Автор Тема: Участились колики. В чем причина?  (Прочитано 24568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #24 : Июнь 21, 2014, 11:12:46 »
Ой, ну постукать я еще могу по спине. А вот ректилить и щупать почки изнутри, это для меня слишком. Я без опыта и ничего не смогу определить.
А вот на счет анализов хотелось бы уточнить какие нужно делать? Как они называються? Если биохимия, то такой у нас такой делают.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #25 : Июнь 21, 2014, 11:20:44 »
Кстати, обнаружила у кобылы какие-то кровавые выделения. Откуда они не могу определить. Хвост немного в крови, и на ногах брызги, на полу в опилках обнаружила кровавый комочек, маленький размером с сантиметр. Ран никаких не обнаружила, в кале тоже крови нет.
Может быть такое при охоте? У нее вымя налитое немного. Лошадь есть нормально, пьет, бегает активно.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #26 : Июнь 21, 2014, 11:58:38 »
sergeyant8, сделайте анализы на амбициозность, эгоцентризм и повышенное содержание самоуверенности. ;)
Даю совет по поводу данной конкретной лошади (кобыла, 16 лет, полутяж), конкретной хозяйке, которой, на мой взгляд, лошадь позволяет себя трогать в области поясницы.
На счет пользы ректального обследования почек. Знаю случай: когда пытались проректалить почки немолодой лошади, прозвучала фраза "держу почку в руке". То есть от усердия порвали прямую кишку. Ветпрактик не может не знать, что эластичность органов с возрастом сильно теряется. Решение как обследовать лошадь должен-таки принимать хозяин животного.
А вот анализы - это необходимо. Сдать мочу. Общее обследование. Физические свойства (цвет, запах, консистенцыя...), химические (рН, белок, кровь, глюкоза, желчные тела, индекан...), Органические (слизь, эритроциты, лейкоциты, эпителий, цилиндры) и неорганические осадки (различные камни).
Кровь - (сыворотку) на количество мочевины, креатина, альфа-, бета- и гамма-глобулинов, глюкозы, липидов, кальция, фосфора... Конкретнее всего на почки указывает повышенное содержание мочевины, креатина и бета-глобулинов.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #27 : Июнь 21, 2014, 12:03:34 »
Кстати, обнаружила у кобылы какие-то кровавые выделения. Откуда они не могу определить. Хвост немного в крови, и на ногах брызги, на полу в опилках обнаружила кровавый комочек, маленький размером с сантиметр. Ран никаких не обнаружила, в кале тоже крови нет.
Может быть такое при охоте? У нее вымя налитое немного. Лошадь есть нормально, пьет, бегает активно.
Каким цветом? Ярко красным или коричневатым? Кровавый комочек со слизью или сгусток?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #28 : Июнь 21, 2014, 14:18:55 »
Всем спасибо за советы.
Попробовала постукала по спине, по всей пояснице вроде ни как не отреагировала. Но это я на пастбище ее стукала, попробую еще дома.
Про анализ мочи нужно узнать делают ли.
Каким цветом? Ярко красным или коричневатым? Кровавый комочек со слизью или сгусток?
Сгусток или слизь немного не понятно, потому опики прилипли, возможно слизь, ярко красный, и видно было что свежий, потому что пока я ее вывела пастись следы крови на хвосле потемнели. В течении дня наблюдала, больше ничего не заметила такого и следов не было. Потом через день опять такое - прихожу утром в конюшню, а хвост опять немного в крови. Но меньше, чем впервый раз.
У другой кобылы жеребенок 3 месяца. Он постоянно гуляет радом с ней, ходит за ней как за мамкой, если только мамка из виду не пропадает. Может быть у нее такая реакция на него? Эта жеребилась последний раз 3 года назад.
Или же это связано с коликами?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #29 : Июнь 21, 2014, 14:23:09 »
Кровь - (сыворотку) на количество мочевины, креатина, альфа-, бета- и гамма-глобулинов, глюкозы, липидов, кальция, фосфора... Конкретнее всего на почки указывает повышенное содержание мочевины, креатина и бета-глобулинов.
Анализ на такие показатели это биохимия?

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #30 : Июнь 21, 2014, 15:44:15 »
 Aston, анализы на амбициозность, эгоцентризм и повышенное содержание самоуверенности нужно сделать прежде всего Вам,поскольку все ваши советы, во Всех темах попахивают откровенным дилетанством.

