Автор Тема: Девчонка Ози...Белла уехала)  (Прочитано 218227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1716 : Февраль 10, 2016, 18:42:17 »
Скажу честно первое время я засыпала вопросами Викуську  :hehe:
Все жти мелочи она мне ведала! За что ей огоромезное спасибо!
Могу тебя, Вик, считать своим первым учителем в области коневладения!
А читаю я сейчас  :hehe: уже вдогонку.
И понимаю, что знать все в этом вопросе, наверное, просто нереально!
Век живи, век учись!
Пы.Сы. ..дураком помрешь  :sarcastic:


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1717 : Февраль 10, 2016, 18:45:10 »
Вот , кто б заснял видео расчистки козы с подробными комментариями ... Наверное - не я один был бы благодарен благодетелю.

В ютубе есть. Я так училась.
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B5
И я это смотрела!! Но, знаете, и я в ютуб видео заливаю - занятия на корде и прочие "умные весчи")))
И кто-то еще более "осведомленный" чем я возьмет это за правило и будет потом за голову хвататься)
Поэтому я и переспрашиваю) После вмешательства в копыта лошадей взяла себе правило "Не навреди!")

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1718 : Февраль 10, 2016, 19:03:38 »
irina aleksandrovna,  Ого ! Спасибо огромное за ссылочку!
Не , не  Лиль, видюх на трубе валом всяких, но полезных единицы...
Воочию не знаком с Вадим Прядко но здаётся мне что это очень хороший вет врач ! У него очень полезные видео по крс я нашёл для себя , вот теперь благодаря irina aleksandrovna и по козам есть !  Спасибо!! :yes:
п.с. Прикольно за кадром хозяева козы отжигают ... Бабка - А шо я маю робыты ? Дед за кадром - Да помолчи ты !!    :rolf:

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1719 : Февраль 10, 2016, 19:56:55 »
Всегда пожалста  ;) .
Вот еще форум полезный http://kozovodstvo.com.ua/forum/.
Я тут нашла кучу хитростей,как сделать сулугуни за более короткое время,чем положено при его производстве. Чем заменить термофильные и мезофильные закваски,для твердых сыров,что бы не покупать дорогостоящие. И вообще,много чего интересного.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1720 : Февраль 11, 2016, 17:12:57 »
Назрел вопрос, почему концентрат=зло? Своей козе даю овес, пшеницу примерно две кружки в общем. Слышала такую фразу: " Не дашь зерна, не получишь молока!" Вот и даю мисочку зерна, когда доится.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1721 : Февраль 11, 2016, 20:23:31 »
Назрел вопрос, почему концентрат=зло? Своей козе даю овес, пшеницу примерно две кружки в общем. Слышала такую фразу: " Не дашь зерна, не получишь молока!" Вот и даю мисочку зерна, когда доится.
Я тоже даю козе овес, когда она доится. А ближе к окоту убираю концентраты из рациона, опасаюсь, чтобы козлята не были слишком большие и она разродилась. Не претендую на "истину в последней инстанции", поскольку коза у меня живет только третий год

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1722 : Февраль 11, 2016, 20:54:32 »
Назрел вопрос, почему концентрат=зло? Своей козе даю овес, пшеницу примерно две кружки в общем. Слышала такую фразу: " Не дашь зерна, не получишь молока!" Вот и даю мисочку зерна, когда доится.
Я тоже даю козе овес, когда она доится. А ближе к окоту убираю концентраты из рациона, опасаюсь, чтобы козлята не были слишком большие и она разродилась. Не претендую на "истину в последней инстанции", поскольку коза у меня живет только третий год
Мне из тех же соображений не рекомендовали давать зерно перед выжеребкой. Тем более что моя Озь уже в два года и месяц стала мамой... Как по мне то концентраты нужны для лошадей несущих нагрузки, хоть минимальные. У нас, особенно учитывая последние погодные условия, нагрузок нет вообще!
Ну а по козе яж тоже спец :hehe: Маняха у нас аж пол года как живет)
Но зерноя пока и не убрала. На момент пропадания аппетита она сама как то отказалась, а сейчас это
максимум пара горстей кукурузной дерти в натертую свеклу.

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1723 : Февраль 11, 2016, 20:57:52 »
Не вижу никакого зла в концентратах. Все дают. Правда у меня коровы, но козы тоже были по началу. Если не давать концентраты откуда ж плотность возьмется??? Но все надо в меру, без фанатизма, а то и до завала книжки не далеко!  h:yes: А за две недели до отела или окота или выжеребки всем рекомендуют убирать концентраты. У коров обильное кормление концентратами перед отелом вызывает сильный отек вымени.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1724 : Февраль 11, 2016, 21:00:32 »
а то и до завала книжки не далеко! 
Ето как ето?)h:blush

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1725 : Февраль 11, 2016, 21:11:56 »
Это когда от обильного кормления дертью забиваются или склеиваются листочки в 3й камеры желудка-"книжки" и очень сложно помочь животному в такой ситуации. Много раз встречала у местных козавладельцев и у коров встречается. Но это совсем не значит, что на каждом шагу такое может произойти. Такой патологии сопутствует целая куча различных причин.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1726 : Февраль 12, 2016, 06:10:40 »
В очередной раз понимаю как мало знаю...Хорошо что есть кому подсказать,
да и почитать есть где) Вот ток когда!? Спасибо за консультации!))

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Девчонки Ози...Белла...
« Ответ #1727 : Февраль 12, 2016, 10:13:49 »
Назрел вопрос, почему концентрат=зло? Своей козе даю овес, пшеницу примерно две кружки в общем. Слышала такую фразу: " Не дашь зерна, не получишь молока!" Вот и даю мисочку зерна, когда доится.
Я тоже даю козе овес, когда она доится. А ближе к окоту убираю концентраты из рациона, опасаюсь, чтобы козлята не были слишком большие и она разродилась. Не претендую на "истину в последней инстанции", поскольку коза у меня живет только третий год
А я не знала, что ближе к окоту надо зерно убрать, в том году моя коза никак не могла родить, в итоге козленок был один крупный и к сожалению мертвый, до этого рожала два раза нормально, спасибо за разъяснение.