Автор Тема: Актуальные вопросы при работе с жеребцами  (Прочитано 41740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
есть товарищи у которых гормон так отрывает башню что они и себя жрать начинаю - у нас стоял один такой яйцастый в ожерелье и на привязи в деннике
Это потому, что попал в такие руки, что утомляются! Я такую кобылу у нас здесь наблюдаю, за год лошадюга превратилась в бестию, опасную для тех, кто утомляется от борьбы:rolf:
Так этой кобыле чего резать будем??? При этом у хозяйки кобылы перед этим был мерин, классный (конкура 140см)прыгун....продали, так как  стал неуправляем. История повторяется точь в точь с кобылой. Еще садиться можно, но!!! уже с риском нае...ся....


Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Этот жереб - что? Производитель экстра-класса? Он так ценен для племенного разведения?
Это уже другой вопрос. Но сколько жеребцов были кастрированы хрен знает зачем? Тотиласу б отрезали яйца - на фига они в выездке? Или Корнету Оболенскому? Прыгал бы без них! Или Биг Стару? Список бесконечен.....

Garmata

  • Гость
А поотрезать бы яйца всем тем производителям???

Чета вы как-то путаете. Как раз про ценных производителей никто и не говорил.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
А ценность кто определил?
Ничего я не путаю! Я в своей длинной жизни(53 годка-то) переездила на около 200-х лошадей. Из них кобыл было очень мало, а меринов - меньше, чем кобыл. Так что для жеребца - одна проблема, что не может гулять в общей компании с остальными. Все остальное - от "утомляемости" (персонала) и "борьбы" с лошадью.
У нас - 5-летний жеребец и 10-летний мерин. Так вот я доверяю больше жеребцу, чем мерину!!!!

Garmata

  • Гость
А ценность кто определил?

Ну уж вы-то это должны знать, раз работали на заводе -))

Nan

  • Гость
Если жеребец не имеет племенной ценности (а по постам автора это выглядит именно так), то лучше кастрировать без вопросов. И зверь здоровее будет (не будет психовать и тд), но самое главное - нет риска бесконтрольного размножения, которое по сути огромное зло, и не только у лошадей, а у всех домашних животных. Я считаю, кастрировать-стерилизовать надо вообще всех домашних животных, не предназначенных для разведения. Меньше будет несчастных, брошенных хозяевами, тысячами идущих на мясо, гор трупов собак-кошек, усыпленных в приютах и тд.
elena anto, Все, что вы написали - правильно и здорово, но есть одно но - это правильно и здорово в отношении лошадей, имеющих племенную ценность.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Есть какие - то основания ставить данного жеребца в один ряд с Хоккем и Топким? 
Жеребцы есть разные, есть те, на кого можно посадить ребенка 4 лет, а есть те, кто должен ходить без яиц. Такой себе баланс здравого смысла. Одно дело жеребец поорал посвечил, другое дело если угрожает жизни или здоровью человека.
Есть и другая сторона медали, как всегда. Кастрировали чтобы было проще в спорте, потеряв ценные крови у лошадей в хорошей работоспособностью,  а то, что ничего из себя не представляло, возвращали  в завод крыть.


Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Я не ставлю данного жеребца в один ряд с Хоккеем и Топким, абсолютно! Я только отвечаю на вопрос, является ли акт отрезания яиц у жеребца панацеей. ;)
И хочу донести до уважаемой публики, что суть вопроса не в том, есть ли у коня яйца или нет, а в том, умеем ли мы работать с лошадьми. ООО, мсй замечательный мерин такая лапочка, но если его недельку  не работать, я на него не сяду верхом! И никому не советую. ;) У него гормонов половых ( надеюсь  :hehe: :hehe: :hehe:)  уже много лет как нет, но он вам выдаст такое.....
То есть хочу донести, что в большинстве своем дело не в наличии или отсутствии яиц=гормонов, а в воспитании лошади, только-то и всего!
И конец Вашей фразы мне понравился - классным лошадям яйца поотрезали, а те, кто ничего из себя не представлял, вернулись в завод крыть.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Есть и другая сторона медали, как всегда. Кастрировали чтобы было проще в спорте, потеряв ценные крови у лошадей в хорошей работоспособностью,  а то, что ничего из себя не представляло, возвращали  в завод крыть.

Дык можно, наверное, предварительно спермы наморозить. Показал себя - материал есть. Не показал - условно говоря, разморозили и в унитаз вылили. К тому же, не все жеребцы "без царя в голове". Есть примеры, когда кроющий жереб - зайчик зайчиком. Да и с другой стороны, стоит ли пускать в разведение жеребца пусть и с хорошими рабочими качествами, но с дурной башкой? Предрасположенность к этой самой башке тоже передается потомкам. Читала книжку про монгольских лошадей. 1903 года, кажется. Так там было написано, что даже хороших жеребцов, но агрессивных и неуравновешенных, монголы в разведение не пускали. Съедали их нафиг и все дела.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Яйца нужны жеребцу только для того, чтобы крыть. Для того, чтобы жеребца, который замыкается, пытается нести, не контролируется, не  кастрировать нужна веская причина
Ой, а Вы всерьез считаете, что только жеребец "замыкается, пытается нести, не контролируется" ????
Именно это пытается проделывать мой мерин после недельки , или даже меньше, отдыха, или при выезде на соревнования:hehe: Плюс ко всему, прыгает из стороны в сторону и козлит! М е е р и н!
И то, что как раз вчера мой жереб вчера проверял меня на вшивость - типа замыкаться, сваливать в сторону и пытаться свечить - это что, приговор на отрезание??? Или просто недостаток выезженности? Я  считаю, что именно второе.;)

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
И то, что как раз вчера мой жереб вчера проверял меня на вшивость - типа замыкаться, сваливать в сторону и пытаться свечить - это что, приговор на отрезание???

И кобыл таких пруд пруди. Стоит отделять невоспитанность/невыезженность от реакции на гормон в известном месте.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
sasha-kh оно бы хорошо так, как Вы говорите! Но не всегда есть возможность и желание морозить сперму от всех подряд жеребцов.
Монголы молодцы, но и немцы не дураки были: в разведении тракенов использовали только жеребцов со здоровой психикой. При всем остальном - отличный экстерьер, происхождение, работоспособность....жеребец НЕ допускался в разведение, если были проблемы с психикой.
А еще есть на Западе система керунгов и получение одной ставки от 3-х летних жеребцов....но это уже другая песня....