внеску.

http://www.univ.kiev.ua/ua/news/6350/

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Вроде как Opel говорил что будут заходить (по крайней мере нечто подобное мелькало).
он дистрибьюцию переводит, а не производство (сборку), насколько я поняла

Evelle

  • Гость
Точно, нашла про Опель. Они меняют схему дистрибьюции, будут новые  дилеры. Мда, а хотелось бы производство. Ну, посмотрим как дальше пойдет.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Ачем не устаивало производство на авоЗАЗ , сегодня завод стоито,хотя раньше там и опеля и ланосы сбирали. Имненно произдтво и было...

saracin

  • Гость

Олег Пономарь
1 ч. ·
Рубрика "Жаждущим реформ" из твиттера Абромавичуса
- Міжнародна конференція у підтримку України відбудеться 28 квітня
- Зар. плата керівників держ. компаній має бути ринкового рівня, адже інакше це створює корупцію.
- Держ. компанії будуть корпоратизовані - створювати наглядові ради та незалежних директорів.
- ТОП-100 компаній будуть проаудитовані найкращими спеціалістами.
- 1 ступінь вгору у рейтингу Doing Business = інвестиція в 600 млн дол
- Наше міністерство відкрило конкурси керівників 77 держ. компаній
- В цьому місяці ми вперше продали нафту без дисконту - більше 100 млн. дол. економії щорічно.
- Ми долаємо корупцію в Міністерстві, скорочуючи його, адже 247 функцій - це забагато і неефективно.
- В ЄС та Франції пропонували спільні митниці з ЄС - добрий інструмент проти корупції


Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Почитала первый пункт в промышленности, задумалась о янтаре, который сейчас нелегально копают, заплатив таксу метам  :unsure: Законодательно практически не регулируется.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Когда я слышу, как люди критикуют какую-то мифическую единую власть, то очень хочется у них спросить, а так ли они знают, что НА САМОМ деле происходит и как НА САМОМ деле эта самая плохая власть работает. А работает она по-разному. И есть во власти настоящие люди-реформаторы, которые не критикуют, а берут и делают.

"Здравствуйте. Меня зовут Александр Стародубцев. И я трудоголик:) Вот уже больше года, после Майдана я вместе с еще несколькими, такими же совершенно бесплатно прилагаю титанические усилия, чтобы провести реформу госзакупок в Украине. И вот уже две недели, как я занимаю должность директора департамента регулирования государственных закупок в Минэкономразвития. Как шутят мои друзья – самую коррупционную должность в стране:)

Украина год от года покупает миллиардов на 200 гривен всяких товаров, работ и услуг от ядерного топлива до канцтоваров. Государственными закупщиками выступают более 15 000 госструктур от районных больниц до министерств. На госзакупки влияет множество международных обязательств, война и естественных конфликт покупателя и продавца, присущий любому контракту. Ну а про средние ставки откатов, вы все сами знаете. Так что действительно должность ответственная, тема – сложная, а реформа – очень важная. Идея заняться госзакупками пришла мне довольно спонтанно сразу после Майдана, где я с друзьями сделал Открытый Университет Майдана. Как и многие тогда, я думал, куда можно приложить небольшие усилия для достижения внушительного результата. С небольшими усилиями я явно промахнулся, а вот с масштабностью результата все ОК. Если мы сделаем те вещи, которые запланировали, Украина будет экономить миллиардов 40 гривен ежегодно. Расчет, конечно, грубый. Но порядок цифр именно такой.

Основные проблемы украинских госзакупок в принципе укладываются в гоголевские «дураки и дороги». В закупках это называется низкая профессионализация тендерных комиссий и бумажные процедуры. Такая ситуация рано или поздно заканчивается системной коррупцией и нежеланием нормальных бизнесменов со всем этим связываться. Мы больше всегда занимались именно бумажными процедурами – хотим перевести их в электронные. Хотя уверен, что это поможет и профессионализации тоже. Например, в том же быстром и удобном распространении лучших практик. Ну а коррупция сама уйдет, как только появится прозрачность, конкуренция и вернется бизнес, который сам лучше всех все и проконтролирует. К такому простому пониманию мы пришли не сразу. Чтобы выйти на согласованную Концепцию реформы понадобилось несколько месяцев изучения международного и местного опыта, приставания к разным экспертам, ну и между собой договориться что делаем, а что нет – тоже было не просто. Когда стало понятно, что ключ решения этой проблемы в электронизации процедур – мы стали думать, как это можно выполнить. Универсальных рецептов в мире нет. Ближе всех к нам был грузинский опыт, но у них как раз с IT все было не так хорошо, как в Украине. В итоге, у нас получилось уговорить несколько частных электронных закупочных площадок, уже присутствующих в Украине, принять участие в нашем пилотном проекте и включиться в построение электронной инфраструктуры по госзакупкам.

Общий концепт мы придумали довольно изящный: сделать единую государственную центральную базу данных, где будет храниться информация обо всех тендерах и сколько угодно много частных систем доступа (интерфейсов) к этим данным. Таким образом, государство получит единое хранилище с комплексной системной информацией, а частные площадки – возможность предоставлять сервис всем участникам рынка. Система напоминает банковскую – государственный национальный банк и частные банки, работающие с конечными клиентами. Кроме того, у таких частных площадок уже есть пулы поставщиков, которые теперь смогут предложить свои товары и услуги государству. По ходу решается проблема тотального недоверия бизнеса государству: государство и не будет никого агитировать участвовать в госзакупках. Все сделают частные площадки, за что, очевидно, возьмут плату. Но когда их много и условия конкуренты – рынок значительно лучше любого министерства выйдет на приемлемые для всех правила игры. Ну и самое последнее – сами частные площадки и профинансировали создание государственной центральной базы. Не брать деньги из бюджета – наша изначальная принципиальная позиция. Там и без нас «не очень». Дальше было проще. Несколько первых заказчиков согласились испытать нашу систему. Гражданские организации тоже на каком–то этапе нам поверили и активно включились в работу. И вот с середины февраля система «Прозорро» (http://prozorro.org/) была запущена в боевую эксплуатацию. Кстати название Прозорро — результат полного крауд–сорсинга. Мы объявили конкурс на Фейсбуке, и Владислав Рашкован – первый зампред НБУ предложил Prozorro – которое всем понравилось.

На сегодня потенциальная экономия уже составляет более 25 миллионов гривен, а Национальная Рада Реформ обязала все министерства присоединиться к «Прозорро» и отчитаться. Из важных особенностей – система написана открытым кодом (open–source), чтобы ни одна зараза никогда не шантажировала Украину правами собственности на программный продукт. Да и вся работа проводилась исключительно открыто, с публикациями всех документов в гугл–доках, и еженедельными апдейтами, которые можно найти в моей ветке и на http://www.prozorro.org/blog

Из важного о системе, пожалуй, все. Теперь о департаменте, которым я теперь руковожу. Первое, что я сделал – сфокусировался на кадрах. Абсолютно уверен, что реформу никто в одиночку не одолеет. После громкого крика о помощи, мы со Светланой Котляревской провели более 50 собеседований, отобрали 8 новых сотрудников в Департамент и набор продолжается (это только что было публичное приглашение отправить свое резюме Свете на c–12@bigmir.net:)). Нам нужны адекватные люди, нам нужна донорская помощь, нам нужна поддержка политиков и экспертов. Наша задача не просто реформировать систему, но и сделать эти изменения необратимыми. И у нас это точно получится.

Два слова о себе. Я родом из Харькова. Закончил местный Политех и уже в Киеве получил МБА в Киево–Могилянской Бизнес Школе. Более 12 лет я проработал на фондовом рынке, где постепенно из сотрудника бек–офиса превратился в партнера местного офиса крупной иностранной корпорации. По дороге я работал наемным директором, сам основывал компании и участвовал в партнерских проектах. Так что я много всего разного умею:) Все, что я делал до этого в бизнесе, мне очень нравилось, и я в принципе никогда не планировал работать чиновником. Думаю, что мои сильные стороны – это умение объединять людей в команды и вдохновлять на подвиги. Чем и буду бессовестно пользоваться и дальше на госслужбе. Моя мотивация кроме патриотизма такая: успешные компании я уже создавал, а вот успешные рынки еще нет. Поэтому интересно. Похоже, я на правильном пути:)

http://www.reddit.com/r/ukraina/comments/3425fz/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%82/

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Не люблю читать много текста, но этот, просто затягивает и прочла до конца.
 Poni + 100%, если есть еще такие люди, значит не все потеряно, побольше бы таких людей. :yes:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Кому интересно — короткая презентация по ситуации с Пейпалом в Украине:
http://www.slideshare.net/kenigshtein/paypal-working-group-assumptions-03052015