Автор Тема: Девчонка Ози...Белла уехала)  (Прочитано 218612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katj@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #336 : Февраль 06, 2015, 09:13:17 »
Угу, я советовала, помогло? По месту вет берет дорого. Grif бывает в Кременчуге, если в складчину оплачивать приезд недорого получается. Еще как вариант - Наташа Платонова частенько через Кременчуг ездит, если не ошибаюсь, у нее УЗИ 150 грн стоило. И Озьку бы не напугали.. Еще дедовский метод есть - вечером не давайте воды, чтобы с утра пила хорошо (только вода должна быть холодная) и как попьет, живот внимательно слушайте - жеребенок барахтаться начнет  :yes:


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #337 : Февраль 06, 2015, 09:50:31 »
Во дела, еще и жеребость вероятна  :8):
Лиль, сколько она у тебя?
Мне тоже когда-то говорили о этих способах, но недопой как и холодная вода могут стать причиной колик, а если она вдруг еще и в положении...
Предложу свои 2 варианта:
1. Вызвать ветеринара.
2. Способ который советовал мне Захаров, действует после  6 мес., положить ладонь в области живота над коленом лошади, вторую руку поверх первой и сделать толчок своим коленом, плотно держать руки, если жеребенок есть, он начнет шевелиться.
Проверяла так свою барышню, три беременности, каждый раз толкались.
Побочные эффект: нужно быть готовым, что лошади не понравится манипуляция. Ясное дело, что лошадь нужно привязать для манипуляции.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #338 : Февраль 06, 2015, 10:01:46 »
Короче - вариант того что Батыр покрыл еще просчитывается и обдумывается.
Просто у Ози охота была. И это точно! Я под фост глядела!  :yes:
Но с водой попробую пожалуй. Наверное тогда лучше зерно не давать вечером, чтоб коликов не было?
А совет завязать глаза - помог офигительно!
Иначе мы бы ее не погрузили! Юля и так с ней ехала всю дорогу до Кремня в будке!
С Грифом консультировалась дистанционно. Фото показала. Он расценил как воспаление.
Выполняем его рекомендации.
Написала еще Захарову. Жду что скажет.
Переживаю за нее...

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #339 : Февраль 06, 2015, 10:04:15 »
2. Способ который советовал мне Захаров, действует после  6 мес., положить ладонь в области живота над коленом лошади, вторую руку поверх первой и сделать толчок своим коленом, плотно держать руки, если жеребенок есть, он начнет шевелиться.
Блин, тугая я! Хоть рисуй!!
Как я поняла - мои руки(ладони) одна на другой, и коленом своим толкаю в свои руки?

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #340 : Февраль 06, 2015, 10:13:46 »
Сколько ей лет?
Охота первая начинаеться у кобылы в год или около того. В этом возрасте кобыла залететь не может. Она сама еще дитя, которое не прошло полового созревания. Это ж Вам не хомячек, который уже в 6 мес может родить и сделать хомячат.
Возможно что ее продуло где то, или полежала на холодном.
В первом табуне, где жили мои лошади, там тоже жеребцы шкодили, и по любому мою Эльфу тоже могли крыть. Но так как по возрасту она была мала, то и не залетела.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #341 : Февраль 06, 2015, 10:50:32 »
Я молюсь, чтоб это было так!!
Ничего хорошего из этого жеребенка не будет...
Возраст кобылы, брат покрыл....
Пи.........ц

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #342 : Февраль 06, 2015, 10:54:33 »
Та тут и из кобыли после ничего хорошего не будет.

А то что брат покрыл, то в принципе ниче страшного. Я читала на каком то ресурсе что инбридинг среди коней(породистых) нормальное явление и это даже не плохо. Вот Таня-единорожка писала что у фризов частый инбридинг. 
Хотя я не понимаю зачем так и почему.

