Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море... Батуми, осень 2014  (Прочитано 26363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Тепло там, наверное....


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Среднезимняя температула +7, но бывает до +20) :yes:

Сегодня мы опяяять гуляем по городу, но теперь с другой стороны - со стороны набережной. Бfтумский бульвар протяжённостью 18 км заложен в 19 веке, а обновлен при Саакашвилли. Программа реконструкции сейчас немного подзаброшена, как я понимаю... Но все равно бульвар красив. Выдожен плиткой под доску, имеет велосипедную дорожку вдоль всей длины, которой пользуется только полиция, как мы помним, много арт-объектов и пальмы с подсветкой)



Вдоль него расставлены вот такие милые товарищи с сердечками. Ночью сердца светятся, статуй таких очень много, несколько десятков и все разные

Дети знают, зачем эти штуки  :sarcastic:




Парк 6 мая (День Георгия-победоносца, Грузия - Георгия, т.е это святой покровитель страны) - небольшой, но очень уютный

Среди парка - озеро

Среди орера  -искуственный остров для птиц, которым они радостно пользуются

Магнолия

Цветет. Октябрь на дворе)

Оригинальный фонтан



плющ на пальме

Солнечные часы. Если стать в центр - то можно подработать часовой стрелкой)

Гибискусы просто на улице



Хилтон. Имхо, для туристической страны - это хороший показатель

Дэрэвца обычные такие, ага.

Памятник. Можно увидеть вытоптанность газона, который не газон

А это обычная жилая застройка ,практически в парке расположена

Ааабратите внимание, уважаемые экскурсанты на 2 вещи. Белье) Лично у нас я давно не видела белья на веревках именно на улицу. А тут и веревки натягивают между домами, и развешивают как-то... смачно, что ли) И второе - надстроенный этаж. Сейчас по всему Батуми на крышах и техэтажах организуются квартирки, чаще всего их берут под сдачу, они без отопления, мы жили именно в такой

Во дворе - атракционы. Цена 50 копеек, т.е. 4 грн  h0.0 Спокойно запускают ради одного ребенка. Ну, то, что персонал детей чуть ли не расцеловал - это понятно :yes:



Еще был паравозик и батут
Кругом опять приходим на площадь ,теперь с другой стороны.
Центральная библиотека



Просто домик



Характерные батумские (грузинские?) дворики. Прям на центральной улице - такие вот милые закутки. Их много и меня они  очень умилили. Мужик, гуляющий среди машин - тоже характерен  :sarcastic:

У входа в магазин - опять Восток

А напротив - опять Запад, причем все эпохи разом)



Дверцыыыыыы  :glad:

Дом Ротшильдов, которые в 19 веке паковали тут сырую нефть. Сейчас роддом.

Где-то рядом есть домик Есенина, где он писал  "Шагане ты моя, Шагане", одновременно, как изящно выразилась экскурсовод "перелюбив большинство девушек Батуми, как это свойственно творческим людям"  :sarcastic:  Кстати, экскурсии брать обязательно, с экскурсоводом. Сами экскурсоводы - это половина удовольствия: классическое грузинское дружелюбие и общительность, масса баек и историй)
Немного сталинского классицизма. Такой дом отлично прижился бы в Харькове или Одессе, как родной

И  старый город

Цирюльня. Нет, не так - ООО, ЦИРЮЛЬНЯ. Это опять Турция показывает себя. Хотя оно и называется парикмахерской или вот даже салон красоты, но это - цирюльня) Там сидят мужики, женщин видела пару раз. И или брются или делают маникюр. Причем бреются, т.е. их бреют, опасной бритвой, а маникюр - с розовой водой и втираниями.

Такие цирюльни стоят буквально на каждом шагу, определяются по сушилкам с полотенцами, стоящими просто среди улицы.

Все дороги ведут в морю

Порт. Батуми обладает естественным глубоким портом, коих на Черном Море 2 - здесь и в Севастополе. Поэтому сюда так активно и ломились то римляне, то турки, то еще кто) И горы. Из любого места Батуми, если нет густой застройки можно увидеть море и горы... Ну и еще стройки  :sarcastic: Ну и дойти до вышеперечисленного максимум за пол-часа - город весь вытянулься вдоль берега ,прижимаемый к нему горами.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Почем квартирки и почем экскурсии приблизительно?
И, это, а как пахнет Грузия? :max:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
пахнет морем))
квартиры и вообще цены я мисала в первом посте. от 150 в месяц за однушку в сезон. экскурсия  около 200 грн, это загородные, зависит от дальности и группы. Можно брать машину легковую только для себя, остановится, где угодно - это дороже, конечно.

Garmata

  • Гость
Море еще покажи...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Нед! Будем последовательны в своих заблуждениях! И поедем в горы :glad:
Сегодня у нас экскурсия в Гонийскую крепость, которая прекрасна тем .что она была римской, визинтийской и османской. И там есть археологические срезы всех периодов.
Но чтоб приехать - надо выехать) Кстати, о дорогах. В Батуми каждая остановка оснащена электронным табло, где указаны не только номера маршрутом, но и время ожидания ближайшего автобуса этого рейса, как в метро. И автобусы с зазором не более 5 мин попадают в это время. Билетики продаются в водителя или в магазинах, один билет на 2 поездки, компостируется лицевая и оборотная сторона, компостер печатает на ней дату и время поездки. Проверка заходит довольно часто, 2-3 раза за маршрут может быть, зайцев не штрафуют, а заставляют покупать билет.

Что это у нас? Вы думаете, это кочка в винограде? А нееет. Вова был тута) Это все, что осталось от батумского памятника Ленину

Просто оригинальная штука в парке

Вам мало эклектики? Вот вам еще Голландия! Строящееся кафе. Называется очень логично для архитектурного решения - Афродита :sarcastic:

Новостроечка. Кстати, все новостройки очень симпатично решены в плане современной архитектуры

Навигационная вышка аэропорта. Аэропорт модернизировали турки ,вышку построили они же. Вообще Грузия сейчас находится под довольно сильным влиянием Турции, турки многое строят, активно торгуют и захватывают рынки. Некоторые грузи этим не сильно довольны

Приехали
Входная аллея засажена киви, это придумка Саакашвили. Кстати, очень-очень о много говорят - это придумал Саакашвили или это сделалось при Саакашвили.

Кстати, во времена СССР на территории крепости были расположены огороды, для чего была завезена специальна земля внутрь крепостного периметра  :facepalm:

Собстно картинка срезов по эпохам

Тут же на территории крепости расположен археологический музей.

Так же крепость интересна тем, что именно здесьпо преданию был убит апостол Матфей. Поэтому место является объектом паломничества и богослужений.

Символическую могилу святого я покажу позже, а пока пойдемте в музей.













Стеклянная бутылочка 1 века нашей эры  h0.0

Золотое ожерелье

оборудование для плавки железа

Визинтийская керамика - глазурованая и с росписями



Акведук, дорогие друзья! Знаменитый римский водопровод. Точнее, его трубы. Сохранившийся целый водопровод есть на улице, мы его еще увидим. А более тонкие трубы - это уже османская копия водопровода

Еще прекрасные стекляшечки ,уже османские ,насколько я помню

наполняю плика и брусчатка разных периодов.

Бусики :manikur: Османские. А первые были визинтийские, если ничего не путаю. Тут экспонаты почему-то лежат все неподписанные...


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Ой, как мне бусики понравились! Обратите внимание на сохранность красок и бусиков, и керамики.

"Просто оригинальная штука в парке" мне напомнила жирафа. Ну вот я ТАК вижу.

Кафе Афродита - улёт!  :rolf: :rolf: :rolf:

Garmata

  • Гость
Цацки - вечны...

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Обратите внимание на сохранность красок и бусиков, и керамики.
Да-да-да!!! Я еще по экскурсии в Бухаре (или это была Хива? h:blush )помню ярко-бирюзовую плитку с грязно-голубыми вкраплениями на мечетях. Грязно-голубая - это попытка реставрации современными технологиями :sarcastic:, ярко-бирюзовая - со времен постройки.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Просто по первому образованию я  - инженер-химик-технолог стекловаренного производства. производство смальты - цветного стекла, в частности, для мозаик, тоже входило в наш спектр. Я понимаю, насколько это технологически сложно выполнить, поэтому и бурно восхищаюсь. Чистые цвета стекла и керамики во многом зависят от качества песка, солей, которыми подкрашивают стекольную массу в различные цвета. А главное, где эти соли бора, хрома, кадмия, ртути, меди добывали?
Ну и температурка для работы нужна под 1000 градусов по Цельсию.
Склоняю голову перед мастерами древности.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
да, меня тоже глубоко впечатлило это всё творчество.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Можно?
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ARUhlzatyGg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ARUhlzatyGg</a>