Автор Тема: Девчонка Ози...Белла уехала)  (Прочитано 218429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #168 : Декабрь 05, 2014, 08:05:29 »
        Как выросла!!! Прям ладненькая такая , уже взросла кобыла!  Тьфу, тьфу, тьфу на вас ;)
Немец, такой шикарный!!! Кот хоть и не с рыже мордой, но с наглой  :hehe:

       За кобылу не беспокойтесь. Своя конюшня - это главное! У хозяйки на глазах.  h:yes: Главное , чтоб не было сквозняка, мокрого пола (в зиму стараюсь не чистить конюшню, а укладывать сверху соломой, тогда тепленько и сухо) и кормов вдоволь. Лошадь не боится холода вообще, но якобы 60 % съеденного корма она тратит на свой обогрев.   Ну и мацион (прогулка) взбодрит не только барышню ;)


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #169 : Декабрь 05, 2014, 09:09:13 »
        Как выросла!!! Прям ладненькая такая , уже взросла кобыла!  Тьфу, тьфу, тьфу на вас ;)
Немец, такой шикарный!!! Кот хоть и не с рыже мордой, но с наглой  :hehe:

       За кобылу не беспокойтесь. Своя конюшня - это главное! У хозяйки на глазах.  h:yes: Главное , чтоб не было сквозняка, мокрого пола (в зиму стараюсь не чистить конюшню, а укладывать сверху соломой, тогда тепленько и сухо) и кормов вдоволь. Лошадь не боится холода вообще, но якобы 60 % съеденного корма она тратит на свой обогрев.   Ну и мацион (прогулка) взбодрит не только барышню ;)
Спасибо за ободряющие слова! :yes:
Я, кстати, по чистке денника так и стала делать. Просто много соломы на пол -влажное и кучки убираю и подсыпаю подстилку.
А гуляем мы обязательно! Сейчас вот солнышко так пригревает хорошо. Так что сейчас пойдем в леваду. Попозже побегаем немного.
Нюша (сябака моя) хоть и без документов куплена, но лучше нее, мне кажется в целом мире нет  :love:
Люблю своих козявок )))
Пы.Сы - недоуздок мы ваш сжевали  :unsure:
Я имела неосторожность снять и повесить рядышком.
Ози как собака - палочки, щеточки - все на зуб пробует!
Хоть на вид и кобыла взрослая - а дитя дитям!  :hehe:

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #170 : Декабрь 05, 2014, 10:41:39 »
     Главное чтоб здоровью не вредило  :hehe:, недоуздок дело наживное !  h:hi:

        И чтобы дети были любимыми!!!  h:hi:

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #171 : Декабрь 11, 2014, 10:58:23 »
Роскошная изморозь сменилась слякотью и грязью!
Ненавижу такую погоду! Особенно сейчас, когда есть Ози!
Вести в леваду.... Там грязище и дождь моросит.
А девченка, как все дети впрочем, ника не хочет стоять под навесом!!
Лазит под дождем! Температура хоть и плюсовая, но всего 2 градуса.
И в сочетании с дождем... Вобщем открыла я денник и лазит кобыль по небольшому (примерно 13 на 10)
дворику вместе с курами и утками)))
Захочет - зайдет в свой домик))
Работать вряд ли получится - скользко. А там посмотрим.
На улице так пасмурно!! Свет в доме пришлось включить!

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #172 : Декабрь 12, 2014, 09:23:33 »
Я вот что хочу спросить.
Мы с Ози уже примеряем седло. Ну то есть кладем на спину потник, вальтрап, седло.
Снимаем. Потом через время снова кладем и пытаемся застегивать подпругу.
Еще через время с седлом прошли кружок по леваде.
Я просто склонна сильно торопить события) и возможно делаю все это слишком рано???

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #173 : Декабрь 12, 2014, 10:09:56 »
           На мой взгляд ЭТО не навредит, а в дальнейшем не будет шоком, что что -то лежит на спине, да еще и балтается. :hehe:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #174 : Декабрь 12, 2014, 10:38:49 »
Лолия,  я  свою лошадку, купила в возрасте полтора года... через месяц, два, ложила то вольтрап, то седло... потом с седлом гулять ходили.
Она так привыкла к тому что на спине что-то лежит, что даже внимания не обращала.   
Важно, не садится на спину лошади, раньше времени, она, ещё растёт и формируется  :yes:

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #175 : Декабрь 12, 2014, 12:21:46 »
А раньше времени это....

saracin

  • Гость
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #176 : Декабрь 12, 2014, 15:21:38 »
А раньше времени это....
4-5 лет

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #177 : Декабрь 12, 2014, 16:08:05 »
По поводу погодных условий: когда то мои лошади жили в таких условиях. Сарай и выход прямо из сарая в леваду. В любую погоду и в любое время суток двери всегда были открыты. Закрывали мы лошадй только в том случае, если был мороз ниже 20-25 или после отработки зимой, и то не на долго(на часик другой). И я не могу сказать что они жаловались на что то. В такую погоду как сейчас лошади постоянно стояли в леваде, хотя двери были открыты в денники, зайди и стой под крышей в сухих опилочках. А они не, стояли и купались, так  сказать, так что не переживайте.

По повду торопить события: одевать седло и вальтрап, это фигня, ничего страшного не будет. Не заезжайте ее раньше 4-5 лет, ну или хотя бы 3х лет, если Вам дорого здоровье Вашей девочки. Вы же поймите, лошадь растет до 7 лет и самые последные хрящики и межкостные соединения формируються как раз к 6-7 годам. И если где то вы что то не так сделаете, то последствия могут быть плачевными. Вы не заметите, но лошадь под седлом может вести себя как то не так, как надо... А причину даже не поймете, свалите все на то, что не хвататет опыта.
У меня есть молодая кобыль, родилась и выросла у меня. Сейчас ей 3.3 года. Только недавно я одела на нее седло и попыталась погонять с седлом на корде. Реакция отличная, я думала будет родэо))) После проработки на корде, я села на нее и пошагала 5 минут. Заезжать не собираюсь еще года полтора. Хочу чтоб она окрепла более менее нормально, потому что я - Это лишняя нагрузка на ноги(переда) и спину. А без спины и ног это уже не лошадь. Так что поберегите лошадь и утолите свое желание садиться на нее раньше времени) Она Вас потом отблагодарит достойно...  :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #178 : Декабрь 12, 2014, 17:42:36 »
Я своим малышам с детства вальтрапы клала, обнимала поперек и похлопывала, с полутора лет просто клала седло аккуратно на спину, застегивать подпругу даже не пыталась, она огромная была) Ближе к 3м годам уже застегивала и гуляли вместе, даже садилась посидеть и покормить вкусняшками сверху, лошади на столько привыкли, что я вечно что-то делаю с их разными частями тела, что даже не обращали внимание - а, все как обычно))
Я противник ранней заездки, острый противник, но ранней считаю только до 3х лет. Своих заезжала в 3, понятное дело ни какой нагрузки они не несли, шагали в полях, рысили по минуте сначала, потом больше, с 4х пробовали галоп и снова по нарастающей, пока лошадь себя нормально несет, галопируем манежным галопом, начинает терять баланс, переходим на рысь/шаг. Корда начиналась с 3х, у последней кобылы позже. Но мне спешить некуда + вольный выпас, движения вдоволь и корда была нужна больше для упражнений.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #179 : Декабрь 15, 2014, 10:08:19 »
Теперь вот стал вопрос о повозке и когда можно вообще это делать - запрягать...
Вчера до ссоры с мужем.
Я говорю что не раньше трех лет!!