Оффлайн Katj@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #343 : Февраль 06, 2015, 11:34:54 »
ИНбридинг. Плохого в нем нет, если этот метод использовать аккуратно. Во-первых, в данном случае инбридинг II-II - явный перебор.
Могу объяснить почему, если конечно интересно. Во-вторых, инбридинги делают на выдающиеся особи, чтобы закрепить у потомства определенные качества, увеличив таким образом генетическое сходство с данной особью. Инбридинг, например, на Ледикиллера или Рантцау - оправдан, на колхозного Бахуса - нет (утрирую конечно).
Я не утверждаю что Ози жеребая, но есть все основания предполагать:
Лолия купила ее не в год, а в полтора;
полусестра Ози (такого же возраста) жереба от того же Батыра (не знаю правда кто диагностировал жеребость);
в 2002 оду я устроилась на работу в агрофирму, в которой на тот момент ожеребились две двухлетних кобылы.
У моей кобылы сильно налилось вымя за три месяца до выжеребки, даже на живот отек пошел, и внешние признаки охоты у нее присутствовали до 10-го месяца срока.

Оффлайн Katj@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #344 : Февраль 06, 2015, 11:46:12 »
А колик от холодной воды у Ози точно не будет - она ведь выросла в табуне, с детства гуляла в любую погоду. Даже вода со льдом для нее привычное питье - я бы не стала советовать такой метод например для лошади которая стоит в отапливаемой конюшне, и гуляет в попоне.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #345 : Февраль 06, 2015, 11:53:00 »
ИНбридинг. Плохого в нем нет, если этот метод использовать аккуратно. Во-первых, в данном случае инбридинг II-II - явный перебор.
Могу объяснить почему, если конечно интересно. Во-вторых, инбридинги делают на выдающиеся особи, чтобы закрепить у потомства определенные качества, увеличив таким образом генетическое сходство с данной особью. Инбридинг, например, на Ледикиллера или Рантцау - оправдан, на колхозного Бахуса - нет (утрирую конечно).
Я не утверждаю что Ози жеребая, но есть все основания предполагать:
Лолия купила ее не в год, а в полтора;
полусестра Ози (такого же возраста) жереба от того же Батыра (не знаю правда кто диагностировал жеребость);
в 2002 оду я устроилась на работу в агрофирму, в которой на тот момент ожеребились две двухлетних кобылы.
У моей кобылы сильно налилось вымя за три месяца до выжеребки, даже на живот отек пошел, и внешние признаки охоты у нее присутствовали до 10-го месяца срока.
Про инбридинг было мне облом писать, поэтому написала в сокращенном варианте.
Вероятно это был не охота, а что то другое. Так как я не вет, то пояснить не могу. Мой вет говорил что если кобыла жеребая, то охоты не будет. Истинкт сохранения потомства. Лошади не люди, чпокаються ради продолжения рода, а не ради удовольствия.
Не слышала я никогда о том, чтоб кобыла залетела в 1 год. В 1.5 -2 года вероятность повышаеться конечно..
И чтож за агрофирма такая, где не уследили за этим

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #346 : Февраль 06, 2015, 12:06:46 »
Знаю случаи когда лошади залетали в таком возрасте, один случай живет не так далеко и уже родил наверное, залетела в год  :(
По поводу охоты, моя кобыла будучи жеребой, при чем во второй половине! Показывала признаки охоты, тогда то я и обратилась к Захарову с вопросом - как проверить? Что мне посоветовали, я уже описала выше.
Лиля, Ози родная с братцем по папе/маме/папе+маме?
У меня 3е жеребят с тесным инбридингом (по маме), все замечательные лошадки).
Так же отек вымени возможен при половом созревании, что бывает не редко.
Лиль, я тебе по тел. объясню, но вроде ты правильно поняла.


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози - моя первая лошадь.
« Ответ #347 : Февраль 06, 2015, 12:16:05 »
Хороню свой трафик на глазах, хоть и рабочий день на закончен.
Ладно.
Я за имбридинг не сильно переживаю. Брат по папе у Ози.
Я переживаю за кобылу! Как все это скажется на ее здоровье???