Автор Тема: Перенесено  (Прочитано 159125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #48 : Июнь 10, 2014, 10:58:38 »
Вот хоть убейте меня девчата,ну не понимаю я как лошади короткошерстной зимой не холодно,а летом не жарко...

Как у людей, наверное - есть мерзлявые, а есть не очень :hehe: Моя короткошерстная мерзнет, наверное, меньше, чем старушка с длинной - до 7-10 см - шерстью. Молодой организм и слой жира :hehe: Ее короткая шерсть зимой становится ненамного длиннее - почти такая же, как летом, но значительно гуще. Как щетина. Примерно сантиметр длиной - не больше точно.


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #49 : Июнь 10, 2014, 11:22:50 »
а у нас еще есть "лысая" старуха....не обрастает никогда а весной линяет до кожи......зрелище не фонтан конечно......но стоит зимой в попоне конечно......ей 21 год и она вся в себе-пофигистка полная h:D

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #50 : Июнь 10, 2014, 21:03:50 »
а у нас еще есть "лысая" старуха....не обрастает никогда а весной линяет до кожи......зрелище не фонтан конечно......но стоит зимой в попоне конечно......ей 21 год и она вся в себе-пофигистка полная h:D
Ого :8): самое главное что она по этому поводу не парится :sarcastic:
Я еще слышала что ахалтекинцы совсем не обрастают на зиму шубейкой,какие есть такие и зимуют.Все-таки видимо еще и от породы и от условий содержания зависит процесс обрастания шубой

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #51 : Июнь 10, 2014, 23:39:42 »
А чтоб какахи не липли и лучше чистился,иногда сбрызгиваю его спреем для хвоста и гривы,тогда  гооораздо легче чистить.
Кстати,Vesnaell ,а вы не пробовали на своих сирурунчиках шампунь или спрей для серых лошадей,а то в магазине увидела и удивилась  :max:  как же он работает?

Пока не доводилось использовать такую штуковину, ограничивались щётками, влажной губкой и шампунем.

К слову, Монц сейчас пролинявший, шерсть гладкая и блестящая, можно сказать, что даже скользкая. На солнце он вообще как жемчужный (прямо с такими переливами). Видимо, из-за данного состояния шерсти грязюка к нему не прилипает. Но вот Семён... Тут говорить много не приходится. Пока он не в лучшем состоянии, на шерсти это тоже здорово отражается. Да, она гладкая, плотно прижата к коже, но нет ни блеска, ни такой вот лоснящности. Видимо, поэтому, на такую шерсть всё и липнет. Пока есть возможность - будем купаться, а к осени, надеюсь, состояние шерсти ( и не только) должно улучшиться.

Marysa, у Вас такой зимний плюшка :love: . Наши тоже на зиму обволосачиваются, такие мишки мохнатые, но шерсть не длинная, просто хороший подшёрсток вырастает. В попоны не кутаем (исключение было этой зимой для Семёна), до "-10" зимой всегда открыто оно в конюшне (температура в конюшне в самые-самые морозы - не ниже +3), лошади гуляют бодрым шагом с коротенькими пробежками где-то часа 2.

А вот с Сашиной лошадкой у нас может посоревноваться  Елизавета Петровна - у неё шерсть до 12 см зимой вырастает, правда, и вылинивает она долго и рано зарастает.





Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #52 : Июнь 11, 2014, 06:00:37 »
у неё шерсть до 12 см зимой вырастает, правда, и вылинивает она долго и рано зарастает.

У моей вообще с линькой беда - очень странная. Зарастает она примерно в декабре. В феврале-марте начинается линька. К апрелю вылинивает в "промежуточную" шерсть - средней длины, пару сантиметров. И вот в таком "демисезонном" виде ходит до июля. Потом, когда становится меньше насекомых - к августу примерно - вылинивает полностью, до очень короткой шерсти и становится непременно в яблоках. Как раз к "Яблочному Спасу" :hehe: Ходит лысая месяц примерно, а потом - "демисезонная" шерсть, которая потом чуть подлинивает и меняется полноценной длинной зимней шерстью, более контрастных оттенков - темно гнедая с ярко выраженным рыжим подпалом и белоснежным пушистым животом в области вымени. Особенно длинная шерсть распологается в области морды (ганаши), груди, живот, ноги (полностью, с очень длинной шерстью на задних ногах - сзади, как у собаки), на теле шерсть тоже длинная, плотно прилегающая, густая - рука тонет. Из-за этого лошадь кажется заметно упитаннее  :hehe: Шарик  :hehe:

Зима:



Межсесонье:



Лето (август):




Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #53 : Июнь 11, 2014, 10:38:58 »
Особенно длинная шерсть распологается в области морды (ганаши), груди, живот, ноги (полностью, с очень длинной шерстью на задних ногах - сзади, как у собаки), на теле шерсть тоже длинная, плотно прилегающая, густая - рука тонет. Из-за этого лошадь кажется заметно упитаннее  :hehe: Шарик  :hehe:
А не дальние родственники ли они :hehe:? Всё ведь аналогично. Только вот начинают эти звери линять не равномерно, а с жпопы.


