Автор Тема: Чем заменить овес  (Прочитано 17374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« : Октябрь 19, 2014, 18:58:04 »
Лошадь моей подруги очень легко возбудимая. кормится сеном и овсом. Овса дают килограмма 2 в день. Но даже от него она носит в полях и лесах. В манеже так же может подыграть. Работа кордовая и полевая.
Может посоветуете чем заменить овес? Или на крайний случай что бы такого добавить для успокоении "души" лошади, желательно чтобы давать такие добавки на протяжении всего времени.


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2014, 19:23:53 »
Если лошадь не несет больших нагрузок, то можно вообще снять с овса, достаточно кормить сеном полноценно. Если так уж хочется давать концентраты, можно заменить на ячмень, при таких нагрузках, думаю 1кг с головой хватит.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2014, 19:31:36 »
Если лошадь не несет больших нагрузок, то можно вообще снять с овса, достаточно кормить сеном полноценно. Если так уж хочется давать концентраты, можно заменить на ячмень, при таких нагрузках, думаю 1кг с головой хватит.
убирать концентраты бы не хотелось, как она мне обьяснила.
А вот с ячменем я поспорю. Постоянно я бы его не давала. Разве что в добавках и то или плющеным или дробленым..

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2014, 20:05:49 »
Дачу ячменя в целом виде я даже не предполагала.
А спорить не буду. Мнений всегда не одно)) Каждый выбирает то, что на его усмотрение приемлемо.
Опираюсь на личный опыт и на опыт многих конников т.ч. и спортсменов.
Если не ячмень, то можно к примеру кашку из отрубей (в небольшом кол-ве) с маслицем и витаминками давать, из общедоступных и проверенных мне нравится биотан, можно добавлять немножко кукурузки, макухи в кашку. Если кашу льном запаривать или просто добавлять, вообще хорошо.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #4 : Октябрь 19, 2014, 20:37:07 »
Лошадка-хоббик  и правда вполне может обойтись без концентратов на хорошем сене и траве, их дача - это наши тараканы, чтоб лошадка не оголодала. Но если ее прет, значит ей хорошо, и это хорошо. Попробуйте снять все же с овса, чтобы хотя бы понять разницу в поведении, если таковая возникнет. А вдруг там  и не от овса ее плющит?
Постоянно я бы его не давала.
А почему Вы опасаетесь кормить лошадь ячменем постоянно?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2014, 21:04:17 »
Лошадка-хоббик  и правда вполне может обойтись без концентратов на хорошем сене и траве, их дача - это наши тараканы, чтоб лошадка не оголодала. Но если ее прет, значит ей хорошо, и это хорошо. Попробуйте снять все же с овса, чтобы хотя бы понять разницу в поведении, если таковая возникнет. А вдруг там  и не от овса ее плющит?
Постоянно я бы его не давала.
А почему Вы опасаетесь кормить лошадь ячменем постоянно?
Ну хотя бы из-за того, что он сложно переваривается. т.е. его лучше давать плющеным. Но подруга точно плющить не будет. А еще лт ячменя очень поправляются, что нежелательно той лошади. а еще проблемы с ЖКТ, ногами и т.д..
Мы же с Вами не ячмень тут решили пообсуждать))

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2014, 21:11:17 »
без концентратов на хорошем сене и траве
травы уже нету к сожалению...
их дача - это наши тараканы, чтоб лошадка не оголодала
Это точно. Своей кобыле я вообще почти овес не даю.. Но меня устраивает все в ней.. и занимаемся мы в основном в манеже и по НХ.. Пусть моя девка кушает)) Да попу на 2 части делит)

Попробуйте снять все же с овса, чтобы хотя бы понять разницу в поведении, если таковая возникнет.
Полностью снимать не хочется с концентратов т.к. вырабатывается желудочный сок в определенное время и лошадь будет только страдать. Нужно что то чтобы заменить овес..

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2014, 21:22:28 »
Цитировать
Полностью снимать не хочется с концентратов т.к. вырабатывается желудочный сок в определенное время и лошадь будет только страдать. Нужно что то чтобы заменить овес..
Может добавить сена, а не заменить овес?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #8 : Октябрь 19, 2014, 21:26:36 »
Цитировать
Полностью снимать не хочется с концентратов т.к. вырабатывается желудочный сок в определенное время и лошадь будет только страдать. Нужно что то чтобы заменить овес..
Может добавить сена, а не заменить овес?
сена и так дают хорошо. вроде тюк в день.. Лошадь та трещит по швам)) Добавить сено и лошадь лопнет)))

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #9 : Октябрь 19, 2014, 21:30:40 »
Овес - отнюдь не самая традиционная лошадиная еда, это мы так привыкли. Лошадей овсом кормили римляне, и привезли его на северную европейскую часть континента лишь во времена завоевания ими Британии. А вся Европа тогда кормила коней ячменем, притом цельным. И ничего, все живы.  ;)
По-моему, как раз энергичную лошадь кормить ячменем намного лучше, добавится масса - уменьшится энергия. Хотя если вес и так избыточен, то может стоит пересмотреть рацион в целом? Что за сено у лошадки?
Но если уж прямо вот хочется заменить - замените на свекольный жом. Его надо размачивать и скармливать небольшими порциями, можно мешать его с травяной сечкой, с отрубями, с макухой...

травы уже нету к сожалению...
Лошадь же живет не только сейчас...

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #10 : Октябрь 19, 2014, 21:30:50 »
эээ а начего что по химическому составу ячмень отличается от овса меньшим содержанием клетчатки и жира и большим – крахмала. Ячмень является сильным кормом. Его общая питательность выше, чем овса, на 15%, а энергетическая ценность – на 20%( т.о один килограмм ячменя может заменить 1,15 – 1,2 кг овса), при этом переваримость питательных веществ ячменя выше, чем овса. Питательные вещества ячменя перевариваются на 89%, а у овса лишь на 70%. Содержание лизина (незаменимая аминокислота) в ячмене почти в два раза выше, чем у овса, а витамина Е больше в четыре раза. Но, несмотря на это, ячмень является лишь удовлетворительным кормом для лошадей.

А вы тут насоветуете сейчас...

Если уж очень хочется чего то дать вместо овса, то купите мюсли без овса для лошадей при легкой нагрузке, или для легковозбудимых

Оффлайн Silverado

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 82
  • Chevrolet Silverado
    • Просмотр профиля
Чем заменить овес
« Ответ #11 : Октябрь 19, 2014, 21:33:32 »
Посоветую в данном вопросе обратиться к уважаемой мною литературе. А именно С. П. Урусов "книга о лошади".
Глава первая: кормление.
http://www.twirpx.com/file/1028394/