Автор Тема: Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?  (Прочитано 30458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #24 : Сентябрь 28, 2014, 21:26:16 »
как я понимаю, речь идет о событиях в частном хозяйстве. где всего одна матка может быть. Поэтому люди и интересуются, как без свиноматки поросенком заниматься.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #25 : Сентябрь 29, 2014, 04:07:59 »
Могу сказать на примере коз, что возиться со слабым потомством - нецелесообразно. Сама так выкармливала слабеньких козлят. Результат такой:
1. Одна не росла. В год осталась размером, как четырёхмесячный козлёнок.
2. У второй были бесконечные проблемы с рубцом. Чуть что - вздувает.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #26 : Сентябрь 29, 2014, 05:32:50 »
для таких поросят очень важна температура в гнезде которая должна быть 30-35 градусов по цельсию без нее любое лечение не поможет.....
так же следует узнать нет ли промлем у мамы (ММА- мастит метрит агалактия) кроме молока можно давать рыбий жир, подкожно глюкозу
Он спит в одеяле под обогревателем. За глюкозу и рыбий жир спасибо.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #27 : Сентябрь 29, 2014, 05:34:22 »
Как правило, слабый по какой-либо причине приплод самка и не будет кормить((( так что пробуйте без нее. Антибиотики такой малышне не применяю, поэтому не знаю, насколько он тут поможет. Первородки частенько давят свой приплод, возможно, это как раз Ваш случай.
она то может и кормила бы, но слабый приплод просто физически не сможет хорошо сосать мамку, когда есть возможность то к первесткам подсаживают больших поросят а  маленькие - к маткам 3-го и выше опороса
Спасибо за информацию!

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #28 : Сентябрь 29, 2014, 05:38:56 »
Проще, не замарачиваются с ними, такие поросята не нужны не на откорме не где. затраты на них идут, а привесы маленькие. Их проще выбраковать сразу, чем докормив до полугода и сдать сан. браком
С другой стороны 3 опорос последний, 4-5 на выбраковку уже.
Его изначально хотели умертвить, но мне, чисто по человечески стало его жалко. Ведь если ему суждено умереть, то этого не избежать, НО почему бы не попробовать побороться за жизнь поросячего дитеныша? Мне не важно будет он большим и сколько будет его вес и тд, целью было попытаться сохранить ему жизнь.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #29 : Сентябрь 29, 2014, 05:40:48 »
как я понимаю, речь идет о событиях в частном хозяйстве. где всего одна матка может быть. Поэтому люди и интересуются, как без свиноматки поросенком заниматься.
Действительно, Эне, Вы правы. У нас 2 свиноматки. Вот и обратились за помощью как и что, тк для нас это впервые. Спасибо всем за отзывы.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #30 : Сентябрь 29, 2014, 05:56:35 »
Могу сказать на примере коз, что возиться со слабым потомством - нецелесообразно. Сама так выкармливала слабеньких козлят. Результат такой:
1. Одна не росла. В год осталась размером, как четырёхмесячный козлёнок.
2. У второй были бесконечные проблемы с рубцом. Чуть что - вздувает.
Я понимаю, что он будет недоразвитым и без иммунитета, но жив) до полученной от свиноматки травмы, он был самым активным и далеко не маленьким (среднего размера).
Что касается Фунтика, у него восстановился сосательный рефлекс (в первый день заливали силой молоко в него), аппетит растет, он начал хрюкать, после обработки пуповины йодом она начала хорошо подсыхать, рана на ножке подсохла, перестала сочиться и кровоточить, он ее бережет,но наступает потихоньку,а самое главное-он стал ходить в туалет)))

Оффлайн amigos801

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #31 : Сентябрь 29, 2014, 08:10:00 »
Проще, не замарачиваются с ними, такие поросята не нужны не на откорме не где. затраты на них идут, а привесы маленькие. Их проще выбраковать сразу, чем докормив до полугода и сдать сан. браком
С другой стороны 3 опорос последний, 4-5 на выбраковку уже.
єто могу поспорить, матки с третего опороса самые лучшие мамки. это уже после 6-7 то выбраковка

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #32 : Сентябрь 29, 2014, 09:03:11 »
Вот вам и пример коники, кто на что учился. Познания в свиноводстве великолепные.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #33 : Сентябрь 29, 2014, 09:08:33 »
Проще, не замарачиваются с ними, такие поросята не нужны не на откорме не где. затраты на них идут, а привесы маленькие. Их проще выбраковать сразу, чем докормив до полугода и сдать сан. браком
С другой стороны 3 опорос последний, 4-5 на выбраковку уже.
єто могу поспорить, матки с третего опороса самые лучшие мамки. это уже после 6-7 то выбраковка
При интенсивном использовании матки с 4-ым опоросом уже проблемные, слабые потуги, начинается перебой в молочности ( первые и последние соски уже по разному отдают.)
Мамки- самые лучшие, это да. Но как свиноматки, в условиях комплекса это уже претендент на выбраковку.
Это из личного опыта работы на стф.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #34 : Сентябрь 29, 2014, 09:20:55 »
Зубы то куснули другим?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Новорожденный поросенок. Как спасти жизнь?
« Ответ #35 : Сентябрь 29, 2014, 09:29:54 »
Я зубы не кусаю. Смысла и практической необходимости как-то не обнаружила в данной процедуре. Может, кто другой необходимость и обоснует,