Автор Тема: Гидроцеле,- предвестник паховой грыжи.  (Прочитано 15493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Середина лета, жара. Настало время паховых и мошоночных грыж. За последнее время эта проблема на Украине  появляется время от времени. Да и проблема кастрации то же связана с этой темой. Но тема моя не грыжи а гидроцеле ( водянка семенников). И эти две патологии,- гидроцеле и мошоночные грыжи тесно взаимно связаны. У них даже клиника схоже на столько, что очень сильно пугает хозяев лошадей.Вот я и хочу с вами обсудить эту тему, а возможно узнать что то новое. Для этого я попробую описать схожие и различие симптомов гидроцеле и мошоночной грыжи.
Сегодня вызвали на базу к одной лошади.  При осмотре сильно увеличена мошонка. Подразумевали мошоночную грыжу. Но при исследовании выяснилось что это не грыжа, а гидроцеле. Я с фотографировал эту лошадь, но мне трудно перенести эти фото в компъютер.
Схожесть симптомов гидроцеле и мошоночной грыжи.
1. Мошонка резко увеличена в объёме и отвисает. Кожа её напряжена, складки сглажены, но подвижность её сохранена.
2. Болезненность при пальпации отсутствует. Опухшая часть мошонки холодна на ощупь, флюктуирует.
3. При сжатие семенника он не подтягивается к животу.
4. При надавливание на мошонку снизу вверх происходит уменьшение её объёма и образованию кожных складок, вследствие свободного перемещение жидкости из полости общей влагалищной оболочки в брюшную полость. С прекращением давления на мошонку она принимает  снова расправляется и принимает прежний объём
5. Наблюдается легкая хромота при движении рысью, с отведением задних конечностей наружу. Бег коровы с наполненным выменем.
6. Периодические  лёгкие колики, которые при движение шагом легко проходят.
Отличие гидроцеле от мошоночной грыжи:
1.При пальпации содержимого общей влагалищной оболочки наблюдается при гидроцеле флюктуация жидкости.
Консистенция однообразна, мягкая, при сильном сжатие пальцами друг к другу стенок общей влагалищной оболочки соприкасаются.
При мошоночной грыжи консистенция не однообразна. При пальпации можно нащупать твёрдые комковатые участки. ( наличие фекалий в кишках). При соприкосновение пальцами стенок общей влагалищной оболочки они местами стыкуются местами нет.
2. При мошоночной грыже аускультации мошонки хорошо прослушивается перестальтика кишечника и при осмотре стенок мошонки видны её колебания. Это самый патогноматический симптом, типичный и важный.
При гидроцеле этого  нет.
3.Гидроцеле появляется незаметно и прогрессирует с возрастом. Мошоночная грыжа может появится внезапно (обычно летом) после физических нагрузок.
Прогноз:_ осторожный .Особенно у возрастных лошадей ибо гидроцеле один шаг до мошоночной грыжи. Особенно нужно тщательно собрать анамнез и клинику перед кастрацией, так как не достоверный анамнез и не точная клиника может привести к ошибке выбора хирургом метода кастрации с последствием выпадения кишечника. Только закрытый способ кастрации.
Метод лечения; только кастрация закрытым способом.


Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Гидроцеле,- предвестник паховой грыжи.
« Ответ #1 : Август 04, 2014, 16:33:57 »
sergeyant8, скажите, а владельцы меринов на 100% застрахованы от этих "мужских" проблем?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Гидроцеле,- предвестник паховой грыжи.
« Ответ #2 : Август 04, 2014, 16:49:58 »
Не встречал. Но эту проблему очень часто. В начале я тоже не обращал внимание на неё. Но когда,  дважды по желанию хозяев кастрировал стоя лошадей с этой проблемой, то  стал интересоваться. Многие, кто кастрирует лошадей открытым способом может обращали внимание на выделение жидкости соломенного цвета из просвета общей влагалищной оболочки. Бывают они настолько обильны, что во время операции не столько крови, сколько транссудата. Как правило у этих лошадей даже при тщательном уходе за операционной раной плохое заживление, а после операции могут быть длительные, нудные периферические кровотечения, которые могут длиться 2-3 суток. К тому же такие жеребцы как правило безплодны, или потомство у них очень слабое.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Гидроцеле,- предвестник паховой грыжи.
« Ответ #3 : Август 04, 2014, 16:56:19 »
Кто поможет советом как перенести с планшета фото в компьютер. У меня к  сожалению не получается. С планшетом я разобрался, а  дальше мозгов не хватает. Стар и не мощен.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Гидроцеле,- предвестник паховой грыжи.
« Ответ #4 : Август 04, 2014, 17:52:45 »
 может с планшета сразу в интернет минуя компьютер

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Гидроцеле,- предвестник паховой грыжи.
« Ответ #5 : Август 04, 2014, 18:01:26 »
или с начало на флешку

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Гидроцеле,- предвестник паховой грыжи.
« Ответ #6 : Август 07, 2014, 16:57:49 »
А в комплекте к планшету не шло зарядное устройство, которое превращается в USB переходник? Ну то есть вилка отсоединяется а на конце  USB  разъем?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Гидроцеле,- предвестник паховой грыжи.
« Ответ #7 : Август 15, 2014, 15:08:26 »
Жеребцу 16 лет. Отёк семенников летом наблюдается с восьми лет и всё время прогрессирует. Время от времени страдает коликами, которые списывали на плохие корма. У него отмечена патология сердца. По этой причине владелец отказывался от кастрации. Сейчас согласна.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Гидроцеле,- предвестник паховой грыжи.
« Ответ #8 : Август 20, 2014, 16:39:30 »
Не путайте с грыжей вот эту патологию. Парафимоз,- воспаление крайней плоти или вицерального листка препурция.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Гидроцеле,- предвестник паховой грыжи.
« Ответ #9 : Август 20, 2014, 18:21:23 »
Спасибо за тему. надо будет на одного из своих повнимательней посмотреть...