Автор Тема: Актуальные вопросы при работе с жеребцами  (Прочитано 41885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
,крыть в достаточных объемах 
А вот любопытно знать, что значит достаточные объемы?:sarcastic::sarcastic::sarcastic:
Случной сезон обычно идет с декабря по май....жеребец может крыть две кобылы в месяц....или две в день. А потом 6 месяцев никого не крыть. И как же потом с "объемами2???:rolf:


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
,крыть в достаточных объемах 
А вот любопытно знать, что значит достаточные объемы?:sarcastic::sarcastic::sarcastic:
Случной сезон обычно идет с декабря по май....жеребец может крыть две кобылы в месяц....или две в день. А потом 6 месяцев никого не крыть. И как же потом с "объемами2???:rolf:
Если у жереба по садке в день в течении месяцев 3-4  то он потом этих кобыл пол года видеть не хочет :sarcastic:
Пару садок за сезон для большинства мало, хотя есть и такие кому хватает :sarcastic:

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Могу  сказать одно - чем больше лошадь работается, тем меньше у нее желания "выделываться".
Так как конь не совсем готов к физ.нагрузкам - работать больше на рыси, постепенно увеличивая репризы. Побольше шага между репризами и после работы, шаг активный - это тоже работа.
 Ну и как Вы уже правильно делали - корда. И пусть "веселится" себе сколько влезет, а Вы еще добавьте, пусть знает, что это не столько веселье, сколько работа. :sarcastic:
А то, что конь вдруг поменял свое поведение....на все ВДРУГ всегда есть причины. Не хочу злословить, но кто-то мог кобылу в охоте под нос коню подвести. Я в эти ВДРУГ в случае с лошадьми не верю. Типа вчера гормоны не играли, а сегодня вдруг взыграли? :hehe:
И еще. Я своего жереба когда в порядок приводила, мы переехали в другой манеж, и он начал показывать свои жеребцовые замашки вовсю....так вот, на моего очень действует запрещающая команда "нет!" он к ней приучен как в руках, так и под седлом.
Пробуйте!


Спасибо Вам за советы! Будем пробовать :yes:

Оффлайн Эней

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
  • Крепкий орешек
    • Просмотр профиля
Не замора4ивайтесь, а настоятельно советуйте хазяевам кастрировать его, так как хазяевам не до него, а у вас мало опьiта работьi с такими лошадьми и крьiть уже не кроет 3 года,какой сенс сражаться с ним против его природьi?

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
А у меня мой жереб сегодня во время работы орал, так как увидел кобылу с жеребенком :hehe: Так что, ему сразу яйца за это отрезать???? :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Так я просто сразу нагрузила ему мозги и мускулы.....он, бедняга, и о кобыле забыл.... :hehe: :hehe: :hehe:
 Вместо того, чтоб яйца кОням резать - опыта набирайтесь!

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля

 Вместо того, чтоб яйца кОням резать - опыта набирайтесь!
Главное при этом в процессе набирания опыта  не убиться и коня окончательно не сноровить

Не,  ну может быть кому и интересна вечная борьба за подчинение ,внимание и  управление ,но меня  это утомляет  и забирает много сил и времени  вместо продуктивной работы .
есть жеребы которые не смотря на все свои понты- типа поорать там или помотать башкой  остаются в сознании - такие однозначно не проблема в опытных руках ,а есть товарищи у которых гормон так отрывает башню что они и себя жрать начинаю - у нас стоял один такой яйцастый в ожерелье и на привязи в деннике - жрал себя так что пол репицы отгрыз ,молчу про то как весело было с ним работать и насколько трудно контролировать ...


Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Ну так никто не говорит про вечную борьбу. Проблема то только началась. Поэтому сразу, не попытавшись исправить это более мягкими способами, не хочется кастрировать. К конце концов это тоже против природы.
Пока что никаких серьезных последствий ни для коня ни для человека не было, и как я уже писала, если он начинает уже сильно выпендриваться то я спрыгиваю и гоняю на корде, он усопкаивается и потом я снова сажусь. А в деннике он стоит абсолютно спокойно, рядом и с меренами и с жеребцами, и с мимо проходящими кобылами.
Так что не хочется сразу так грубо, появилась проблема - кастрировать! Надо вначале попробовать что-то менее радикальное.

Понятно что все зависит от конкретного случая, иногда это лучше же для коня, а иногда это вообще не принесет ничего хорошего, только хуже станет. Хотя у нас почему-то часто считают кастрацию панацеей от всех бед.. 

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Яйца нужны жеребцу только для того, чтобы крыть. Для того, чтобы жеребца, который замыкается, пытается нести, не контролируется, не  кастрировать нужна веская причина - в данном случае золотая родословная и качество жеребят. Учитывая, что в 8 лет лошадь ничего не умеет, то доказательств работоспособности нет. Я не ставлю кастрацию на первое место как возможное решение проблемы, но если не дадут результата первые два варианта, озвученные  Destrie, то об это нужно разговаривать с хозяином.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Проблема то только началась. Поэтому сразу, не попытавшись исправить это более мягкими способами, не хочется кастрировать. К конце концов это тоже против природы.

Против природы - держать его в конюшне, ездить на нем верхом, не давать регулярно крыть кобыл ;) Если "по природе" - выпустить нафиг в чисто-поле с десятком кобыл его личного "гарема" :) Эта тема на форуме уже 100 раз поднималась. Этот жереб - что? Производитель экстра-класса? Он так ценен для племенного разведения? Или "просто лошадь с неплохим происхождением", которых тысячи и тысячи и нет смысла их плодить и размножать, чтобы пополнялся раздел "Нужна помощь". Отрезать яйца и облегчить жизнь коню. Будет меньше псешить. Постоянный стресс - он вреден. И если яйца - причина стресса, то не лучше ли будет убрать эту причину?

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Так что не хочется сразу так грубо, появилась проблема - кастрировать! Надо вначале попробовать что-то менее радикальное.

Понятно что все зависит от конкретного случая, иногда это лучше же для коня, а иногда это вообще не принесет ничего хорошего, только хуже станет. Хотя у нас почему-то часто считают кастрацию панацеей от всех бед..
Сообщить модератору     Записан
Вот-вот, умница! Свою неспособность работать с лошадьми оправдывают типа "идти против природы"! Но природа дала жеребцу яйца - и при этом не каждому жеребцу природа дала возможность крыть - говорю о дикой природе!
В табуне диких лошадей косячник так наваляет новоиспеченному яйценосителю. что у того гормончики быстренько поутихнут. вот и станьте таким лидером для коня, для любого, не только для жеребца. У меня мерин похуже жеребца, до сих пор проверяет меня на вшивость, а не уступлю ли я ему лидерство? Так мерину-то что я теперь отрезать должна???
Я в свое время работала на жеребцах-производителях конзавода им. Кирова. Кто-то должен знать - были такие - Эспадрон, Топкий, ар.Простор, Эол, чкв Сингапур, Выпас, Хоккей,  Проспект старый и Проспект молодой......
То, что делал под седлом Эспадрон.......так ему за это надо было сразу яйца резать?????? Или Блеск, который жрал (кусал) всех, а со мной был котенком? Не хочу объяснять, кто был Эспадрон и другие.....есть тому живые свидетели. И фото....А поотрезать бы яйца всем тем производителям???
Или учитесь работать с лошадьми, не только с жеребцами, или идите овечек пасти.
П.С. не хотела никого обидеть, но как же народ не понимает, что не в присутствии жеребцовых яиц дело (хотя есть конечно, и другие случаи !!!), а в умении или неумении работать с лошадьми. Повторю, есть показания, чтоб лишить жеребца его достоинства - но не из-за того же, что поорал-посвечил -покозлил!!!

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Не,  ну может быть кому и интересна вечная борьба за подчинение ,внимание и  управление ,но меня  это утомляет  и забирает много сил и времени  вместо продуктивной работы .
Деточка! Если Вас так утомляет работа и общение с лошадью - может, Вам другой вид деятельности подискать?
Не бороться с лошадью надо, а объяснить ей правила игры - всего лишь! Подчинение, внимание, управление - это для ЛЮБОЙ лошади, даже для пони;) А Вас это почему-то утомляет:(:unsure::sarcastic:
С лошадью работать и сотрудничать  надо, а не бороться, Вы этого еще не поняли???

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Главное при этом в процессе набирания опыта  не убиться и коня окончательно не сноровить
Вот для набирания опыта мы здесь и беседуем. А чтоб себя не убить - читайте выше мои посты - корда, нагрузка, уважение....