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #54 : Июнь 11, 2014, 10:43:35 »
А не дальние родственники ли они ?

Судя по морде - да :sarcastic: Линяет тоже с жопы. Вернее, линяет вся, но жопа более интенсивно. И шерсть жопная покороче, но погуще. Я еще у понях такую линьку наблюдала. Это все ихние дикие первобытные штучки  :sarcastic: "Культурные" лошади так не линяют - у них все чинно-благородно  :sarcastic:

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #55 : Июнь 11, 2014, 19:16:30 »
Фотка прикольная с осликами  :sarcastic: оказывается их тоже может плющить  :rolf:
А то я до этого думала что ослики-это чистые флегматы...

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #56 : Июнь 11, 2014, 19:43:18 »
Может, кто из "антикваров" сталкивался: у лошади начала сечься грива. Ну и поредела заметно. Не сразу - это уже год точно процесс идет. Хвост тоже поредел и уже не отрастает как раньше (раньше - это сантиметров 10 еще по земле волочилось. Подстрижешь - отрастал моментально). Волосы в гриве и хвосте стали тоньше, в гриве появились рыжеватые пряди. Задавала вопрос в конференц-зале, но никто не ответил... Лошадь в хорошей кондиции, состояние шерсти - блестящая, не облезлая. Копыта - идеальные, не слоятся, не трескаются, эластичный, крепкий рог. А вот грива с хвостиком - не очень стали...

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #57 : Июнь 12, 2014, 06:47:41 »
Фотка прикольная с осликами  :sarcastic: оказывается их тоже может плющить  :rolf:
А то я до этого думала что ослики-это чистые флегматы...
Да, в работе они флегматы, а на вольном выпасе такоооое чудят....








Может, кто из "антикваров" сталкивался: у лошади начала сечься грива. Ну и поредела заметно. Не сразу - это уже год точно процесс идет. Хвост тоже поредел и уже не отрастает как раньше (раньше - это сантиметров 10 еще по земле волочилось. Подстрижешь - отрастал моментально). Волосы в гриве и хвосте стали тоньше, в гриве появились рыжеватые пряди. Задавала вопрос в конференц-зале, но никто не ответил... Лошадь в хорошей кондиции, состояние шерсти - блестящая, не облезлая. Копыта - идеальные, не слоятся, не трескаются, эластичный, крепкий рог. А вот грива с хвостиком - не очень стали...

Наверное, никто не ответил потому, что ни у кого нет "антиквариата" вашего возраста. Тут что-то дельное тяжело сказать, но, возможно, нехватка каких-то макро/микро, уже ж не так хорошо всё усваивается организмом, даже если всё в избытке и наличии. А рыжеватые пряди - это не следствие пребывания на солнце?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #58 : Июнь 12, 2014, 08:55:46 »
Наверное, никто не ответил потому, что ни у кого нет "антиквариата" вашего возраста. Тут что-то дельное тяжело сказать, но, возможно, нехватка каких-то макро/микро, уже ж не так хорошо всё усваивается организмом, даже если всё в избытке и наличии. А рыжеватые пряди - это не следствие пребывания на солнце?

Придется биохимию сдать. Рацион-то достаточный - постоянно выпас, зерно - ячмень в виде крупы, сено хорошее, витамины прокалываю... Рыжие пряди - так она всегда на солнце была. Грива при этом была иссиня-черная, не выгорала... Может, она так седеет? И пряди потом вообще белые станут?

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #59 : Июнь 12, 2014, 19:27:13 »
Саша,я думаю что это уже возрастное,например у моего ,гривка густая и красивая близко к ушам,а ближе к холке ...ну,так себе,ее будто проредил специально кто-то...да и растет медленно-медленно...может биотин ей подавать в любом  виде? Или кальфостоник в кашку? Мой приехал с таким лысым хвостом,что страшно было,его будто мыши поели... :glare: ничего,протравились,пропили ,промазались и все Слава Богу,начинаем отращивать свой ффостик;-)
Девочки,а у меня к вам следующий вопрос,правда что овес дает только энергию,а ячмень-массу?