Автор Тема: Кто-то сильно покусал лошадь  (Прочитано 18634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« : Август 19, 2014, 19:57:04 »
Уважаемые ветеринары,нужен ваш совет.У коня появились под кожей множественные папулы,когда их трогаешь-ощущение что на шерсть просто что-то прилипло.При попытке сцарапать ногтем,папулка легко слущивается вместе с шерстью и кусочком эпидермиса до мяса(как будто какой-то некроз )Под ним обнаруживается рана  из которой очень скудно может истекать  прозрачная сукровица.Не кровит.Локализация:преимущественно  морда,ганаши,ноги до колен и запястий (чем ближе к копыту тем чаще)и лишь единичные по корпусу.Размер разный,от очень маленьких до 5 -7 мм в диаметре. После заживления  вместо раны остается белая точка.
Конь возрастной с  чувствительной  и тонкой кожей,пасется в электропастухе три часа ранним утром и столько же вечером на лугах пока меньше всего насекомых.Как только начали пастись в пастухе так и началось.Глистогонились последний раз Бровермектином весной.
Подскажите пожалуйста кто нас пожирает или если это не укусы то что? Ниже выложу фото


Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #1 : Август 19, 2014, 20:02:00 »






Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #2 : Август 19, 2014, 20:03:10 »

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #3 : Август 19, 2014, 22:05:49 »
Мухи жигалки, блохи, онхоцеркоз, черные мошки, конские слепни.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #4 : Август 20, 2014, 08:10:22 »
Спасибо Sergeyant7,,я если честно ,с такими укусами сталкиваюсь впервые.Коня и до этого любили покусать и комары и мухи,но так чтоб до мяса ,еще не видела. Судя по тому что укусы преимущественно внизу,можно предположить что это насекомое живет в траве и высоко не подлетает ,поэтому и покусаны морда и ноги(то что ближе всего во время пастьбы к земле)Почитаю сейчас про черную мошку...Спасибо

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #5 : Август 20, 2014, 08:27:55 »
Marysa, у нас тоже появились единичные мокнущие ранки в районе ганашей, гуляет в земляном паддоке, из чего я сделала вывод, что кусает то, что летает. Хотя лошадь набрызганная Эффолом, это до филейной части.  :(

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #6 : Август 20, 2014, 12:06:03 »
Милая Машенька, если это насекомые, то от повторного нападения их избавиться не возможно. Наиболее считают использование перментрированных и циперментрированных репеллентов. Таких как:
1.Перметрин. синонимы-. Амбуш,Корсар.
2. Пирвол
3..Циперметрин.синонимы,- Цимбуш, Ринкорд.
4. Декаметрин.- Дельтаметрин.
5. Стомазан.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #7 : Август 20, 2014, 16:19:44 »
Не поверите,Sergeyant7,но коняку перед выпасом каждый раз опрыскиваем спреем в составе которого идет перметрин и масло герани  и лимонника,но мухи наверное плохо инструкцию читали или не в курсе что люди это специально от них придумали :hehe:
Аn,я даже не знаю уже чем его опрыскивать :madgirl:
Мутанты какие-то

Оффлайн amigos801

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #8 : Август 20, 2014, 17:37:05 »
А не может ли быть причиной химический ожог или ожог от растений, фотосенсибилизация?
 

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #9 : Август 20, 2014, 19:16:00 »
Сталкивалась с таким не один раз. В Вашем случае похож на химический ожог.
Вопрос, рядом с выпасом есть поля засаженные какими либо сельскохозяйственными культурами? Не обязательно около выпаса возможно на расстоянии 1-2км.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #10 : Август 20, 2014, 19:35:58 »
Три года назад подобное наблюдалось и у некоторых моих лошадей. Обрабатывали лес от каких-то вредителей. Не над нами, но похоже, кое-что долетало и до нас. Поражения были по корпусу, причем появились после дождя и исключительно на той стороне тела, которая намокла. Я об этом уже и забыла.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Кто-то сильно покусал лошадь
« Ответ #11 : Август 20, 2014, 19:36:58 »
А не может ли быть причиной химический ожог или ожог от растений, фотосенсибилизация?
 
Я тоже когда увидела ,подумала о том что похоже на химический ожог.Но там просто нигде нет и приблизительно никакой химии.На солнце он не находится вообще так как плохо переносит жару и мух,я прошу чтоб конюх его заводил после 10 утра и выводил пастись после 7 вечера.Т.е.о том что ему достается от солнца можно не переживать...с растениями сложней,я в них сильно не разбираюсь,есть осока,но он ее не трогает,пижма и пырей уже маленький и подсохший.
Сталкивалась с таким не один раз. В Вашем случае похож на химический ожог.
Вопрос, рядом с выпасом есть поля засаженные какими либо сельскохозяйственными культурами? Не обязательно около выпаса возможно на расстоянии 1-2км.

У нас там заливные луга и везде косят сено для наших лошадей и коровок ,а полей с с/х культурами не видно даже на горизонте ,но я поспрашиваю...рядом лишь несколько водоемов...
Я уже думаю,а не может ли это быть реакция на спрей репелент?хотя  наверное нет,я им обрабатываю и ноги и корпус и морду ,а страдают лишь ноги и морда...Эта проблемка появилась после того как конь начал пастись в пастухе рано утром.Может это какая-то чисто утренняя мошка,которую днем не увидишь?