Автор Тема: Просьба поделиться мыслями  (Прочитано 162165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #264 : Ноябрь 19, 2007, 23:14:30 »
Понимаете.Неумно..зато весело..
Весело. Пока не переходит определённые границы. Потом лично мне уже совсем не весело.  :(
А в купе с высказываемыми в каждой теме непонятными личными обидами отдельных форумчан на администрацию (наверное, они считают что всем это жутко интересно, не знаю) - дак и совсем грустно  :(


Алльо:)

  • Гость
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #265 : Ноябрь 20, 2007, 06:00:06 »
А по-моему это всё как-то неумно... Хотя, возможно, чего-то в этой жизни я не понимаю  :glare:
Инвизибл, дык оно всяко и в жизни бывает...
Помните львовскую девочку Марианку (кажется), которая хотела лоффадку? ну и чем эта ситуация отличается? да только тем, что девочке 10-12 лет, а Поню 24-25.

Вот давай спокойно разложим все по полочкам...
У человека конюшни нет,  кормить лошадь нечем. 1000 - 1500 грн может и достаточно большие для Сум деньги, но для содержания лошади - явно не достаточны: овес, макуха, витамины, биодобавки, тренер, ветеринар,  медпрепараты, кузнец, подковы, гвозди, щеточки-крючочки, мазь копытная, шампуни, аммуниция (хоть минимум - 2-3 попоны, недоуздков пару и т.д.).
Теперь вопрос: хорошо или плохо, что при таких условиях нет у человека лошади? Как по мне, то однозначно хорошо. Это объективная сторона.

Теперь субьективная. Исходник: 1) человек против железа, системной работы с нагрузками, против спорта, против закруток и другого "насилия". 2) Если помните, Понь порывался взять одну из лошадей из Освенцима Ясинского. http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=938.60 Ну скинулись бы мы ему на перевозку. Привез бы лошадь (согласимся даже с тем, что родственники выгнали из сарая свиней и поставили туда мечту понячью)... а дальше что? Лошадь-то вряд ли здоровая; а колоться не дается, и закрутку поставить нельзя - хозяин не разрешает... Ну, скажем, с болезнями как-то справилась, выжила (хотя, понимаем, не факт!)  Дальше...отъелась лошадка на заготовленнном собственноручно (в чем я тоже сомневаюсь, но ладно..) Понем сене, вот она полна сил и энергии, которую посредством НХ и кранчиков не сбросишь... а если это жеребец с неуемной энергией? и даже если это кобыла в охоте? спасайся кто может? Что может предложить хозяин? Мягкие методы воспитания лошади? или село и родственники этой паре предложат свои, жесткие, методы? при этом я уже молчу о том, что  нагрузки физические лошадь (как и человек) должна получать в любом случае и для правильного развития мышц, и легких и т.д. Гуляние с лошадкой на поводочке по селу романтично, конечно, но не то...
Так вот вопрос: хорошо или плохо, что у человека с такими подходами нет лошади? Как по мне, то однозначно хорошо: у лошади больше шансов выжить, у человека(ов) меньше шансов быть покалеченым(и)...

Теперь о "плохо", что у меня есть лошадь. Я, конечно, не соглашусь, но у поня - куча единомышленников в моем окружении. С друзьями намного реже встречаюсь, по гостям реже хожу, коллеги на конюшню бумаги ездят подписывать, семейство протестует (но не сильно!), потому как моря и горы отпали напрочь. Да и коня, наверное, достала: за почти два года всего семь дней дала от себя отдохнуть...



Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #266 : Ноябрь 20, 2007, 08:00:28 »
Аська, блин, как я могла забыть о механической терке!  :rolf: :rolf:

Понь_Пржевальского

В принципе, долю правды, конечно же, в том, что вы говорите, найти можно. Поскольку, люди - не однородная масса. Поэтому, спор будет априори безрезультатным, если не признать, что да - многие спортсмены, в силу своей человеческой ущербности, бьют и калечат психику партнеров-лошадей. Это не значит, что спорт виноват, или лошадь не может работаться в спорте, или должны быть только мягкие методы воздействия. Это значит, что, к сожалению, точно так же как в фигурном катании в паре кто-то может кому-то сломать ногу или личность, как в воспитании детей кто-то колотит и подавляет ребенка, люди проявляют несовершенство и здесь. Но это вовсе не значит, что спорт грязен как таковой.

Кто-то выезжает лошадей механически, безразлично, ни о чем не думая, кто-то с фантазией, а кто-то с любовью, но неумело и потом приходится переучивать коня.

Это та же школа, как с детьми. Учителя бывают разные. Хороший учитель всегда даст вам знания даже по самому сложному предмету, потому что он рассказывает его доступно и внимателен к ученикам. Закомплексованный и зажатый - будет подавлять ребенка и морально давить, осознавая внутренне, что проблема не в ученике...

Но точно так же, как ребенка, лошадь надо шлепнуть, настоять на своем, преодолеть ее страх, боль в отдельных случаях, надавив на нее и т.д.
Приятно смотреть, как парень ловит лошадку за хвост, какая она расслабленная и довольная. А когда надо поймать перепуганную до невменяемости лошадь на автостраде, далеко от перевернувшегося коневоза, за хвост (потому что убегает), лавируя между машинами? Вы ей будете говорить, повисая на шее голой лошади с обрывками недоуздка "сюси-пуси"? Ничего подобного - будет ор и мат-перемат, рывки за недоуздок и мечта о самом строгом железе, чтоб ей стало больно и она в себя пришла. И поверьте мне, вы ее готовы будете не хлыстиком, а дубиной стукнуть и таких ситуаций масса...

Здесь все, кто пришел, естественно не идеальные люди  ;), не однозначно правильные и правы (и левы  :sarcastic:). Но хорошо, когда в спорте у лошадей такие хозяева как девочки, которые с вами спорят. Такие люди всегда возмутятся, если при них бьют лошадь. И не будут молчать, глядя как кто-то ломает животному судьбу. В принципе, это ведь и тут отражается, на этом форуме.

В общем, почитав ваши высказывания, приходишь к выводу, что, переживши юношеский максимализм  ;) и трудности перевода с человеческого на лошадиный, быть вам добросовестным и внимательным товарищем для коня и в итоге, приятным собеседником.

Желаю вам найти свою лошадь и наладить с ней гармоничные отношения.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #267 : Ноябрь 20, 2007, 08:14:47 »
Кстати. Кто-кто, а Алльо ближе всех нас к НХ и разным системам, только она на них не заморачивается, как Последователь Великого Пути, а просто очень внимательно наблюдает и очень терпеливо и тонко учит своего коня сотрудничеству и взаимопониманию (одни только 8 страниц "Учимся заново заходить в батман" чего стоят  :girl_haha:). Так что на самом деле, это хозяйка - лошадиная мечта и так как она, никто из нас с лошадьми не возится.  :yes:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #268 : Ноябрь 20, 2007, 08:23:34 »
vialegro

Мда, разочарована в Потураевой, ибо слышала о "коронном номере" как о примере человеколюбия и лошадиной смекалки  :glare:.


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #269 : Ноябрь 20, 2007, 09:06:51 »
Дабы немного перевести тему, мне интересен ещё Монти Робертс с его джойн-апом и фоллоу-апом. И Парелли, и Робертс основываются на изучении игр и отношений лошади в табуне. Товарищи, вы видели, как лошади метелят друг друга в табуне? У них разборки, у них установление иерархии и причём совсем не сюсипусьными методами. Пока я не увидела драку нашего жереба с колхозником, я не верила никому, что лошади могут убивать друг друга. Сейчас в нашем табуне гуляют мерина и кобылы, ибо после смерти от драки нашего жеребца я спешно отрезала яйца второму. Наверное, это тоже негуманным кому-то покажется. Так вот в этом самом табуне разборки периодически возникают, и лошади некоторые конкретно покоцанные от зубов и копыт сородичей. Это просто информация к размышлению что ли,  я ни к чему никого не склоняю.
Сама я коня своего не била никогда, шлепки не в счёт. Кстати, кто сказал, что НХ не предполагает нагрузок? Ещё как предполагает, по-моему. Другой вопрос, что я, слепо следуя за гуру Невзоровым, и свято веря в то, что лошадь должна постоянно кушать, гулять и ничего не делать, через 5 месяцев получила зомби вместе активной игривой чистокровки. На корде гонять Невзоров запрещает, вернее не более 15 минут 2 раза в неделю можно, остальное всё вред. Верхом садиться на лошадь без сбора на свободе тоже преступление. Итак - гулять, жрать, отдыхать. Круглосуточно. На протяжении 4х месяцев.
Был конь вот такой.


А стало вот такое.


Его перестало чо-либо интересовать, он тупо ходил туда-сюда, либо просто стоял столбиком у двери в конюшню. Мне стало страшно. Правда.

А вот я стала издеваться над конём. И жизнь у него, кажется, стала налаживаться  :sarcastic:


В общем, я за нагрузки в любом случае. А каким способом, это уже решать каждому. И чесать всех спортсменов под одну гребёнку как-то не очень умно, имхо.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #270 : Ноябрь 20, 2007, 09:15:12 »
А вообще вернулась на первую страницу, просили же мыслями поделиться.
1. Конным спортом сейчас не интересуюсь, хотя когда-то им очень горела.
2. На почве лошадей у меня уже, кажется, сдвиг по фазе, потому что всё, что я делаю сейчас, здравомыслящему человеку непонятно. И мне самой временами тоже. Люблю лошадей, ага.
3. Знаю, что такое и От Эколь и Невзоров От Эколь. Последнее знаю не по наслышке.
Пожалуй, так.

Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #271 : Ноябрь 20, 2007, 09:59:49 »
Уважаемые форумчане!Человек с ником vitich,задавший эту тему,больше не появился.Поступок с определением "мавр сделал своё дело-мавр может уходить",произвёл своё действие.Дискуссия всё таки вышла за пределы заданных вопросов и накалила обстановку.Спор между ВАСЕЙ и вами не приведёт к решению вопросов,и переубеждению сторон.Может остановиться на этом,пока Понь не рассердился по-взрослому,и не наговорил ещё больше грубостей всем!?А судя по всему его воспитание это позволит.Ведь это так не приятно...

Р.S.Понь,вы же уже обещали не отвечать на сообщение в теме!Ну так будьте "не мальчиком,но мужем" в свои не 12-15лет-сдержите своё слово.

P.P.S. См.сообщение №4 стр.№1 данной темы-писал мудрый человек!Спасибо Homak.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #272 : Ноябрь 20, 2007, 10:57:20 »
Цитировать
но для содержания лошади - явно не достаточны: овес, макуха, витамины, биодобавки, тренер, ветеринар,  медпрепараты, кузнец, подковы, гвозди, щеточки-крючочки, мазь копытная, шампуни, аммуниция (хоть минимум - 2-3 попоны, недоуздков пару и т.д.).
Та, ну чего, какие кузнецы, медпрепараты, щеточки-крючочки??? Это же все НЕЕСТЕСТВЕННО для лошади. Вот как в природе, на траве и воде, так пусть и живет, ведь правда, Понь? Железо, аммуниция, предметы ухода, веты, всадники сверху...это ведь не правильно. Поэтому пусть себе гуляет и жрет эту самую траву...это очень даже естественно. Ниче, загнется через месяц, зато без железа, аццкой боли и покалеченой судьбы.
А если серьёзно, то ОЧЕНЬ правильно все сказала Тулуза. Просто вот все разложила по полочкам. Не знаю, что вообще еще можно добавить...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #273 : Ноябрь 20, 2007, 12:17:42 »
Да, Тулуза очень спокойно и вразумительно всё разложила. ППКС.
А, кстати, о Потураевой. Я наблюдала её тренировки, когда была несколько раз в Прадаре. Зрелище не для слабонервных, честно говоря...

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #274 : Ноябрь 20, 2007, 16:26:13 »
Да, Тулуза очень спокойно и вразумительно всё разложила. ППКС.
Вопрос моих денег и возможностей касательно содержания лошади мы можем обсудить, посчитать. Не стоит делать поспешных выводов, хотя бы потому что не будь у меня желания завести лошадь я без труда сменил бы работу на что-нибудь более высокооплачиваемое но подальше от дома (работа в 3 мин. ходьбы, и лошади можно уделять время не только по выходным а каждый день.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #275 : Ноябрь 20, 2007, 16:30:44 »
и лошади можно уделять время не только по выходным а каждый день.
Понь, ну лошади при всем моем скептицизме и при том, что лошадь в частном доме, - так по-любому не можно, а крайне НЕОБХОДИМО уделять время каждый день! Иначе - платить тому, кто это сделает за Вас. И родственники, как показывает практика, не панацея. Исключение - когда они являются единомышленниками, или, в крайнем случае, хотя бы не против Вашего хобби.