Автор Тема: почему гниют стрелки как их лечить правильно. и мокрец откуда и почему  (Прочитано 23788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lyuka2303

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Здравствуйте я столкнулась с наиболее наверно распространенной и вредной болезнью это мокрец и были гниющие стрелки. откуда это появилось не знаю ведь в стойле сухо в леваде тоже сухо если дождь завожу в конюшню. единственное мокрое место это на поле после дождя. скажите как правильно лечить это все как я уже читала из статей интернета то если это было то появится еще раз. не хочется с таким больше сталкиваться. также читала что могут быть эти проблемы из-за недостатка меди в организме. о лошади пол - кобыла, масть гнедая, возраст 4 года.


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля

tess

  • Гость
Мокрецы и гниение стрелки никак между собой не связаны, ну разве что плохими условиями содержания. Поэтому надо их разделить.
1) Гниение стрелки - как правило, в большинстве случаев это вызвано чачей из мочи под ногами, неправильной и несвоевременной расчисткой и нехваткой выгула. Аммиак в моче разъедает стрелку, из-за отсутствия расчистки стрелка прячется глубоко в копыте, обрастая лохмотьями, в которых процветает вся гадость, а отсутствие выгула не позволяет обеспечить стрелке кровоснабжение, достаточное для ее полноценного питания. Соответственно, избавиться от гниения можно только исправив все эти 3 причины, убрать только что-то одно - не поможет. На восстановление здоровой стрелки уйдет не один день, а несколько месяцев, даже год, пока ткани копыта не обновятся полностью. Как временная мера для уничтожения гнили, пока Вы меняете условия содержания лошади, можно пользоваться любым препаратом для лечения гниения стрелки, Хиппосол, Кералит и любой препарат, где указано что-то вроде Thrush Buster, Anti Thrush и т.п. Поверьте, это намного эффективнее и безопаснее для копыт, чем всевозможные "дедовские" методы с купоросом, дегтем, зубной пастой и т.д. и т.п.
2) Мокрецы имеют две разных группы возбудителей - бактериальные и грибковые. Они также могут быть комбинированные. Самое правильное лечение(и в случае гниения стрелки тоже) - это сдать бакпосев и оттуда плясать, т.к против бактерий - одно лечение, а против грибков - другое. Но болеют мокрецами исключительно лошади с ослабленным иммунитетом. Поэтому в качестве профилактики - сбалансированный рацион, правильный и достаточный моцион и отсутствие стрессов. Возбудители мокрецов живут всегда, везде и всюду, избавиться от них невозможно, можно только защитить организм лошади сильным иммунитетом.

Было бы здорово, если б в тему вмешались практикующие ветеринары и дали б наводки по районам, в какие лаборатории и как можно сдать различные анализы, как их брать и чего это может стоить.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
1. Стояние по "колено" в навозе и моче круглосуточно с выходом на улицу на 1 час "поработать". То есть недостаток движения (надеюсь слово "стойло" было просто опечаткой и вы имели в виду денник).
2. Сжатая пятка = передавленные сосуды = недостаток кровообращения = застой крови, не поступает кислород и питательные вещества в нужном количестве. Организм перестает справляться с бактериями и грибком сколько дегтем и пр. не мажь.
3. Отсутствие санитизации конюшни, территорий, персонала, инструментов... Периодически конюшню надо мыть и дезынфецировать. Инфекция легко переносится на инструменте тримера, на ногах человека(дезбарьеры по нормам не зря придуманы). В общем гигиена и санитария.

На счет меди. Прежде чем кормить медью сделайте анализы дабы не навредить.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Было бы здорово, если б в тему вмешались практикующие ветеринары и дали б наводки по районам, в какие лаборатории и как можно сдать различные анализы, как их брать и чего это может стоить.
Анализы на биохимию крови можно сделать в любой ветклинике (ну почти в любой :)) проблема только с расшифровкой, не у всех есть данные по лошадям.

А на микроорганизмы хоть в СЭС сдавайте, хоть в частные лабы.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Причин гниение стрелок я считаю не только в чаче или в бактериях.
1. Дисбаланс пяток копыта. Когда одна пятка выше другой. При ходьбе лошадь с такими пятками ставит конечность на высокую затем на низкую. на асфальте слышен расщеплёный звук. Так как при ходьбе постоянно происходит травмирование рога стрелки, образуются в средостенье  трещины, которые заполняются грязью с микроорганизмами, способные разрушать рог  стрелки.
2. Когда узкая подкова и копыто висит над подковой. Нарушается механизм копыто,так как нет движение по бокам в пятках.
3. Мало гуляют лошади.
4 Когда коваль через мерно срезает рог стрелки при расчистке копыта, или ежедневные раскрючковывания острым копытным крючком.
5. Когда стрелка  утоплена во внутрь подошвы копыта и не касается поверхности земли. ( механизм копыта, см выше).
6 Бетонные и асфальтовые  полы. Моча лошадей растворяет асфальтовые смолы, которые разрушают рог стрелки и подошву копыта.
7. Генетические болезни копыт. ( узкие копыта, травяные копыта). 

Оффлайн Lyuka2303

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за ответы скорее всего придется придется менять место обитания. на счет вет клиники обязательно воспользуюсь данным советом, если снова все появится.

Оффлайн amigos801

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
вот случай мой. стрелка на копыте левой ноги хорошая,а правой- вот такая.
тут были удалены лохмотья, вот остатки злоровой стрелки и то еще надо стрезать немного рыхлого.

вопрос. при расчистке, надо опускать пятку для того что бы стрелка работала, на второй ноге так же само опускать? и с какой скоростью надо опускать пятку что бы не навредить?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
А пятка точно высокая? Сколько в см? На фото мне ведется не высокая пятка,  а скорее уехавшая + сильно переросшее копыто + чрезмерное разростание заворотных стенок.
Я почему уточняю, и при уехавших и высоких пятках нарушается работа копытного механизма, но тактика будет разная.

Оффлайн amigos801

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
завтра с утра померяю все и напишу)

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
А вот этот снимок показывает на инфекцию пяточной части копыта и дёгтем здесь не обойдёшься. Посмотрите на левую сторону пятки, какая красивая трещина. Проблем с таким копытом много.

Оффлайн amigos801

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
По скольку когда приедут кузнецы мне не известно, то с чего начинать сейчас? Что в додачу или вместо дегтя?