Автор Тема: Девчонка Ози...Белла уехала)  (Прочитано 218412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #180 : Декабрь 15, 2014, 10:15:03 »
Ну что могу сказать. На ипподроме рысаков запрягают в 1.5-2 года. Но там качалка, которая весит с человеком максимум 100 кг. И это фигня для лошади. А вот в телегу, которая сама может весить до 150 кг, то я думаю лучше подождать до 2.5-3 лет.
Я свою Эльфу первый раз зяпрягла почти в 3 года. И отлично) Пошла так, будто не первывй раз. Но возык был легкий, но нас было 3 человека. И кобыла тянула, без проблем. Все зависит от веса телеги или саней.


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #181 : Декабрь 15, 2014, 10:48:12 »
То есть - если до 100 кг, то с двух с половиной лет можно пробовать??
Кратковременные нагрузки.
Не хочется дома скандалов, прсто.
Но и лошадь не дам гробить!!!
Вот, ищу компрмис..

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #182 : Декабрь 15, 2014, 11:11:22 »
              Мы тут посовещались  :max: и решили, из нашего опыта: запрягать в легкую бричку или бидарку можно с раннего возраста, даже с полтора года. Травмировать ничего нельзя, т.е. работа без нагрузок, позвоночнику это не вредит.  "ставит" мозги в нужном направлении.  Очень важно сделать это грамотно, дабы не напугать животное, а доходчиво всё объяснить.  Ну и не перенапрячь.
             Подход к каждой лошади должен быть индивидуальным.

            У нас был мерин, Гранд, начали запрягать его в бричку с полтора года, вменяемый очень трудолюбивый конь, кстати он неоднократно выигрывал скачки в дальнейшем. Под верхом очень горячий, а в упряжи, как будто  совсем другой конь.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #183 : Декабрь 15, 2014, 11:15:02 »
Можно раньше. Но еще смотрите по ней. Она должна быть втянута хоть в какую то работу. Я прежде чем свою запречь, работала ее 2 раза в день(это когда уже втянула в работу): гоняла на корде по 30-40 минут с галопом в 2 подхода по 5-7 минут в течении 1-1.5 месяца и в тот же день в манеже минут 15 рысь вечером. + еще ставила барьеры пару раз в неделю. НАчинали с жердей, потом кавалетти, потом ставила не высокие чухончики,крестовинки и системки. Потом ставила системы тройные с выходом 100(брусья). И когда запрегли, поехали по лесу, отлично)
А так как вашей еще 2х лет нет(если я не ошибаюсь) то пока ее не трогайте, корда ей еще рано, ближе к трем пробуйте. Или гоняйте по леваде. Сначала по 10-15 минут рысью, потом увеличивайте время и нагрузки. Через недельки 3 можно начинать галлоп по 3-5 минут. Главное не морите ее) Смотрите по ней, но не поддавайтесь на хитрости, лошади умеют симулировать усталость, а так как хозяева переживают что устал(у меня был такой экземпляр(хозяин) с конем), а лошадко и рад стараться делать несчатный вид заморенной лошади :yes:

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #184 : Декабрь 19, 2014, 09:05:55 »

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #185 : Декабрь 19, 2014, 09:08:43 »
Чистым снегом покрывая
Поле, озеро и лес,
В день Святого Николая
Чудеса сойдут с небес!
Ворох тёплых поздравлений
На душе растопит лед,
Много радостных мгновений
День вам этот принесет!


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #186 : Декабрь 19, 2014, 11:43:29 »
Лиля, с дн. Святого Николая!! ;)


Я далеко не асс в использовании лошадей в упряжи, так, чисто логически из практики других скажу, что да, в/е способна нанести вред гораздо больший, чем упряж (с грузом конечно можно все оторвать гораздо быстрее, чем в в/е), но если запрягать, то точно не раньше 2.5 (это имхо), и когда запрягать, то обязательно нужно работать дополнительно в руках, упражняться на гибкость, т.к. если будет только телега, то лошадь выйдет как бревно верхом.
Лиль, малой около 2х?

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #187 : Декабрь 23, 2014, 16:00:06 »
Cпасибо, дорогие мои, за поздравления))
Вас всех тоже с прошедшим праздником Святого Николая!
Я в связи с отключениями света вообще перестала находить возможность заходить в дневник!!
И сейчас трафик на исходе!
Викусь. В январе нам ровно 2!
Завтра напишу побольше(((

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #188 : Декабрь 24, 2014, 08:44:58 »
С утра, находясь в приподнятом настроении, я дала себе обещание написать в дневнике!
Солнышко, не часто балующее нас в последнее время своими лучами, греет и зовет на улицу!
Но грунт ужасно мокрый и скользкий - заниматься в леваде не реально.
Есть места на лугах, где сухая трава образует мягкую и относительно сухую дернину. Но...
На корде, слушая советы знатоков, мы не бегаем пока.
Как я понимаю, основной вред от корды может быть только тогда, когда лошадь при беге тянет и упирается в корду??
Если же аллюр спокойный и корда находится в ослабленном состоянии, то ничего страшного?
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Мое хорошее настроение испортилось после звонка мужа, которому в свою очередь позвонила соседка....
Сначала)
В последние дни я начала практиковать свободные прогулки для своей кобыли)
С утра покушали, побродили в леваде при деннике и гулять!
Я уже писала по поводу приденниковой левады. Ооооочень удобно и Озьке, смотрю, нравится))
Территория, на которой находится денник, была слегка :hehe: захламлена.
Мы ее привели в порядок и теперь лошадь в любое время может выйти из своего домика погулять, побродить, курей поганять ))) Поддоны потаскать  :shocked:
Ага))) Я так старательно складывала все эти деревяшки в уголок! А эта варвара любопытная вытаскала поддон на средину левады и жует его потихоньку  :hehe:
Так вот)
Почистились (таки да Викусь, бегаю со щетками)), покрючковались ииии айда на улицу!
Просто выпускаю за двор - снега нет, кое где травка зеленая.
Сначала не на долго и под присмотром. Потом время прогулок мы  увеличивали, а Озя расширяла территорю ...
Ну и как следствие недовольство соседей...  :glare:
Зимой в деревне людей не много и я рассчитывала, что дефка моя не насет ущерба никому. Но!
Соседка (благо мирно настроенная) попросила не выпускать больше лошадь, потому как она потоптала чеснок и клубнику.
Пришлось извиниться перед тетенькой и подвязать с прогулками (((

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #189 : Декабрь 24, 2014, 09:09:01 »
Из -за погоды совсем нет возможности заниматься.
Благо движения у лошади хватает. Но с недели вроде обещано понижение температуры.
Начнем наверстывать упущенное. Я надеюсь  :unsure:
Фоточек новых совсем нет((
Хотя...

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #190 : Декабрь 24, 2014, 09:22:04 »

Скажете, что такого в этой мрачной фотке!?
Просто мы так долго мучились с камином. Он все время дымил!
И вот - результат! Работает!!  :glad:
Передать не могу как я рада!!!
Такое наслаждение для меня сесть в кресле вечером у огня, слушать как потрескивают дровишки...
Копошиться рукой в густой шерсти любимой овчарки Нюши... И пить крепкий, сладкий чай...Жаль лошадь в дом не затащить  :hehe:
Сейчас работа этого очага для нас как нельзя актуальна. Котел у нас энергозависимый.
И потому, когда выключают свет, тепло тоже улетучивается.
Но теперь мы не замерзнем!!
Шашлыки, кстати, приготовленные в доме - мммммммммммм)))
Красота!

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #191 : Декабрь 24, 2014, 09:30:15 »
время прогулок мы  увеличивали, а Озя расширяла территорию ...

Ага, на чужие огороды )))
Знаем , проходили ... Ладно , у вашей соседки чеснок ... Вокруг нашего тренеровочного "майданчека" соседские огороды с люцерной - представьте какой соблазн моей кобыле пошуровать там ...))) , поэтому - в свободном полёте - только за селом, на майданчике - на привязи.)
варвара любопытная вытаскала поддон на средину левады и жует его
Осторожно - чтоб гвоздей не наловила в копыта при разборке поддонов.