Автор Тема: Просьба поделиться мыслями  (Прочитано 162231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #132 : Май 21, 2007, 16:18:55 »
Maria@, а также все у кого есть подобный опыт, расскажите плиз как лошади реагируют в первый раз при переходе с железа на хакамору. и принципы управления на ней


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #133 : Май 21, 2007, 20:17:04 »
Разные лошади реагируют по-разному. Некоторые вообще никак. Наглеют, как на недоуздке. Некоторым больше подходит. При езде на мягкой хакаморе рука должна быть все время живой, не давать лошади вложиться. Руки разводятся над холкой шире, чем при езде на трензеле.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #134 : Май 21, 2007, 20:26:33 »
не знаю у меня абсолютно так же руки.зачем шире?или может не замечала...а наши реагировали хорошо.один конь первый раз начал правда немного прыгать и радоватся жизни,а со второго успокоился.второй долго общупывал языком рот и задумывался,но тоже всё ок..на третем,вобще разницы в управлекнии не почуствовалось.
а управления такое же как на трензеле.и я б не сказала,что рукой надо чаще отрабатывать.абсолютно так же.да и вобще хакамора была придумана для езды в стиле вестерн,а там вобще контакта со ртом как такого нету.
вобщем у меня впечатления положительные.лошадям нравится,людям тоже.короче всё ок.правда если долго пользыватся только хакаморой,лошадь потом при первом одивании железа всё время теребит им,стучит зубами и т.д.а если чередовать то всё ок.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #135 : Май 21, 2007, 21:08:59 »
Вы просто на хакаморе катаетесь, чтоб лошадей не напрягать, мне нужна была хакамора для работы, прыжков и лучшего подчинения  в случае проблем со ртом ;)

но сразу предупреждаю,что от коней не требуем положения головы перпендикулярно земле.так что может если выездкой заниматся,так и начнёт немного влаживатся в повод.не знаю.ну вот и всё.

Я требую все: и "положения головы перпендикулярно земле", и сгибания боковые, и принимания, и правильные прохождения вольтов...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #136 : Май 22, 2007, 14:15:55 »
Г@р@ж, а какой харрактер у коня? Я вот всегда думала, не поменять-ли мне совей ЧК-шке дикомягкоротой и страшнозаводной трензель на мягкую хакамору. Но как-то стрёмно мне было....

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #137 : Май 22, 2007, 15:22:39 »
Г@р@ж, так и работаете на хакаморе или отказались?

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #138 : Май 22, 2007, 20:53:17 »
Характер заводной и взрывной в работе. Он УПГ, но там чистой крови...
По работе часто сопротивляется. На железо во рту как будто аллергия. То есть какое-то время можно работать на железе, а потом на десне образуется язвочка со всеми вытекающими последствиями: трясением головой, задираниями, вырываниями повода и ударами в повод даже при обычной тренинговой работе (про выездку и прыжки я молчу).

На хакаморе ездила достаточно долго, даже выступала. Первое время хакамора мне помогала справится с проблемой бросания на прыжок издалека и помогала слегка пригасить скорость движения по маршруту. На хакаморе, как я уже писала, рука должна быть все время живой, постоянно нужно одерживать (это то, что я вынесла из личного опыта и советов тренера).
Однако помимо скоростных-бросательных проблем с этой лошадью у меня еще существует проблема подваливания вовнутрь в поворотах. Вот это лучше, конечно, решается на трензеле.

Преимущество трензеля перед мягкой хакаморой (жесткую, честно говорю, не пробовала) в том, что на трензеле управление четче и тоньше.

С хакаморы обратно на трензель я перешла по двум причинам: 1) хакамора начала натирать коню пачку, особенно летом (тельце у нас очень нежное) 2) поменялись задачи в тренировках.

Сейчас я езжу на мягком (то, которое гнется во все стороны) резиновом прямом трензеле. Его можно позиционировать между мягкой хакаморой и железной восьмеркой. Выступать стараюсь на железе (если не забываю взять  :sarcastic:)

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #139 : Ноябрь 17, 2007, 20:46:40 »
http://haute-ecole.ru/ru/journal.php?sid=89&id=465 - т.н. детский конный спорт.
Ну не дебилизм разве? Невзоров прав, прав во многом. А ругачник их "фирменный" не нравится, да.
dofina: говорите что с НХ ваши лошади знакомы с детства?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #140 : Ноябрь 17, 2007, 20:55:22 »
dofina: говорите что с НХ ваши лошади знакомы с детства?
Да.
А что Вы понимаете под НХ? А то просто море заблуждающихся на эту тему - всё в НХ валят: и неназываемого, и безжелезную езду, и гуляние на веревочке, и... ну и?

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #141 : Ноябрь 17, 2007, 21:05:49 »
Систему Парелли конечно же. Спросил я как-то в прокате у инструктора не практикуют ли они безжелезную езду или какие-либо мягкие методы. Посмотрела мутным взлядом:
- а что ещё за NH?
- система воспитаня, Парелли.
- а... что-то слышала... мы дрессурой не занимаемся.
А ведь добиваются результатов вплоть до езды на том же кордео. Нафига железками калечить? Стоит только на фотки запряженной и не запряженной лошади посмотреть - сразу видно насколько рот перетянут и как это неестественно. Это не говоря об откровенном садизме когда у девочки что-то там не получается и она в психическом припадке начинает орать и со всей силы дергать поводья (видел).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #142 : Ноябрь 17, 2007, 21:23:38 »
Но Пат Парелли не отрицает безжелезную езду. Не путайте теплое с мягким - "желеЗки-зло" - это девиз лишь одного эксклюзивного параноика.  :glare: Более того - я с ним согласна. В конкретно его руках - зло. Лучше уж пускай как сейчас "играется".  :girl_haha:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #143 : Ноябрь 17, 2007, 21:34:49 »
Но ведь он насчёт железок прав на все 100! Это неестественно, =ненормально.
А Парелли со всей его гениальностью - безгранично увожаю этого дядьку - ничего не говорит о сборе, тогда как Невзоров утверждает что может это сделать без принуждения лошади. Фотки его сами за себя говорят, и отрицать эти успехи бессмысленно. Наверняка есть чему поучиться, вопрос только в том учат ли на самом деле?