То есть от усердия порвали прямую кишку.
Вы хоть раз ректалили? Сомневаюсь! Иначе не писали бы такую ересь,разорвать прямую кишку можно только при наличие в ней явлений некроза, но случайно при обслеловании, боюсь у вас даже у козы это не получится :sarcastic:
Зато в самоуверенности и амбициозности Вам не откажешь, хорошие качества,но если подкреплены знаниями и подтверждены немалым клиническим опытом, и, как это не парадоксально - ошибками и их решениями! Вам бы у  sergeyant8 поучиться кое чему, а не советы ему давать, тем более бесполезные :glare:


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #31 : Июнь 21, 2014, 18:49:08 »
Да , такие случаи бывают, спору нет. Но это не повод отказываться от этого метода.   Я работаю этим методом и поверьте он даёт много нужной информации, чем ваш дивный метод. Да к тому же за свою практику так называемыми   почечными коликами встречался всего 2 раза. Как правило это были пожилые мерины и при тщательном исследование выяснялось о наличие уротролитов в мочевом пузыре и скорее в уретре. Что касается сгустков крови и наличие сосулек из крови на репице хвоста, то на мой взгляд две причины.
1. Ранний аборт кобылы, ( припухлость  вымени)
2. Раны половых органов.
3. Заболевания связанные с повреждение слизистой оболочки половых органов.
Бывают жеребчики проявляя  половую активность травмируют передними конечностями половые органы кобылы, которые в охоте.
В моче сгустки крови  не плавают. Они могут окрасить мочу в красный цвет, но при этом попадание крови на волосы репицы хвоста не возможно. Попадание крови на репицу хвоста возможно при кровотечение из половых путей, когда кобыла лежит.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #32 : Июнь 21, 2014, 19:08:13 »
Если вы считайте нужным сделать анализ, то делайте.Но не совсем мне понятно следущее.
1. Вы узрели Астон какие то клинические признаки? То какие.
Может у кобылы полиурия ( частое обильное мочеиспускание, или олигурия (редкое мочеиспускание),  язвы в ротовой полости, исхудание, сильная депресия (отрешёность от всего мира вокруг), сильная жажда, жадное употребление соли, сухость кожи, признаки катара кишечника (лёгкая желтушность склеры глаз), опухания верхних век и нижней части морды и далее ( продолжу если будет интересно)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #33 : Июнь 21, 2014, 21:17:24 »
Вообще-то жеребенок кобылка, и не могла проявлять такой интерес к кобыле, разве что просто баловаться прыгая на нее.
Да, я тоже предпологаю, что кровь из влагалища после того как кобыла полежала. Потом как других причин не вижу.
Кобыла ведет себя, как обычно, ест, пьет. Она практически постоянно под мои присмотром, одно только на время выпаса одна остаеться.
Аборт? Но она не может быть жеребой, так как в окрестностях нет жеребцов, и я ее не крыла. У меня есть только мерин. Может он что либо ей сделать?
На всякий случай решила прогнать им глисты.
И узнаю про анализы.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #34 : Июнь 22, 2014, 12:06:49 »
О-ой-ой, вот опять сегодня ночька тяжелая была. Снова отхаживала полночи. :cry:
Ложилась поздно. Прислушалась - гупает в конюшне. Побежала проверять - гребет, сено не доела, в животе не бурчит.
Уколола, поводила. Росклад такой был, что сначала вроде бурчать начинало, но с одной стороны. По прошествию получаса только забурчало с двух сторон, при чем так громко, и даже ощущалось рукой на животе как там все движиться.

Тут такое еще дело, вылетело из головы. Когда я обнаружила кровь, стала осматривать хвост на предмет ранений, и обнаружила в волосах на репице много шишек, наверно то личинки овода:unsure: Потом присмотрелась под хвостом у самого анального выхода тоже много маленьких бугорков.
Весной я пропустила, и не обработала лошадей проотив паразитов. И только вчера всем им дала глистогонку. И вот вечером опять случились колики.
Могут быть причиной коликов личинки овода? :(

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #35 : Июнь 23, 2014, 00:26:08 »
Unikka, личинки желудочных оводов не только могут вызвать колики, но и летальный исход. В качестве лекарства советую ивермектин и прозиквантел. Бровадазол здесь бессилен.
Личинки стронигилид тоже могут вызвать и колики, и смерть (личинка Strongelus vulgаris может повредить аорту).
На счет крови - нет ли зачесов на хвосте? Возможно оксиурисы вызывают зуд, лошадь чесала хвост и расчесала до крови. Лучше всего сориентирует фото. На всякий случай проследите за актом мочеиспускания. Если в конце мочеиспускания выделяется кровь, то это указывает на проблемы мочевого пузыря.
Бабайка, коль у Вас сложилась такое мнение обо мне, это Ваше право. Меня это абсолютно не волнует, и у меня нет ни малейшего желания что-либо Вам доказывать. :cool: А великий ветпрактик sergeyant8 действительно великий ветпрактик. И я бы даже не против и поучиться, только уважаемый ветпрактик на все мои вопросы склонен не давать ответов, а сам задает мне их целыми пачками. Наверное, хочет доказать свое превосходство.
sergeyant8, делать анализы крови возрастной лошади нужно регулярно. Хронический нефроз и нефрит может не давать никаких симптомов. А вот переохлаждение, особенно холодный дождь на спину, может вызвать обострение. Вам ли этого не знать? И отек вымени - это очень даже похоже на симптом. Если хозяйка обратит внимание на задние ноги, то вероятно и там буде наблюдаться отек. Но это не может точно указывать на проблемы с почками. А вот анализы укажут точно.