Автор Тема: Актуальные вопросы при работе с жеребцами  (Прочитано 41888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Молодой жеребец, 8 лет, бывший производитель.
Он всегда заглядывался на кобыл, иногда на некоторых меренов, громко ржал при виде их, но в общем-то больше ничего не делал.
А сейчас реагирует на всех: кобыла, мерин, жеребец - ему без разницы, и уже не просто ржет, а резко выдергивается, пытается нести, замыкается, а вместо привычного мягкого рта - железобетон.. Я понимаю, что он просто не слышит меня, я теряю над ним контроль, ведь все его мысли только об одном. О нормальной работе не может идти и речи..
При том что, сейчас, он работается регулярно, а овса уже почти не даем. Конь поменялся так буквально за две-три недели. Ничего не менялось за это время..
Но что с ним происходит?? :unsure: До этого годами ничего, даже лучше работался с другими лошадьми, а сейчас... Кто нибудь сталкиваться с таким? Из-за чего так может быть? И можно ли что-то сделать?


Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
А кастрировать, не?  :unsure:

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Конь не мой, я просто работаю его, так как на коня сейчас не хватает времени у хозяев, его кастрировать не хотят, считают что это временная проблема, ведь раньше все было хорошо, да и мне хочется в это верить, конь очень хорош, ну посмотрим как будет дальше все развиваться, пока лето, сбегаем в другие манежи, где нет лошадей)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
сколько кобыл в сезон он раньше крыл ? крыл ли в этом сезоне?

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Раньше не знаю, могу уточнить, но в этом сезоне не крыл, вообще уже больше 3 лет точно не крыл, может больше

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Короче такая ерунда как у вас  не редкость ,я знаю не одного жереба у которого в возрасте примерно с 7 -12 лет отрывало башню на гормональном фоне - чаще всего это жеребы которые не кроют .

Тут только три варианта - кастрировать ,крыть в достаточных объемах  :sarcastic:,  ездить в одиночестве
животное в таком состоянии мало себя контролирует , при приливах гормонов - абонент по за зоною досяжности
и с этим мало что можно сделать ,можно конечно скручивать всячески ,лупасть посильнее  и ездить вместе со всеми  ,но тогда все это может перейти в агрессию или по отношению к людям или по отношению к себе - начнет кидаться на людей  или рвать себя ...

Оффлайн АРИ-Я

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Короче такая ерунда как у вас  не редкость ,я знаю не одного жереба у которого в возрасте примерно с 7 -12 лет отрывало башню на гормональном фоне - чаще всего это жеребы которые не кроют .

Тут только три варианта - кастрировать ,крыть в достаточных объемах  ,  ездить в одиночестве
животное в таком состоянии мало себя контролирует , при приливах гормонов - абонент по за зоною досяжности
и с этим мало что можно сделать ,можно конечно скручивать всячески ,лупасть посильнее  и ездить вместе со всеми  ,но тогда все это может перейти в агрессию или по отношению к людям или по отношению к себе - начнет кидаться на людей  или рвать себя ...
Золотые слова! У нас периодически та же беда- знакомо:yes:

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Короче такая ерунда как у вас  не редкость ,я знаю не одного жереба у которого в возрасте примерно с 7 -12 лет отрывало башню на гормональном фоне - чаще всего это жеребы которые не кроют .

Тут только три варианта - кастрировать ,крыть в достаточных объемах  :sarcastic:,  ездить в одиночестве
животное в таком состоянии мало себя контролирует , при приливах гормонов - абонент по за зоною досяжности
и с этим мало что можно сделать ,можно конечно скручивать всячески ,лупасть посильнее  и ездить вместе со всеми  ,но тогда все это может перейти в агрессию или по отношению к людям или по отношению к себе - начнет кидаться на людей  или рвать себя ...


Эх.. да, я пока тоже только к этим вариантам пришла..)

