Автор Тема: Как ведет себя кобыла в последние дни жеребасти??  (Прочитано 22202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Слава богу, что разобрались о мифе ложной беременности. Для меня типичный прохолост конематки. Я не собачник, вот там помешаны на ложной беременности сук.


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Еще можно "вылущить" его ректально.

это как?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Слава богу, что разобрались о мифе ложной беременности.
Остается согласится с Вами по поводу желтого тела, которое провоцирует в конечном итоге выделение молока

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Великий ветпрактик sergeyant8, выражаю искреннюю благодарность за Ваш ответ. Просто ликую и радуюсь. Некое подобие взаимосогласия достигнуто. Весьма тронут тем, как Вы преобразили мой "словесный понос" в свои сформированные "словесные фекалии", разделив его по пунктам, слегка расширив и снабдив добавками доз и названий препаратов и болезней, и очень ценными сведениями личного мнения, которое практически не отличается от моего, но прямопротивоположно предыдущему Вашему высказыванию в пользу ректальных манипуляций.
На счет ложной беременности. Физиологические данные "ложных мам" приближаются к данным настоящих беременных. Но этим ложная беременность не ограничивается. Есть еще психическая сторона. Т.е., поведенческая. Ложнобеременная ведет себя так, как будто она на сносях или родила. Здесь также присутствует некая индивидуальность матерей. Касаемо собак - одни становятся угнетенными, отрешенными, теряют аппетит, "вьют гнездо", другие становятся агрессивными, охраняя воображаемое потомство. Свинки очень аккуратно двигаются, чтобы не раздавить призрачных поросят, похрюкивают и ложатся набок, подставляя соски...
Ложная беременность у лошадей случается, но довольно редко. Их поведение тоже зависит от индивидуальных черт характера. Они могут  становиться агрессивными, или, наоборот, очень ласковыми, ржут ко всем, в том числе и к хозяевам, проявляют беспокойство, "нездоровый интерес" к чужим жеребятам...
Без выраженной поведенческой картины нельзя утверждать, что это ложная беременность.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Без выраженной поведенческой картины да еще при табунном содержании на лошадь с диагностикой прохолоста на УЗИ никто и внимания не обратит. Покажите мне персонал, которых будет холостых кобыл на наличие выделяемого молозива проверять.
Но при наличии поведенческих моментов при возрасте кобыл - как правило - от 17 и старше озадачиваться наличием желтого тела в голову не приходило - это матки на выбраковку уже по причине возраста. Поэтому спасибо за изложенные выше сведения.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
астон, вы как с этим справляетесь? как вы вылущиваете?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
А где разница по вашему, между субклиническим абортом (аборт на ранней стадии жеребости и вашей ложной жерёбости) И там и там выделяется молоко. Именно этот  клинический признак самый ранний  предвестник раньше времени изгнания плода. Кто нибудь видел ранний аборт, а он между прочим частенько бывает. Особенно в такую жару, как сейчас. Да не только в жаре  дело но и в кормление. Быстрая смена рациона, качества кормов, корма которые провоцируют гормональный хаус у кобылы, Такие как клевер, люцерна, вика, да и все корма из под комбайна. Посмотрите внимательно как быстро растёт уровень числа абортов, коликов, аллергий разной симптоматики в это время.  С чего бы это? Корма свежие,отличные, всё в достатке. Причина этих явлений в свежести кормов. Им надо по правилам вылежится, до зреть. То есть убрать уровень БЕВЗ.
Я, уже не беру вне маточную беременность у лошадей, хотя думаю найдётся умник, который будет доказывать что она есть у лошадей. Там тоже идёт молоко,но плода  никто не видел. Хотя есть один точный клинический признак аборта помимо появления молока раньше времени. Но он свидетельствует что  аборт уже был.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Последний случай ложной беременности, известный мне, наблюдается в настоящее время. Прохолост диагностирован 12 месяцев назад, реализована 9 /девять/ месяцев назад, молоко пошло две недели назад.  Вы действительно уверены, что под Донецком, у хозяйки которая большую часть времени прячется с детьми в погребе и прямо говорит, что зерна давно нет, а сено заканчивается, но кобыла пока еще "в теле" /пасти под обстрелом не рискует/, лошадь купается в изобилии?
Собственно, истина в споре никогда не рождалась. Поэтому еще раз спасибо Вам за озвученную точку зрения. Обязуюсь сообщить о своей неправоте, если под кобылой обнаружится жеребенок. Мне действительно интересна Ваша позиция, даже при том, что по данному вопросу моя точка зрения противоположна изложенному Вами.
Да, забыла, кобыла молодая - ей только 22 год пошел. В минувшем году был отличный жеребенок.