Автор Тема: Просьба поделиться мыслями  (Прочитано 162157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #48 : Май 10, 2007, 06:11:18 »
Наверное, "идиот" в смысле "нехороший человек, редиска" ;)
Но вообще, если говорить серьёзно, меня распространение этого течения порой даже пугает.... :(


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #49 : Май 10, 2007, 08:36:09 »
Алльо! я тебе опыт пользования Куком нашла :yes:

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=39432&start=255

Итак, часть вторая марлезонского балета, или "Уздечка Кука - заметки пользователя"
Сегодня с утра случилось не иначе как чудо. При подходе к конюшне я застала Андрея на Хасеки. Андрея я не видела по моему с прошлого лета. Прикольнейший мужик, очень любит свою кобылу, и вообще, с ним интересно поговорить на конные темы. Андрюха ещё года два назад (до появления г-на Невзорова) принципиально отказался от спорта, мотивируя это логикой, и своим собственным нежеланием им заниматся и просто в своё удовольствие катался на Машке по утрам.
Примерно месяца 3 назад, как раз перед отъездом Игоря он купил себе уздечку Кука (именно оригинальную уздечку, а не самодел), по моему я уже упоминала об этом в дневнике "шняга прикольная, но не для спорта" - вердикт моего тренера. А Андрюхе спорт и не нужен был. Так он 3 месяца на ней и ездит.
С перспективой покупки сайдпула меня очень волновал вопрос "а как оно будет? а чем езда отличается? какие могут быть проблемы?" Уздечка Кука не сайдпул, но всё таки родственная вещь. Поэтому поймав Андрюху я его уже не выпустила и 20 мин таскалась за ним по конюшне мучая вопросами. Систематизировать тяжело, куча инфы ещё толком в голове не улеглась, так что прошу простить за сумбурность.
Итак: вопреки какому-то стереотипу (может всеобщему, а может лично моему) всаднику Уздечка Кука проблем не уменьшает, а, я бы сказала, прибваляет, так за счастье своей лошади бегать без железа напрягается как всегда всадник. Напрягается потому, что работать с лошадью без железа на порядок тяжелее, чем работать с железом. Далее попробую по пунктам:
1) есть период адаптации. В этот период происходит такая картина - первое время лошадь работает примерно так же, как и на железе, а потом начинает постепенно понимать, что железа нет, раз железа нет - значит мы не работаем, а просто вышли погулять-побегать и начинается забивание на всадника и на работу. Лошадь гуляет по манежу, и вообще не хочет напрягатся. Тут как раз всадник и должен объяснить что всё таки мы работаем и вопрос повиновение никто не отменял. Андрей работает весьма интенсивно - со собром, переменами аллюров, галопом (не прыгает он из личных принципов).
2) многократно усиливается работа шенкеля. При сборе в классике лошадь собирается от давления железа на челюсть, в Куке железа нет, поэтому вся работа достаётся ноге. Если перебарщивать рукой от давления лошадь просто уходит "за повод" и прячет голову у груди.
3) при езде на Куке нет традиционного постоянного контакта повода. Ездить надо на расслабленой уздечке, и только когда что-то надо потребовать - набирается повод. Выполнили элемент - повод снова распускается. Если постоянно пытатся держать контакт, то ремни стягивают голову лошади, производя постоянное давление, что приводит к уходу за повод.
И всаднику и лошади приходится привыкать к новой работе и переучиватся. Андрей сказал, что тут как классика и вестерн - невозможно ездить день на железе, день без железа - это только будет путать лошадь. Но я всё таки попробую как-то совместить это дело. Главное - чётко знать что, для чего, когда и зачем.
Вроде описала всё, и ничего не перепутала.
Короче, народ, езда без железа - не панацея, а такой же гемор как и всё остальное. Хочешь - играйся, но не жди, что ты оденешь чудо-уздечку и она решит все твои проблемы.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #50 : Май 10, 2007, 10:43:36 »
Я,кстати, слышала и более резкие отзывы про уздечку Кука..... Не знаю, мне сложно понять, в чём она гуманее езды на железе человека с нормальноработающими руками и ногами....

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #51 : Май 10, 2007, 10:49:30 »
Ась, ну у них же глобальные теории о вреде железа, что оно является причиной эмфиземы, рорера (!). т.е. если у коня случится расстройство - смело грешите на трензель!  :hehe:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #52 : Май 10, 2007, 10:53:36 »
Ну да,я в курсе. Я ж про это и говорю - как по мне, куча способов езды без железа в неумелых руках может стать гораздо опаснее для здоровья и самочувствия лошади, чем железо. Я никогда не возражала против езды без железа, в принципе. Кому-то хочется и получается - нет вопросов. Или для этой лошади это более оптимально,например. Тоже ж бывает. Но их вопли про ужас-ужас железа меня всегда умиляли и злили :aggressive:Всё может стать ужасом. В неумелых руках.

Оффлайн Natalie

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 849
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #53 : Май 10, 2007, 14:29:05 »
А где Витич делся? :( нчего не понимаю.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #54 : Май 10, 2007, 14:47:19 »
http://nakedhorses.ru/?p=g_050302_1 - тут в принципе езда совсем без ничего, и Невзоров не при чем ;)

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #55 : Май 10, 2007, 14:49:43 »
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=336 - тут тоже кое что похожее и задолго о Невзорова было

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #56 : Май 10, 2007, 14:50:21 »
МОРОК, прикол в том, что все неНевзоровские кони обречены. спортивные - то ясно, НХ - зазомбированные, неживые.. так что не в бестрензельной езде дело  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #57 : Май 10, 2007, 15:02:24 »
А мне вот акурат после начала этой темки пришло письмо с их форума, типа меня забанили. ;)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #58 : Май 10, 2007, 15:05:18 »
А мне вот акурат после начала этой темки пришло письмо с их форума, типа меня забанили. ;)
Поздравляю.  :sarcastic:
Так вот кто был тайным агентом.  :sarcastic:
Причем - не важно, с чьей стороны.
Ты не расстраивайся, ладно?  ;)

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #59 : Май 10, 2007, 15:06:08 »
А мне вот акурат после начала этой темки пришло письмо с их форума, типа меня забанили. ;)

 :sarcastic: