Автор Тема: Девчонка Ози...Белла уехала)  (Прочитано 218264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1224 : Ноябрь 26, 2015, 16:58:36 »
Да девочки,это точно )) став владелицей 3 козочек ,это сами по себе животные,что они вытворяют,идут в манеж и начинают прыгать по тюкам с сеном играются  :hehe: ,а если им не нравится машина которая приехала на ферму ,они прыгают ей на капот  :sarcastic: Но зато ходят за  тобой как собачки  h:DD


Оффлайн alya_koshka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Мир спасет Добро :)
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1225 : Ноябрь 26, 2015, 17:20:17 »
Она все равно будет лезть, накажешь, будет лезть, а при виде тебя будет драпать, а потом еще и просто так в руки не захочет даваться, то ли потому, что наказания не понимают, что получили именно за то что-то конкретное в конкретной ситуации.

Все они понимают. Просто не считают нужным считатся с мнением хозяев. У меня их сейчас 4 штучки (размножились :) ) - так я уже такого навидалась.  :yes: Иногда они сообразительней собак. Когда им это надо. А иногда хочется взять и прибить.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1226 : Ноябрь 26, 2015, 17:24:42 »
А иногда хочется взять и прибить.
Ох как хочется!!!))
Вот все вы верно написали про этих козявок!
Хитрые они еще! И ток ладком с ними надо иначе гоняться будешь
и все равно хрен поймаешь!))

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1227 : Ноябрь 26, 2015, 17:28:58 »
У нас сейчас 2 взрослые, в козочки этого года и козлик, еще троих продали.
Это папины любимцы)) Но честно, изобретательность - да, интеллект... Может потому, что обычно от них не сотрудничество нужно, а молоко?
Не нравится то, что в 3х соснах заблудиться могут, гонят стадо домой по полю, они бегуууут всей толпой, если не встретил во время, так и побежали в гости к кому-то за кем увязались. Некоторые домой приходят, некоторые нет. В стаде пастух не усмотрел - потерялись.
Во время захода солнца уже домой рвутся если на привязи, орут. Иду, они давятся на веревках усердно гребя копытами вперед. Чего? Я же иду! Ну ладно, а когда я пришла, чего ломиться??
Много у меня вопросов к козам  :sarcastic:  о потискать я их люблю))
Особенно зааненских, у них лица такие умные  :yes:

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1228 : Ноябрь 26, 2015, 17:37:30 »
Лицааа)))))Ааааахххааааххх) Ну ты сказонула!
А вообще, Вик, все в точку! И ор ихний меня просто на повал
кумарит!
Моя Марыся как то со мной на луг пошла лошадей отводить  :hehe:
Я калитку вовремя не закрыла - фсе! капец)
Ну че делать - "цыгане шумною толпой"...
Я на Ози, в руках Белла, Грань рядом бегает и следом Машка
хвостом трусит) Так смешно фостик у них прыгает при ходьбе)
Пришли, лошадей оставили и домой) И кОзя как собака следом бегает)
ЧуднЫе мне они, козы) Но иногда раздражают...

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1229 : Ноябрь 26, 2015, 17:53:06 »
Ой как в точку про коз, иной раз да и прибить охота.  Моя тоже на поле пастись спокойно не может, к вечеру вытоптано  полукругом трава до земли и чего бегать,  буксовать, а орем как. Ну одно в ней хорошо, она спокойно идет домой, не тащит. Была у меня до нее коза ни вывести ни завести, рвалась так, что я себя иногда ощущала воздушным шариком летящим за козой.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1230 : Ноябрь 27, 2015, 12:16:20 »
Сегодня утро началось с "иногда их хочется прибить"  :hehe:
Пошла Таилаше кашку с льняным маслом давать. Возле него отвязанные козы тусят. Ну вот отодвинули тебя, нельзя тут есть, не твое! Нееееет (В замедленном виде. Коза с истошным криком прорывается как из последних сил в последний раз! Ага прорывается по ароматному, зелененькому сену из люцерны! Мать твою!   :madgirl:  ) лезут втроем, подняла миску, эти морды уже отпихиваю, не помогает, только глаза зажмурили и вперед на барикады  :8):  Даже после того как получили подзатыльники, все равно лезли! И это вряд ли инстинкты выживания. Все банально и просто - глупость.
Я уж просто стояла и отталкивала их, чтобы хоть по ногам не топтались и на задних не ходили.
Таиланд же с невозмутимым спокойствием и огромным аппетитом поедал завтрак)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1231 : Ноябрь 27, 2015, 20:51:43 »
Вика, полностью поддерживаю негодование в отношении
поведения коз! И глупость - мне кажется еще мягко сказано))
Я на ночь набираю сена в огромный мешок и он стоит в таком
месте, где Маня его достает. И когда она его тупо растягивает
кругом...уууух я бы ее!!  :bita:

Очень понравилась статья. Почитайте.

Лидер для лошади
автор Марк Рашид
 
Сегодня нередко приходится слышать разговоры о том, что если человек хочет стать успешным учителем-лидером для своей лошади, то сперва она должна увидеть его в качестве доминантного члена табуна, иначе говоря, «лошадью-боссом». Для начала, я полагаю, важным будет отметить, что лошади ни при каком раскладе не видят в нас членов своего табуна, тем более - доминантных. Думаю, что они достаточно умны, чтобы с первого взгляда распознать, лошадь перед ними или нет.
С другой стороны, я также совершенно уверен в том, что людям имеет смысл использовать характерные модели поведения лошадей, которые сразу распознаются и понимаются ими. Применение их на практике поможет и одновременно обезопасит нас во время обучения лошади.
Думаю, многие из вас согласятся с утверждением, что большинство табунных млекопитающих ведут себя однотипно. Лидером табуна является лошадь-«альфа», или «босс». Этот конь обладает силой и властью, он уверен в себе и всегда психологически и физически подавляет более слабых членов табуна. Однако в большинстве лошадиных сообществ где-то в центре самой табунной структуры прекрасно существуют лошади, которых я называю «пассивными лидерами». Это члены табуна, которые в противоположность «альфа-лидерам», постоянно доминирующим над всеми, стараются жить в мире с окружающими. Они совершенно не заинтересованы в смещении вожака, потому что абсолютно удовлетворены своим положением. Пассивные лидеры обычно спокойны, обладают ровным характером и самодостаточностью. Таким образом, они постепенно становятся авторитетом среди других членов табуна. Причина кроется в том, что эти лошади, пассивные и мягкие по своей природе, очень хорошо умеют сохранять и распределять жизненную энергию. Поэтому при приближении опасности и просто в любой экстремальной ситуации они могут легко воспользоваться «запасенной» энергией. А когда лошадь целый день занята тем, что гоняет и воспитывает других, в критический момент она может оказаться совершенно беззащитной. Лошади в табуне предпочитяют находиться в обществе спокойных пассивных лидеров, которые не заставляют их пребывать в состоянии стресса на протяжении всего дня, а напротив, помогают аккуратно и верно расходовать свои силы.
Пассивный лидер совершенно не обязательно ленив и флегматичен. Однако, в противоположность "альфа лидеру", который использует силу в качестве основного аргумента, пассивный лидер применяет силовое воздействие только в крайнем случае, например, чтобы расчистить себе путь к какой-то конкретной цели. Эти кони действуют с мягкой настойчивостью, увлекая других своим примером. В результате, куда бы они ни пошли, изрядная часть табуна следует за ними.
Взгляните на любой табун, вам сразу же бросится в глаза «альфа-лошадь». Она обычно гордо стоит в одиночестве, по вполне понятной причине остальные члены табуна вовсе не жаждут находиться рядом с ней. Постоянная агрессия, непредсказуемое поведение и зачастую неоправданные атаки на других лошадей заставляют тех держаться в сторонке (и чем дальше, тем лучше) от «альфа-лидера». По контрасту с ним пассивный лидер всегда находится в обществе.
Итак, основной вопрос таков: как нам установить со своими лошадьми такой же тип взаимоотношений, при которых конь охотно следует за нами и с удовольствием выполняет все, что мы от него хотим.
Думаю, ответ очень прост.
Первое: мы должны найти способ вызвать у своей лошади желание довериться нам. На самом деле эта проблема для многих конников является основной. Им кажется, что для успешных отношений с лошадью ее нужно сначала укротить. Этот вывод делается на основе расхожего мнения, что «альфа-лидер» в табуне всегда агрессивно доминирует над другими лошадьми. Многие люди полагают, что они должны действовать так же, чтобы добиться успеха во время тренировок.
Однако, как я уже отмечал, если понаблюдать за табуном, вы заметите, что несмотря на уважение, выказываемое «альфа-лошади», другие кони стараются проводить время подальше от нее. Более того, основная часть лошадей табуна стремительно убирается с дороги вожака, чтобы максимально избежать даже малейшего контакта с ним. Зим все это, не лучше ли попытаться стать пассивным лидером? Чтобы достичь этой цели, нужно полностью исключить любое силовое воздействие на лошадь. Если конь не выполняет сразу какую-то вашу просьбу, дайте ему время подумать над ней, вместо того, чтобы пересиливать его. Позвольте ему поразмыслить над поставленной задачей, дайте время попробовать и, наконец, выполнить ее. Чаще всего, если у лошадей есть время подумать, то они принимают верное решение.
Второе: заботьтесь о своих лошадях. Под заботой я подразумеваю не только полную поилку, качественную еду или прогулку в положенное время. Безусловно, все эти вещи тоже очень важны. Но и во многих других ситуациях нам надо проявлять заботу о них. Не позволяйте никому работать с вашей лошадью и ездить на ней, особенно, когда вы знаете (или чувствуете), что это будет тяжело или неприятно для вашего коня. По той же самой причине, если кто-то занимается с вашей лошадью и делает что-либо, что кажется вам неправильным, не раздумывая, остановите его. Не бойтесь отстаивать права вашей лошади!
Третье, и, пожалуй, наиболее важное: нам нужно научиться быть спокойными, последовательными и вызывающими доверие у наших лошадей. В ежедневных взаимоотношениях мы используем мягкую настойчивость, которая скорее, чем доминирование, вызовет доверие коня.
Эти три вещи, какими бы простыми они не выглядели, на самом деле являются действительно сложными. Спокойствие и последовательность вообще не считаются отличительными чертами человека. Мы требуем от лошадей безоговорочного подчинения, порой не задумываясь о том, что думает по этому поводу сама лошадь. А у нее своя точка зрения на взаимоотношения с человеком. Для того чтобы выполнить нашу просьбу, ей сперва требуется четко понимать, что именно мы от нее хотим, а при выполнении необходимо иметь рядом спокойно и мягко направляющего ее действия учителя.
В заключение я хотел бы сказать, что с моей точки зрения лошади изо всех своих сил стараются выполнить все, что мы от них хотим, и самое меньшее, что мы с вами можем сделать для них, это просто помочь, пользуясь понятным им языком. И в этом случае, когда лошадь получает возможность выбора, она более чем охотно сделает его именно в пользу своего человека.
Марк Рашид

