Автор Тема: Актуальные вопросы при работе с жеребцами  (Прочитано 41840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Barabaka

  • Гость
В этой дискуссии --один вариант----жеребцу поменять всадника,и нагрузить лошадь хорошей работой , не на корде...леди явно с ним не справляется, и жереб сел ей на шею.....имела практику когда 4-6 ж-пр. одновременно работались в манеже и каждый занимался под всадником  без лишних мыслей...у лошади нет правильной ассоциации---всадник --работаем,,,корда(лейца)--случка.......так он и под всадником начнёт крыть . Нужен всадник который поставит его на место , или он поставит Вас


Garmata

  • Гость
Я могу себе это позволить именно поэтому у меня есть жеребец.

Вы молодец. Что делать тому большинству, которое не может предоставить таких условий жеребцам?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Два жеребца кроющие. Выпас небольшой - 12 га.
Это достаточно большой выпас, чтобы в случае конфликта стороны разошлись без драки. 12 гектаров выпаса ..... я прямо позавидовала. Обычно левада с весьма скромным метражом, если конечно вообще из 4-х стен выпускают :glare:.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Это выбор каждого владельца: обеспечить в первую очередь комфорт себе или возможность движения для своих животных.

Оффлайн ни в хвост ни в гриву

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
Вот интересно, где в Европе свободно продают жеребов в обычные частные руки, который не представляет племенной ценности? Что мы считаем Европой?  Селекция лошадей в Европе направленна не только на отличные робочие качества и экстерьер, но и на доброжелательное отношение к людям и сородичам - кобыла, жеребец, которые проявят агрессию к человеку, лошади не будут допущенны в разведение.
Почему-то в Европе для людей норма стерилизовать животных , не предназначенных к разведению, кастрировать жеребов, дабы не случилось случайной случки, у нас же это вызывает агрессию и неприятие? Когда же цивилизация прийдет в наши мозги? 
Работа и правильное общение с жеребцом решает многие проблемы, кроме одной - желание доминировать и невсегда можно гарантировать, что в повседневной жизни у жеребца не будет такого человека, над которым он сможет доминировать.
Подлый мерин с поведением жеребца - это поздно кастрированный жеребец, у которого закрепилось поведение жеребца, доминирование над человеком, и отрезание яиц ничего не решило. Те все перепробывали в воспитании, ничего не получилось, ну что ж, отрежим яйца- а уже поздно. 

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Не,  ну может быть кому и интересна вечная борьба за подчинение ,внимание и  управление ,но меня  это утомляет  и забирает много сил и времени  вместо продуктивной работы .
Деточка! Если Вас так утомляет работа и общение с лошадью - может, Вам другой вид деятельности подискать?
Не бороться с лошадью надо, а объяснить ей правила игры - всего лишь! Подчинение, внимание, управление - это для ЛЮБОЙ лошади, даже для пони;) А Вас это почему-то утомляет:(:unsure::sarcastic:
С лошадью работать и сотрудничать  надо, а не бороться, Вы этого еще не поняли???
Стара я для деточки ,но да спасибо за комплимент :sarcastic:
есть жеребы  которые ставятся на место и нормально работаються  ,а есть жеребы  и их много среди  лошадей местного(снг) разведения у которых проблемы с психикой и гормонами
Там не с чем договариваться,пока нет в округе лошадей - жереб зайка ,все делает ,но только кто мелькнул на горизонте -   гормон клинит и жереб не слышит ничего вообще и пофиг ему на всадника и на человека внизу ,зачастую и на забор тоже пофиг - потом снимают таких с заборов ...
угу любой то любой ,только одной лошади один раз объяснил чьи в доме тапки и потом изредка напоминаешь нормально занимаясь другой работой  ,а с такими ,каждый день начинается с  разборки по поводу тапок  просто что бы вывести в леваду ... может кому и нравиться ,мне нет

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
есть товарищи у которых гормон так отрывает башню что они и себя жрать начинаю - у нас стоял один такой яйцастый в ожерелье и на привязи в деннике
Это потому, что попал в такие руки, что утомляются! Я такую кобылу у нас здесь наблюдаю, за год лошадюга превратилась в бестию, опасную для тех, кто утомляется от борьбы:rolf:
Так этой кобыле чего резать будем??? При этом у хозяйки кобылы перед этим был мерин, классный (конкура 140см)прыгун....продали, так как  стал неуправляем. История повторяется точь в точь с кобылой. Еще садиться можно, но!!! уже с риском нае...ся....
тот жереб рысак и  бегал в качалке ,так что да расскажите рысачникам  как им че делать :sarcastic:
я попкорна возьму и понаблюдаю

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Я могу себе это позволить именно поэтому у меня есть жеребец.

Вы молодец. Что делать тому большинству, которое не может предоставить таких условий жеребцам?
Искать эти возможности, они и у меня не сразу нашлись.

Это выбор каждого владельца: обеспечить в первую очередь комфорт себе или возможность движения для своих животных.

+100
Это вообще ключевой момент, почему кастрируют, почему в денниках живут и улицу видят 4месяца в году.

Destrie,  не утрируйте, никто не говорит, что ВСЕХ жеребцов не надо кастрировать. Есть эти экземпляры, но их намного меньше, чем кастрированных по причине дурного воспитания.

Вот интересно, где в Европе свободно продают жеребов в обычные частные руки, который не представляет племенной ценности? Что мы считаем Европой?  Селекция лошадей в Европе направленна не только на отличные робочие качества и экстерьер, но и на доброжелательное отношение к людям и сородичам - кобыла, жеребец, которые проявят агрессию к человеку, лошади не будут допущенны в разведение.
Почему-то в Европе для людей норма стерилизовать животных , не предназначенных к разведению, кастрировать жеребов, дабы не случилось случайной случки, у нас же это вызывает агрессию и неприятие? Когда же цивилизация прийдет в наши мозги? 
Работа и правильное общение с жеребцом решает многие проблемы, кроме одной - желание доминировать и невсегда можно гарантировать, что в повседневной жизни у жеребца не будет такого человека, над которым он сможет доминировать.
Подлый мерин с поведением жеребца - это поздно кастрированный жеребец, у которого закрепилось поведение жеребца, доминирование над человеком, и отрезание яиц ничего не решило. Те все перепробывали в воспитании, ничего не получилось, ну что ж, отрежим яйца- а уже поздно. 


Если Вы говорили за яйца моего коня, нет, не поздно, в три года кастрировала. И как я писала выше причины была в всплесках агрессии на человека, которую не возможно было предвидеть и случалось редко, но метко и очень травматично.
Не надо идеализировать эту Европу. Продают и имеют жеребов и без племенной ценности также свободно.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Практически по всем пунктам согласна с Танюшкой. И да, действительно, здесь, в Италии действительно, именно опытные тренера\всадники говорят о том, что мерины подленькие. Не берусь опровергать или подтверждать, но выше я уже написала, что больше доверяю своему молодому жеребу, чем взрослому мерину. Мой жереб действительно честный, тут о нем даже говорят - благородный. А вот от мерина мелкой пакости всегда ждать можно. Уж не знаю, от большого это ума от него, либо от подлости Но хитер, засранец! :hehe:
Вот Barabaka абсолютно права! Даже добавить нечего. Только когда о корде писАла, не имела в виду только работу на корде. А корду как один из способов работы, чтоб коню дать помахать лапками и дурь вышибить, а потом уж и верхом лезть. ;)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
У меня мерин и жереб. Оба привезены из Европы. Мерин приехал уже мерином, у них в норме вещей кастрация не аттестованных жеребцов, никакие крутые тренера носом не крутят, вон в первых строчках рейтингов сколько меринов и ничего, скачут и бегут. Мой мерин вообще добрейшее создание, безумно настроен на работу с человеком, более приятной лошади я в своей жизни не видела.
Жереб покупался с прицелом на производство, поэтому с яйцами, хотя если начнут давить - отрежем. Пока гуляет в леваде с моим же мерином, жеребцом и еще одним мерином. На кобыл особо не реагируют, но мы ему под нос ему и не суем.
Никогда не замечала никакой особенной подлости у меринов, сволочизм от пола не зависит. Информация о том, что люди со стажем 15 лет и больше предпочитают работать с жеребцами, это какое-то очень смелое заявление. Хороший берейтор и тренер будет работать со всеми, не зависимо от пола.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
[quote author=Black Unicorn link=topic=36262.msg1126354#ms
Информация о том, что люди со стажем 15 лет и больше предпочитают работать с жеребцами, это какое-то очень смелое заявление. Хороший берейтор и тренер будет работать со всеми, не зависимо от пола.
[/quote]
 Речь идет о душевных предпочтениях. Я встречала не много хороших профессионалов, но тех кого встречала "для души" работали жеребцов, но а остальных, понятно, кого проплачивали. И это не единичный случаи.

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Все завит индивидуально от лошади, нельзя всех под одну гребенку кастрировать при первых же проблемах, но и всех не кастрировать тоже неправильно, ведь конь на самом деле может угрожать жизни человека, других лошадей и самого коня.
Действительно для начала нужно разобраться из-за чего конь ведет себя так или иначе, гормоны это или просто неправильное воспитание, или есть еще какие-то причины, первый вопрос должен быть "Почему так происходит?", а не "Что с этим делать?", и дальше уже понять - может ли человек контролировать ситуацию, можно ли нормально работать с конем, а для этого нужно время, нужно попробовать разными способами устранить проблему и если ничего не помогает можно прибегнуть и к кастрации. Кастрировать всегда можно, но назад то не вернешь, поэтому я не понимаю почему все так спешат кастрировать жеребцов.
Столько разговоров идет о плюсах кастрации, но ведь есть и минусы, от простой потери красивого внешнего вида, например потеря жеребцовского гребня, так и до более серьезных проблем, например с поведением, мерена более трусливые; и не редко слышала и наблюдала за тем как после кастрации агрессия никуда не девалась, а иногда и появлялась агрессия к лошадям, после чего лошади могут гулять исключительно одни. И какой смысл тогда? Кастрация - это не панацея от всех бед, она может помочь, но не всегда, не во всех случаях.

То есть я не говорю что это однозначно плохо или хорошо, это просто крайняя мера, с последствиями которой прийдется мириться, ведь мерина обратно в жеберца не превратишь.

К тому же не всегда можно сказать почему тот или иной мерин/жеребец подлый или агрессивный, это не обязательно может быть от того что коня кастрировали или наоборот на сделали этого, не всегда конь душка от того что его не кастрировали или кастрировали причин то может быть множество.

Насчет конкретно моего случая, жеребец хорош, очень даже, зря он что-ли производителем работал? Не хочу развивать эту сторону вопроса, но не смотря на то, что яйца коню нужны не только для того что бы крыть, в этом плане он тоже может быть полезен.

А насчет того что бы поменять всадника, я тоже думала над этим, хозяевам сказала, что если станет еще хуже, то я ездить не буду, тк это уже будет просто опасно. Но сегодня например было уже гораздо легче, он пытался время от времени психовать, а я в свою очередь пыталась его отвлечь, заставать его думать о роботе, ближе к концу, он вообще уже не обращал внимания на коня. Так что я надеюсь, что мы найдем с ним выход из этой ситуации.