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Извините, а какую физическую нагрузку несет конь? Сколько времени в день он работает?
По моему немалому опыту работы с жеребцами, в т.ч. производителями, изоляция от других лошадей только ухудшает ситуацию. Жеребец становится только более придурковатым. Лучшее лекарство - работа, хорошие физические нагрузки. Я бы посоветовала поначалу выводить его работать на корде среди других лошадей. Для начала в "компании" одного-двух меринов. Ну а потом расширять "компанию". Почему на корде? А потому, чтоб дать ему "повыделываться" во всей красе, сколько захочет.  Поорать, покозлить, подуреть во всю силу. При этом вы не рискуете свалиться с коня. :sarcastic:
Как по мне, так ему это надоест. Не с первого раза, а с 4-5-10-го.....И плюс ко всему жереб должен вас уважать. Обязательно!
Мой жереб в 4года такие кренделя выкидывал! А сейчас ему 5, я его спокойно работаю на плацу среди кобыл и меринов. И вообще стараюсь держать его поблизости к другим лошадям. И с кобылами даю пообщаться, если они не в охоте. И чем больше он общается, тем спокойнее реагирует. Кстати, с гормонами у него все в порядке, реакции жеребцовые присутствуют :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
лупасть посильнее  и ездить вместе со всеми 
Ну зачем же так? Лучше постараться завоевать уважение и стать лидером. Для этого лупасить посильнее вовсе не требуется.;)

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Извините, а какую физическую нагрузку несет конь? Сколько времени в день он работает?
По моему немалому опыту работы с жеребцами, в т.ч. производителями, изоляция от других лошадей только ухудшает ситуацию. Жеребец становится только более придурковатым. Лучшее лекарство - работа, хорошие физические нагрузки. Я бы посоветовала поначалу выводить его работать на корде среди других лошадей. Для начала в "компании" одного-двух меринов. Ну а потом расширять "компанию". Почему на корде? А потому, чтоб дать ему "повыделываться" во всей красе, сколько захочет.  Поорать, покозлить, подуреть во всю силу. При этом вы не рискуете свалиться с коня. :sarcastic:
Как по мне, так ему это надоест. Не с первого раза, а с 4-5-10-го.....И плюс ко всему жереб должен вас уважать. Обязательно!
Мой жереб в 4года такие кренделя выкидывал! А сейчас ему 5, я его спокойно работаю на плацу среди кобыл и меринов. И вообще стараюсь держать его поблизости к другим лошадям. И с кобылами даю пообщаться, если они не в охоте. И чем больше он общается, тем спокойнее реагирует. Кстати, с гормонами у него все в порядке, реакции жеребцовые присутствуют :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

На счет работы, раньше он почти не работался - обычно бегал просто на корде минут 30 и в лучшем случае один раз в неделю тоже минут тридцать под седлом, поэтому выносливости у него никакой нет, сейчас я его почти каждый день работаю под седлом примерно по часу, иногда меньше так как он не всегда это выдерживает. Так как он ничего в общем-то не умеет (им особо не занимались, он почти как только что заезженный) то мы просто шагаем, рысим, галопируем - со сбором и без, ну всякие мелочи типа вольтов, остановок и тд
То есть сейчас он работает гораздо больше чем раньше.

И насчет других лошадей, тут тоже странно, ведь раньше он не мог работать сам, только когда есть хоть один конь, пусть даже кобыла, а сейчас все наоборот..

Вот иногда с помощью корды пытаемся решить проблему, если начинает сильно уже выделываться, спрыгиваю и на корду гонять, вроде легче, правда так как проблема недавно началась и таких случаев мало было, мне еще тяжело понять насколько это эффективно) но думаю стоит попробовать как Вы говорите :)

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Могу  сказать одно - чем больше лошадь работается, тем меньше у нее желания "выделываться".
Так как конь не совсем готов к физ.нагрузкам - работать больше на рыси, постепенно увеличивая репризы. Побольше шага между репризами и после работы, шаг активный - это тоже работа.
 Ну и как Вы уже правильно делали - корда. И пусть "веселится" себе сколько влезет, а Вы еще добавьте, пусть знает, что это не столько веселье, сколько работа. :sarcastic:
А то, что конь вдруг поменял свое поведение....на все ВДРУГ всегда есть причины. Не хочу злословить, но кто-то мог кобылу в охоте под нос коню подвести. Я в эти ВДРУГ в случае с лошадьми не верю. Типа вчера гормоны не играли, а сегодня вдруг взыграли? :hehe:
И еще. Я своего жереба когда в порядок приводила, мы переехали в другой манеж, и он начал показывать свои жеребцовые замашки вовсю....так вот, на моего очень действует запрещающая команда "нет!" он к ней приучен как в руках, так и под седлом.
Пробуйте!