Автор Тема: Косилка или ручная бензокоса.  (Прочитано 20640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #24 : Июль 09, 2014, 21:11:33 »
Отож беда с этими трактористами, да и к тому же косят они по сезону, а нам, коневладельцам, приходиться косить все лето :sarcastic:, и цеплять ради одного клиента косилку не каждый хочет.
Поэтому и мы купили трактор и косилку. У нас тракторная косилка такого же типа, как и конная, забивалась на густой траве так же. Да еще и постоянная вибрация от вращающегося кардана и работающего трактора, в результате треснула рама у косилки. Взяли конную, потому что ее не будет так трести и рвать, а принцип тот же. А ехать равномерно трактор сможет без вопросов.
Все же косенье трактором выходит дешевле, чем бензокосой, особенно на больших площадях.  Но бензокоса маневренее и скосит та, где трактор не пройдет.
strannik_voli, заглянула в ваш дневничек, по описанию ваши места очень похожи на мои, только я живу на севере Житомирской области. У нас тоже леса, поля, болота, а еще горы - спуски,подъёмы, куда трактором не реально заехать, а трава там в пояс - косим бензокосой.
Так только вам выбирать, что выгоднее и удобнее. Хотя бензокоса лишней в хозяйстве не будет.;)


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #25 : Июль 09, 2014, 21:16:19 »
Коса и у нас есть-косим где трактор не заедет-получается плюс 30 процентов и сенокос чистый.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #26 : Июль 09, 2014, 21:41:14 »
Это точно, а еще хорошо ей огороды обкашивать, и так же дополнительная пайка лошадкам.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #27 : Июль 09, 2014, 21:54:31 »
У нас жереб-производитель с "обкашивания" и кормится все лето.Сад большой...пока с одного угла сьест ,в другом отрастает.....Так и косим ему по кругу. :yes:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #28 : Июль 09, 2014, 22:00:58 »
Хорошо, когда есть сад. А я вот катаюсь по полям и подгребаю то, что люди покосили возле своих огородов, трава им не нужна, туда сюда проехалась - да и целый воз, а если нет такой, то просто косим в разных заброшеных углах мотокосий или такой.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #29 : Июль 09, 2014, 22:07:55 »
Так как Вы многие собирают.....А мне вот сейчас "яблокопад" начнется....это ....опа....руки и задняячасть отваливается собирать....

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #30 : Июль 10, 2014, 07:02:16 »
по описанию ваши места очень похожи на мои, только я живу на севере Житомирской области. У нас тоже леса, поля, болота,

На Житомирщине  красивая природа. Чудесное полесье, с его глухариными токами :)

Обдумал все варианты – все-таки буду подыскивать конную косилку, с последующей переделкой ее под мотор. Несколько человек у нас в районе переделали и остались довольны. Лошадь не напрягаясь толкает ее как телегу. Нет нужды укорачивать брус. Двигатель работает равномерно и никакой тебе пробуксовки. Единственная сложность данного способа - это приучить лошадь к звуку работающего мотора за спиной.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #31 : Июль 10, 2014, 11:03:08 »
Это точно, не каждая лошадка на такое согласиться, я даже не рискнула запрягать лошадь в эту штуку. Потому что она сама по себе тарахтит во время работа от редуктора. Кстати, вот видео с косаркой.
www.youtube.com/watch?v=3tO2r1_mL2o
А вот и одноконная, я смотрю она полегче будет. Но хрохот стоит, как от трактора
http://rutube.ru/video/65c585aaa3d59bcdd6cacaab88580868/.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #32 : Июль 10, 2014, 19:16:06 »
Мой сосед говорит, что его отец одноконной косаркой с укороченным до 80см брусом лошадь сорвал. Якобы она один сезон косарку потягала и упала на ноги. Посему без двигателя запрягать рисковать не хочу.
я даже не рискнула запрягать лошадь в эту штуку. Потому что она сама по себе тарахтит во время работа от редуктора.
Если лошадь к жутко гремящим конным граблям относится спокойно, то и в косилке должна пойти.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #33 : Июль 11, 2014, 11:20:04 »
Ну, если привыкшие, тогда да.:glare:

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Косилка или ручная бензокоса.
« Ответ #34 : Май 08, 2015, 08:23:35 »
Добрый день!
Опять поднимаю тему про конную косилку.
Итак у меня уже имеется польская конная косилка, а вчера купили мотоблок Кентавр мб1010 на 10 лошадиных сил.
В общем вопросы к тем, кто цепляет конную косилку к мотоблоку. Интересно было бы узнать особенности, чтоб не наделать ошибок.
1) На какой передаче нужно косить?
2) Если трава очень густая - двигатель не перегревается? Через сколько соток покоса двигателю нужно давать отдых?
3) Если в косарку вдруг попадет какая нибудь ветка или камешек - просто начнется пробуксовка колеса косарки, или может повырывать сегменты?
4) Ну и вообще в целом какие еще особенности при работе данной техникой.

Заранее благодарю за ответы!