Автор Тема: Выносливость лошади.  (Прочитано 15226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kramar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Выносливость лошади.
« : Октябрь 14, 2014, 16:26:13 »
Хотелось бы услышать мнение специалистов- какое расстояние можно проезжать за день в легкой упряжи и верхом без вреда для лошади, конечно учитывая что лошадь подготовленая?


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Выносливость лошади.
« Ответ #1 : Октябрь 14, 2014, 18:05:44 »
Хотелось бы услышать мнение специалистов- какое расстояние можно проезжать за день в легкой упряжи и верхом без вреда для лошади, конечно учитывая что лошадь подготовленая?

Подготовленные пробежные проходят по 160 км в день.  Но не каждый день, конечно.:)))

Если речь о ежедневных нагрузках, то все зависит от того, по какой местности езда (холмы или ровная местность, асфальт, глубокий песок или трава), здорова ли лошадь, получает ли полноценное кормление, в порядке ли упряжь/седло, хорошо ли сидит всадник, на сколько втянута в работу лошадь на данный момент.  Если все вышеперечисленное в порядке, то и по 30 и по 50 км в день (не за 2 часа подряд скачки галопом, а переменным аллюром, конечно) можете ездить.   

Оффлайн Lyuka2303

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Выносливость лошади.
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2014, 18:11:09 »
очень интересно, а скажите как подготовить правильно лошадь на пробеги? как готовить, и все остальное, какое время надо на подготовку? может есть книги или видео?

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Выносливость лошади.
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2014, 18:20:00 »
в интернете есть все :yes::yes:
http://www.equestrian.ru/sport/endurance/687

Оффлайн Lyuka2303

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Выносливость лошади.
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2014, 19:35:08 »
О, Спасибо!

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Выносливость лошади.
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2014, 10:16:42 »
40 км в день мы проходили. На следующий день  возвращались  обратно.
Лошади были в порядке.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Выносливость лошади.
« Ответ #6 : Октябрь 16, 2014, 12:06:25 »
 Lyuka2303, поройтесь в теме "Поговорим о пробегах" в разделе "Конный спорт в Украине". Там на 50 какой-то странице есть несколько ссылок на специализированную литературу по пробегам. Исключительно на английском языке, на русском ничего подобного не издавалось и так и не перевелось.
А вообще-то вопрос задан некорректно: никто, даже будь у него желание, не сможет коротко и однозначно описать подготовку Пробежной лошади хотя бы потому, что у каждой лошади свои особенности. Да и кому интересно раскрывать за просто так секреты мастерства, полученные в результате многих лет проб и ошибок?
И для начала прочитайте правила по пробегам, тогда вопрос о сроках отпадет сам собой!

Оффлайн Milan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Выносливость лошади.
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2014, 00:41:12 »
я бы в Вашем первом посте, поставила в конце не знак вопроса, а троеточие, так как подготовлена, к чему??? Даже если это пробег, есть разница, огромная, готовить лошадь к 20 км пробега, или 180. Где-то первое место на 40 км за более чем два часа, а где-то 100 за 4-ре. а где-то купили чемпиона по выездке за лимон, и он почему-то проиграл на гладких скачках, хотя как так, он ведь чемпион мира среди лошадей, правда, по выездке?)))))))Интересны и такие рекорды: на дистанцию 50 км —1 ч 38 мин (установлен на арабском "жеребце Намете), на 100 км—4 ч 1 мин 05 с (кустанайский жеребец Червонец) и суточный пробег—312 км (англо-доно-казахский жеребец Зажим).
Соревнования на установление рекордов способствуют выявлению предельных возможностей лошади и стимулируют прогресс конских пород. Остается выразить сожаление, что в настоящее время это важное спортивное и зоотехническое мероприятие выпало из сферы деятельности спортивных и коневодческих организаций. а моего сейчас на 25 отправь, дык финишную черту улитка быстрее пересечет, хотя он тоже подготовленный, вот только на маршрутики по конкуру до 80 см.

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Выносливость лошади.
« Ответ #8 : Ноябрь 07, 2014, 11:53:35 »
Я конечно не специалист, но опытом поделюсь.
У нас все лошади хобби - класса.
Выезжать на прогулку в 3 -4 часа, для нам и для них вообще не проблема. Я не знаю сколько это точно километров, но прогулки активные: шаг, рысь, галоп. Главное ч то бы лошадь была подготовлена  :yes: