Автор Тема: Странно ведёт себя венчик у лошадей  (Прочитано 18087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Вчера во время купания обнаружили у лошадей странности с ногами. Даже не знаю, как это правильно назвать..







Может, кто-нибудь сталкивался и может подсказать, что это такое и как с ним быть?

Есть предположение, что это из-за влажности в леваде после продолжительных дождей.. В денниках всегда сухо и чисто.


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #1 : Июль 16, 2014, 08:57:01 »
По-моему у всех лошадей оно такое. Мягкий свежий, растущий рог. Еще не затвердевший и не отполированный о грунт.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #2 : Июль 16, 2014, 09:00:29 »
К сожалению, фото у меня будут открываться весьма долго - если вообще сочтут необходимым открыться. Могу предположить, что на них венчик в разбухшем состоянии. Если это так, то причины для беспокойства нет - пройдет само.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #3 : Июль 16, 2014, 09:23:40 »
Darkchylde, Эне Бердыева, большое спасибо:) Просто раньше у них такого не замечала, вот и испугалась:((

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #4 : Июль 16, 2014, 09:35:04 »
Разбухший от влаги венчик может достигать более двух см. По мере потери влаги он вновь уменьшится. Постоянно сухой венчик приведет к растрескиванию копыта.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #5 : Июль 16, 2014, 10:36:33 »
мои стоят всегда в сухости и венчик такой же

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #6 : Июль 16, 2014, 11:13:10 »
У моих такое же после дождей. У мерина светлый рог, то не заметно. А у кобыл темный, то заметно.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #7 : Июль 16, 2014, 13:07:26 »
Это нормально абсолютно... У моего через полчаса пасьбы по росе или после езды по мокрому всегда такой-же. И у всех лошадей на конюшне с темным рогом тоже. Шире или уже - индивидуальная особенность лошади. Это зона роста. Кстати то, что она такая широкая, говорит о том что у коня очень быстро растет копытный рог. Молодой? Или прикормку давали?   
Раньше могли не замечать, потому как проявляется более четко только после получаса нахождения копыт в мокром месте.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #8 : Июль 16, 2014, 14:15:15 »
Спасибо всем за ответы!

Это нормально абсолютно... У моего через полчаса пасьбы по росе или после езды по мокрому всегда такой-же. И у всех лошадей на конюшне с темным рогом тоже. Шире или уже - индивидуальная особенность лошади. Это зона роста. Кстати то, что она такая широкая, говорит о том что у коня очень быстро растет копытный рог. Молодой? Или прикормку давали?   
Раньше могли не замечать, потому как проявляется более четко только после получаса нахождения копыт в мокром месте.
У нас 4 лошади разного возраста (4, 11, 18, 24 года), у всех одинаково приблизительно по сантиметру. Я просто раньше никогда не замечала такого, хоть летом мою им ноги постоянно. Сейчас были дожди и левада вся в лужах, они по полдня гуляют.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #9 : Июль 18, 2014, 20:53:58 »
К сожалению, фото у меня будут открываться весьма долго - если вообще сочтут необходимым открыться. Могу предположить, что на них венчик в разбухшем состоянии. Если это так, то причины для беспокойства нет - пройдет само.
Ответ: Никакая  не патология и хозяйке нет повода волноваться. Эта глазурь копыта, которая производится копытной каймой и она есть у всех лошадей. Та самая плёнка которая предохраняет копытный рог от высыхания. Её надо беречь и не в  коем случае не соскабливать. (пороки болезни копыт стр22. Анатомия авт Зеленевский стр 187.).
А на не большой бугорок выше венчика требует внимания на фото 1 с левой стороны. Но если лошадь не жалуется то причин беспокойства то же пока нет.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #10 : Июль 20, 2014, 01:14:14 »
sergeyant8 прав.
Копытный венчик - это часть копыта, являющая собой примерно 1,5 см проксимальный (верхний) край безволосой области копыта, расположен ниже копытной каймы. Состоит из эпидермиса, дермы и слабовыраженного подкожного слоя.
Копытная кайма имеет вид узкой полосы, шириной около 0.5 см. Состоит из эпидермиса, дермы и подкожного слоя. Эпидермис каймы имеет все пять слоев (базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой). Роговой слой эпидермиса формирует глазурь копытной стенки.
В англоязычных источниках отсутствует термин "глазурь" как анатомическая часть копыта. Есть понятие внешнего слоя копытной стенки и периопля. Внешний слой копытной стенки (или наружный роговой слой) описывается и в русскоязычной литературе. Этот слой отличает лишь более редкое расположение трубочек и бОльшая масса межтрубчатого вещества. Деление на внешний и средний слой весьма условно, четкой границы между ними нет. Но в то же время в некоторых источниках именно глазурь называют наружным роговым слоем.
Периопль - то же самое, что кутикула на человеческих ногтях. Это слой, соединяющий кожу и рог, сглаживающий переход между ними, частично предотвращая травматизм каймы и кожи. Значение периопля/глазури в предотвращении высыхания копыта весьма условно. Для этого он должен был бы покрывать всю копытную стенку. Но очень редко встречается периопль/глазурь шириной хотя бы в полкопыта. Тем более, набухший переопль/глазурь после длительного нахождения в воде, очутившись на суше довольно быстро высыхает, превращаясь в "налет".
Функцию предотвращения высыхания выполняет внешний слой копытной стенки, имеющий меньше трубочек и больше соединительной ткани. Именно соединительная ткань удерживает влагу в копытной стенке.
Скажу, что зарашпиливать или сдирать глазурь точно не стоит. Раз создано природой, значит, имеет свою необходимость.

Оффлайн булат

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Странно ведёт себя венчик у лошадей
« Ответ #11 : Июль 25, 2014, 20:38:41 »
Вы лучше на высоту пятки и форму копыта обратите внимание.