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1232 : Ноябрь 28, 2015, 11:56:58 »
Почитала про козочек... почти в каждом посте, отписавшихся  :sarcastic: присутствует слово ПРИБИТЬ!
Как хорошо, что я не завела козу... 

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1233 : Ноябрь 28, 2015, 14:46:55 »
о дааа, я с козами тоже стараюсь  свое общение к минимуму сводить  :sarcastic:  после лошадей они ужасно упертые, вредные и....тупые  :facepalm: вот реально, над банальными мелочами пройденный материал приходится постоянно проходить заново - а то память у них на правила поведения....ну хуже девичьей  :sarcastic:

Оффлайн alya_koshka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Мир спасет Добро :)
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1234 : Ноябрь 28, 2015, 19:26:17 »
о дааа, я с козами тоже стараюсь  свое общение к минимуму сводить  :sarcastic:  после лошадей они ужасно упертые, вредные и....тупые  :facepalm: вот реально, над банальными мелочами пройденный материал приходится постоянно проходить заново - а то память у них на правила поведения....ну хуже девичьей  :sarcastic:

:sarcastic:
Все проблемы изначально в том, что вы изначально привыкли к лошадками и стараетесь их психологию перенести на коз. А это совершенно другие животные. И психология у них другая. Они правда очень умные. Просто хитрее и часто упертее человека. Но и с ними вполне можно договариваться. Мне нравится их чистоплотность, аккуратнось и ласковость. И привязчивы они как собаки. :yes:
А правила поведения - так то не для коз. :sarcastic: И прекрасно они помнят что именно нельзя. Вот попробуйте их 3-х деревьев запретить обгрызать какое-то одно. И в следующий раз козы пойдут именно к нему :sarcastic:

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #1235 : Ноябрь 28, 2015, 20:01:29 »
Все проблемы изначально в том, что вы изначально привыкли к лошадками и стараетесь их психологию перенести на коз. А это совершенно другие животные. И психология у них другая. Они правда очень умные. Просто хитрее и часто упертее человека. Но и с ними вполне можно договариваться. Мне нравится их чистоплотность, аккуратнось и ласковость. И привязчивы они как собаки.
А правила поведения - так то не для коз.  И прекрасно они помнят что именно нельзя. Вот попробуйте их 3-х деревьев запретить обгрызать какое-то одно. И в следующий раз козы пойдут именно к нему
Ну за несколько лет я уже как-то увидела разницу в их психологии и психологии лошадей)). Просто мне эти животные...ну не по духу. Так же как и то, что собак я люблю больше, а кошек - не очень, и то редкие отдельные экземпляры. Козы - пакостные животные, даже самые вроде бы как вежливые и воспитанные экземпляры. Да, чистоплотные, аккуратные. Но козы они и есть козы. Не зря же и человека таким "ругательством" обзывают :sarcastic:
   Так же между свиньями и коровами я отдаю предпочтение первым. Потому что коровы, они даже при своей воспитанности и спокойствию к человеку, ну...туповаты  :max:  Это не в обиду - потому что в принципе я еще могу поспорить,а нужны ли вообще такие развитые мозги, как у человека (ой, это уже другая степь философии  :hehe:)  И даже воспитай и научи корову чему-то, при смене деятельности у них ломается и закипает мозг. К примеру: приучить их ходить по одному и тому же маршруту, они будут ходить, а попробуй потом как-то поменять - начнется истерика и закипающие мозги. Вот реально. Лошади и свиньи как-то "шире" мыслят.
  Впрочем, у каждого свои предпочтения в животных. А то и так часто вижу споры между кошатниками и собачниками  :sarcastic: