Автор Тема: Участились колики. В чем причина?  (Прочитано 24924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #36 : Июнь 23, 2014, 10:34:21 »
:cry: Я в шоке, возможно это все те личинки причиняют эти симтомы.
Я дала немасектин, в аптеке дали. Нужно ли будет через 10 дней повторить? Знаю, что бровадозол в таких случаях бессилен.
Зачесов на хвосте нет, это проверяла, когда кровь обнаружила. Хвост в порядке, только возле анального выхода бугорки. Ноги без отеков.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #37 : Июнь 23, 2014, 10:42:15 »
Вот хвост.

А вот под хвостом.

Еще в самом хвосте полно этой гадости, сфоткать не могу, волосы густые, только пощупать можно.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #38 : Июнь 23, 2014, 12:44:51 »
Почитала про симптомы заражения оводом, то многое сходить.  :shut:
 Учащение коликов, кашель временами (при водопое или начинает бегать), быстрая уставаемость. Исхудать, возможно, она еще не успела, так как кормилась хорошо. h:cry

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #39 : Июнь 23, 2014, 16:35:32 »
То что я вижу при беглом осмотре, то это опухоли меласаркомы, в народе называют черновики.  Эти опухоли развиваются у серых лошадей, независимо от породы. Опухоли развиваются очень медленно, наиболее часто их можно найти на внутренней поверхности хвоста, бёдер, половых органах, сосках, носоглотке, во влагалище и в матке, на препурции, мошонке, в семенных канатиках, семениках.
Внутри трахея, лимфоузлы гортани и лёгких, бифуркация брюшной аорты.
То есть те места богатые кровеносными сосудами. Бывают что эти опухоли повреждают стенки кровеносных сосудов и появляются не большие переодические кровотечения. Учитывая что ваша лошадь в годах могут быть метастазы где угодно.  Ранее вы  сообщили о наличии кровяных сосулек  на волосе репицы хвоста, сгустках крови, поэтому локализация опухолей может находится  в половых органах. Но для этого нужно тщательное исследование половых органов при помощи влагалищного зеркала.
2. Вторая аномалия репицы хвоста это Витилиго. В норме кожа у серых лошадей черновато-пепельного цвета, как на ляшках и анусе. А у вашей  лошади красновато белого цвета. Это ещё раз показывает об нарушение пигментного обмена вашей лошади, но в то же время подчёркивает близкую арабскую кровь. Витилигой болеют в основном арабы и их помеси.
3. Судя по крупу вашей лошади, она  хорошой упитанности, поэтому грешить на почки нет оснований.
Лошади с хроническим заболеванием почек имеют плохую упитанность и даже за несколько недель могут дойти до состояния кахексии (высшая точка истощения), у них постоянные отёчные верхние веки, низ лица, лёгкая желтушность белков глаз, о чём свидетельствует лёгкий катар тонкого кишечника, сильная депрессия (отрешённость от всяких раздражителей, даже нет реакции на насекомых), сухость рта, эпулис на зубах, язвы языка и слизистой ротовой полости, анемичность слизистых рта и конъюнктивы
4. Часто при меласаркомах могут быть затронуты внутренние органы (см выше), поэтому у этих лошадей могут быть лёгкие периодические колики, нарушение сердца, дыхания, то есть те органы где идёт развития опухолей
Вывод. Не паниковать, прогноз благоприятный, так как никто не может с уверенностью сказать в пользу плохого прогноза или срока её жизни. А вот пасти на солнце, давать в корм траву клевера, гречихи, люпин, зверобой,
якорцы, спорыш, суданка, то есть те травы, которые могут с провоцировать фотодинамическое действие  противопоказано.
 Не трогать опухоли. 

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #40 : Июнь 23, 2014, 16:45:36 »
Вторая аномалия репицы хвоста это Витилиго. В норме кожа у серых лошадей черновато-пепельного цвета, как на ляшках и анусе. А у вашей  лошади красновато белого цвета. Это ещё раз показывает об нарушение пигментного обмена вашей лошади, но в то же время подчёркивает близкую арабскую кровь. Витилигой болеют в основном арабы и их помеси.
Э, извините, какие там арабы, вы шо h0.0, лошадь помесь тяжа с орловцем. Ей до арабов, как запорожцу до хамера.:8):
Цвет хвоста может из-за фото не правильно передался (фоткала планшетом, и лошадь крутилась), он у нее во всех местах чорный, как смоль. Никаких белых или розовых мест не иметься вообще.

