Автор Тема: Лошадь-гудини  (Прочитано 16519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« : Апрель 29, 2014, 08:09:11 »
Есть такое себе чудо природы, с маленькой головой и короткой мясистой шеей. Снимает с себя ВСЕ. Любые виды и конфигурации недоуздков, уздечка - одним движением головы о запястье.

Проблема ,собственно в чем: гадость эта содержится на выпасе ,на длинной веревке, и бегать каждые 5 минут по полю в целях ее поимки - не вариант - она бегает быстрее ,а рядом - огороды.

Затягивать обычный недоуздок до упора - натирает - не выход. Пробовала веревочные с узелками - то же самое. Хоть кольцо в нос ,как у быка, блин. До недавних пор нас спасал собачий ошейник на кавказскую овчарку: с ним ,скрепленным с недоуздком эта Жучь паслась себе аж полгода, как зайка.

А вот наступила трагедия у нас: вчера она неизвестным доселе способом сняла недоуздок ,прикрепленный к ошейнику карабином. Карабин закручивающийся :8): Посторонних не было, иначе недоуздок бы забрали, а он тутаньки. А сегодня - ошейник расстегнула. Не порвала, а именно аккуратно расстегнула. Не признается ,каким образом. Глаза честные.

Как привязывать подобное? Держать в леваде - не вариант: выпас - это существенная экономия кормов ,да и из левады оно выбирается, пролезая на четвереньках между воротами и брусьями. Не гарантировано, но раз был, может быть повторен.

 Может, у кого есть свежие оригинальные идеи - буду рада мнениям. У меня тоже богатая фантазия, но она начинает коротить в данном случае...


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #1 : Апрель 29, 2014, 08:21:01 »
Вообще ничего не сделаешь. У меня такая же кобыль - недоуздки, ошейники, карабины - пофиг. Левада - вылезет при желании из любой. Откроет задвижку, развяжет узел любой, подлезет под жерди, раньше могла и перепрыгнуть - со "штрафными" или "нулем" - как пойдет. Сейчас на прыжки уже здоровья нет  :glare: В общем, она просто сама по себе гуляет, так как, слава Богу, никогда никуда не сбежит и не склонна лазить по чужим огородам. За 14 лет, что она у меня, ничего сделать не удалось. Ее изобретательность прогрессировала вместе с попытками придумать что-нибудь "надежное". Если есть настроение - может спокойно стоять на привязи или в леваде. Захочет уйти - ничем не удержишь.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #2 : Апрель 29, 2014, 08:26:15 »
если есть грива - попробуйте впелести в косичку на затылке веревочку, которая накинута на затылочный ремень

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #3 : Апрель 29, 2014, 08:39:43 »
О Иринка (s-w-a) твой опыт не отнять  :yes:

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #4 : Апрель 29, 2014, 08:46:14 »
Огооо...А это мысль, как раз давно не прощипывали))) Спасибо, так я еще не издевалась!! :yes:

Может ,даже вплести в гриву тюковую веревочку, и уже ее крепить к ошейнику, а ошейник... :sarcastic:


sasha_kh - фиг ей ,мы еще не сдались!!! Кстати, тоже прыгает неплохо, с места из левады до 120 чисто ,или с 4 штрафными, но оно ж с жеребенком ,мелочь покалечится.. И по огородам скачет ,аки газель.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #5 : Апрель 29, 2014, 09:00:48 »
У меня жеребец мастер по сниманию и развязыванию всего, но эту проблему решили мы очень давно и эффективно. Правда конники иногда в недоумении :sarcastic:
Это широкий, мощный ошейник. Чтобы долго не рассказывать, пойду сейчас сфоткаю во всех ракурсах и покажу.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #6 : Апрель 29, 2014, 09:04:24 »
Путы? ;)

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #7 : Апрель 29, 2014, 09:11:10 »
Путы - строго и категорически нет. Травмы сухожилий мне только для полного счастья не хватало...
Во-первых, не могу смотреть ,как они скрученные весь день стоят - сама б не выдержала. Во-вторых, это никоим образом в передвижении не ограничивает ,как шарилась в огороде, так и будет там скакать ,проверено на соседских цыганских лошадях.

Vikusya - бум благодарны за фото чудо-ошейника :yes: Мы вот более-менее широкий на кавказца использовали, до сих пор была уверена, что это надежный способ...

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #8 : Апрель 29, 2014, 09:39:00 »
У меня жеребец мастер по сниманию и развязыванию всего, но эту проблему решили мы очень давно и эффективно. Правда конники иногда в недоумении :sarcastic:
Это широкий, мощный ошейник. Чтобы долго не рассказывать, пойду сейчас сфоткаю во всех ракурсах и покажу.

Только хотела написать ;)
В селе,где у меня была лошадь,на мерина одевали "воротник" - сделан из того же материала.что и ошейники для собак,только шириной сантиметров 25. С одной стороны уплотнитель,к которому потом цепляется карабин для веревки или цепи. Застежки  - как на ошейнике,только накладные,2 шт. Говорят,с такого еще никто не сринал

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #9 : Апрель 29, 2014, 09:41:21 »
Щас поищу,может где случайно есть на фото.но это врядли.
К нему можно для пущей верности и недоуздок пристегнуть,но я думаю,что и его достаточно

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #10 : Апрель 29, 2014, 10:32:07 »
Елена24,  я думала, что это я такая модернистка, а нЭт оказывается)) 25см, это ничего себе :scratch:
Изначально, это не был ошейник, это приспособление страховочное для чего-то там... Ну, а мы его переприспособили и довольно успешно)
Крупным планом:

Ширина где-то 7.5-8см.

Непосредственно в действии:

Затягиваю достаточно плотно, чтобы не стягивал через голову. Единственный минус, это отсутствие гривы на месте ошейника.

Шерстка вся на месте, лицо умиротворенное не испытывающее мучений от удушения :hehe:  (Это так, на всякий случай, для особо впечатлительных)) )

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Лошадь-гудини
« Ответ #11 : Апрель 29, 2014, 10:50:39 »
А глазки-то какие смышленые!!!!  :sarcastic: Ух!!!  h:DD