То что я вижу при беглом осмотре, то это опухоли меласаркомы, в народе называют черновики.  Эти опухоли развиваются у серых лошадей, независимо от породы.
Не думаю, что это оно. Я повнимательнее рассмотрела эти опухоли - и там такие есть дырочки, похожие через которые дышат личинки.
Раньше (несколько лет назад) уже как-то у нее были такие шишки, но на пузе, и ветеринар уколол ей ивермектин, и шишки со временем прошли.
А в этот раз шишки оказались в хвосте и под хвостом, где их не заметишь так просто. А учитывая, что я пропустила очередную обработку против паразитов, то допускаю, что заражение оводами (а у нас пруд пруди, лошади пасуться возле речки) вполне вероятно на 100%.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #41 : Июнь 23, 2014, 17:37:33 »
Вы забывайте о том, что орловская порода, русский рысак,першероны выведены на основе араба, липицианов, андалузов, и гены араба хорошо сохранены в этих из начальных породах. а так же и в орловцах, першеронах.  Имея серую масть и наличие крови выше перечисленных пород, они склонных к этому заболеванию.Эти породы передают этот ген на много вперёд будущему поколениям.  Как у людей, если имеются родители с узкоглазием,(калмыки, монголы), то есть азиатская раса, то этот наследственный признак передаётся многим предыдущим поколениям, потому что он доминантный. К сожалению и этот ген меласаркомы передаётся так же.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #42 : Июнь 23, 2014, 17:49:43 »
Вы можете уверять меня сколько угодно, но личинки подкожного овода не при чём. К тому же локализация как вы говорите опухолей от подкожного овода может быть только на спине в области хребта, холки, и по бокам от хребта. Вы их не найдёте ни в области  лопатки, подгрудка, живота, ляшек, а только там. По той причине что личинка подкожного овода локализуется только в строго определённом месте. Локализация меласарком в первую очередь репица хвоста, анус и прочие места, которые  были указаны выше. В этом я уверен на 100%.
Витилиго локализуется морда, прежде вокруг глаз, губы, наружные половые органы, анус, кожа хвоста.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #43 : Июнь 23, 2014, 18:16:58 »
Ну, может то не овод, а какие другие? Вы же ветеринар, что может быть такого из этого рода? Такие шишки я уже встречала у нее. После оброботки проходили. Если бы то была меласаркома, то остались бы.
К тому же обнаружила у мерина подобную шишечку на плече.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #44 : Июнь 23, 2014, 18:24:55 »
Буду очень рад,  что если я ошибся. Но эти опухоли связаны с меласаркомой. Посмотрите внимательно! Они уже на анусе и уверен, о том, что если бы в данный момент лошадь была передо мной, нашёл бы не одну. Не паникуйте. эти опухоли очень развиваются медленно и  ваша лошадь ещё будет долго жить плодотворно. Возможно больше 20 лет.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #45 : Июнь 23, 2014, 21:07:46 »
Знаете, такая версия мне, все же кажеться, мало вероятно. Такое скорее может быть у другой кобылы, у которой прадед араб (это я точно знаю) и она серая. Но эта вряд ли. :unsure:
Я поковыряла одну из шишечек, в хвосте, и оттуда просочилась черная жидкость, не кровь. И еще торчало что-то похожее на червячка. :8):
Если после глистогонки шишки начнут проходить, то я об этом сообщу.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #46 : Июнь 23, 2014, 22:32:56 »
Поправлю великого ветпрактика sergeyant8. Это не меланосаркома, а меланома. Разница в том, что меланома доброкачественна. Меланосаркома увы злокачественная и выглядит ужаснее. С меланомой лошади живут долго и счастливо. Только, Unikka, ни в коем случае нельзя их колупать! Это провоцирует рост и преображение в злокачественность. Нужно оберегать от травматизма, исключить упряжь с подхвостником. Также нельзя давать витамины и всяческие подкормки - тоже стимулирует рост. Желательно слегка убавить рацион.
Возможно лечение аутоиммунной терапией+ Ронколейкин. Вводится непосредственно в опухоли, после чего они значительно уменьшаются. Но это если заметите, что опухоли начинают быстро увеличиваться, или появляться в неудобных местах, где при движении лошади могут усиленно травмироваться.
На счет немасектина - можно не повторять. Но желательно проверить кал на наличие яиц гельминтов и личинок. Коль обнаружите паразитов - нужно повторить. И все-таки, сделайте хотя-бы анализ на биохимию крови.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Участились колики. В чем причина?
« Ответ #47 : Июнь 24, 2014, 13:38:43 »
Спасибо за советы. В нашем регионе очень много серых лошадей. Но подобных явлений не встречала.
Поковыряла я другую шишечка, не ту что на фото.
С анализыми беда, что ветеринара нормального найти не могу, чтоб анализ взял. :madgirl:
Буду следить за шишками после немасектина. :yes: