Автор Тема: Просьба поделиться мыслями  (Прочитано 162211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #300 : Ноябрь 21, 2007, 14:59:29 »
schuldig ... :yes:
из-за недостатка времени...я не вступаю в подобные споры,
 предпочитая своё мнение держать при себе.
 Но из любопытства прочитал ваши посты...

 У меня сложилось впечатление ... как бы это тактичнее сказать.
 Ну что вы понятия не имеете как может проходить заездка...
 вы написали "вбивать". ..или что - то в этом роде - нет желания пересказывать дословно.
  ...я участвовал в заездке своего жеребца....
 никакого "вдалбливания", хлыста-бича и прочих страстей-мордастей небыло и в помине...
   а то что люди, не имеющие опыта ухода- общения- работы с лошадьми склонны искажать или идеализировать отношения... се ля ви.

  ...собака нагадила на ковер - никогда не наказывайте собаку...
 это же естественно. :rolf:
но только не удивляйтесь если она будет делать потом это каждый день. Гав.
  
  
 


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #301 : Ноябрь 21, 2007, 15:25:53 »
Что лучше для моего коня в ситуации: я иду с ним гулять, путь до мест гулянья (полей, леса в любую из сторон от дома) пролегает по селу, по дороге, где машины нет, даже не ездят - лЁтают, да еще и сигналят на радостях. Жереб не очень любит, вернее - его раздражают и пугают большие или шумные авто и мотоциклы. Я в 70% случаев уверена, что эти его пугательства - понты для приезжих, коник с 1995 по 2004 катал в городе и пробежал Киев по трассам вдоль и поперек, так что начать вдруг его к этому приучать - он сам оборжеЦЦа.  :sarcastic: Поэтому я, злая неспарЦменка, надеваю ему на выход уздечку с железом, на которой в случае особо ярковыраженных пугалок-понтов я его удержу. Дороги заканчиваются - я железку вынимаю, чтоб пасся, да и она вообще уже свою рояль отыгрывает. Идти обратно домой - снова в зубы.
Я могу вполне свободно не надевать ему железо. Но простите великодушно меня - я не уверена в наших уродах-водилах, сигналящих при виде лошади, я не уверена, что длинномер при виде нас снизит скорость и не "чихнет" аккурат в районе нашего паха. И я не желаю иметь в такой ситуации мертвую лошадь, шарахнувшуюся от машины и попавшую под другую, ибо никакое доверие  :hehe: мне не даст ему понять, что беготня по дороге от понтов или от страха не закончится летальным исходом.
Выход?
Ок, не дай Бог, придется через год лошадь продать - куда?
Присоединяюсь к вопросу - куда? В какое общество?
Мое мнение: обществено-адаптированная лошадь должна уметь делать все - и с железом ходить, и быть игрулей йо-йо для человека, и крашеные палочки скакать, и на недоуздке в поля вестись шагом. Иначе - чуть перекос в случае выбора хозяина, и лошадь идет "по этапу".

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #302 : Ноябрь 21, 2007, 15:52:44 »
ясное дело, что из двух зол лучшая меньшая, лучше возить одного чем десятки в день, но ведь еще лучше не возить вовсе? 

Schuldig, скажите пожалуйста, а почему тогда возрастные лошади начинают разваливаться на глазах и порой очень быстро угасают, когда их снимают с работы и отправляют вроде бы "наслаждаться жизнью", гулять в леваде?

Алльо:)

  • Гость
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #303 : Ноябрь 21, 2007, 15:55:30 »
Доф, вот сижу и думаю: а где был бы мой лошарик (на какой части меня) и в какой форме (физической), если бы его не воспитывали, не занимались бы с ним?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #304 : Ноябрь 21, 2007, 16:11:23 »
Доф, вот сижу и думаю: а где был бы мой лошарик (на какой части меня)
А тебя бы уже не было... он бы тебя съел. И еще парочку людей. И ушел бы после этого на колбасу как профнепригодный.  :(

Алльо:)

  • Гость
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #305 : Ноябрь 21, 2007, 16:15:01 »
Доф, вот сижу и думаю: а где был бы мой лошарик (на какой части меня)
А тебя бы уже не было... он бы тебя съел. И еще парочку людей. И ушел бы после этого на колбасу как профнепригодный.  :(
Доф, а я на прошлой неделе свою коняку укусила за губу...
это насилие? :(

p.s. Он первый начал... :cry:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #306 : Ноябрь 21, 2007, 17:53:43 »
Цитировать
А можно нескромный вопрос? Black Unicorn , а почему конь хлыста боится?
Я бы тоже хотела это знать...конь у меня несколько месяцев, привезенный из другой страны. Выяснилось это недавно, после того как на малейшее прикосновение, даже случайное, он начинает нестись как бешенный.
Насчет спортивных лошадей. Или это у меня были очень хорошие тренера, или у вас очень неправильные, но...У меня 3 года был в частном владении конь, на котором я и осваивала азы выездки. Так вот, былакуча моментов, когда он откровенно издевался, была куча моментов, когда он не мог выполнить элемент потому что ему тяжело, физически тяжело, и мы этот элемент тут же бросали. Конь начинал злится, а это ни к чему хорошему не привело, продолжай я его заставлять. Были моменты, когда у него было очень игривое и активное настроение, тут тоже мы ничего особенного не делали. Были моменты тренировок, когда конь спал...то есть расшевелить ну просто не получалось. Ну что ж, работали с тем, что имеем. Тем не менее должно быть разделение работа и расслабон. Потому как если каждый раз следовать лишь на поводу у лошади, то она вскоре сядет тебе на шею. И если коню ничего не мешает сделать элемент, но он отказывается его делать, то я заставлю.
При чем я бы не сказала, что конь был неживым. Обожал купатся, бесился в лесу, узнавал меня (ну, я ему каждый раз после работы сухари и всякое такое давала, так что тут вряд ли привязаность ко мне, скорее к ним ) ), не любил, когда другим дают его сухари, он вообще в этом плане ревнивый, на соседа может даже кинутся. Если ему что-то не нравилось в работе, он уставал или где-то было больно - начинал злится, ляпать передом...И сразу мой тренер говорила мне - всё, аккуратно. Отдыхаем, шагаем. Не будем заставлять. Это плохой подход и не живая лошадь?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #307 : Ноябрь 21, 2007, 21:48:28 »
Ну, тут уже столько написали, пока я на работе была, что добавить уже можно немного. Про использование и неиспользование лошадей Дофина уже так офигенно написала (Аньк, блин, сколько раз эти аргументы мы писали на проконях? неужели люди настолько наивны и сами этого не понимают? :shocked: меня ещё там это всегда удивляло :unsure:).
Но вернусь к заездке и выездке.

Да,я знаю другие способы заездки, чем грубое насилие ;)
Моему младшенькому 5 лет. Знаю его я с рождения, хоть и не был он тогда моим. Жеребёнок с рождения не видел от человека грубости и насилия. Он с детства знал одно - человек=друг. Но друг чуть другой, чем дружбан его Саргон. Есть ряд вещей, которые можно делать с Саргоном (ну, за жопу кусать,например, или ножки на него ставить пытаться :yes:), но нельзя делать с людьми. И всё в жизни у тебя тогда зашибись. Другочеловек приносит еду, он играет, он гуляет с тобой, он лечит, если больно, он успокоит, если страшно и защитит. Другочеловек - сильный и надёжный,я ему ВЕРЮ. Если жеребёнка правильно воспитывать с детства, то не нужно Вам никакое насилие, поверьте! Жеребёнка достаточно шлёпнуть по попе рукой или веником и он уже будет знать, что пытаться отбить по мне, даже играючись - не есть хорошо. Подкрепили правильное поведение лаской,вниманием и вкусняшкой - бинго! У вас растёт адекватная лошадь. ;) Знаете как происходила заездка моего будущего коня? Одели недоуздок - ну и одели, им видней. Одели уздечку - ну, мать сказала надо, значит надо. Аналогичная реакция на седло. Сели и поехали. Понятное дело, не за один день это всё. Но никакой грубости к нему и применять не нужно было. При этом он всегда был и остаётся весёлым, нереально эмоциональным, энергичным парнем. Характерище и интелект там - огого! Не назвать его личность оооочень сложно. Если Вам рассказывали, что заезжать нужно иначе - ну, сколько людей, столько мнений, но меня учили именно так. Доверие, контакт и терпение.
А про кобылу свою я вообще молчу - её просто заставить что-то сделать нереально - она замыкается, психует. Только договариваться. Я часто шучу, когда они что-то мочат в очередной раз - ну за что мне эта парочка интелектуалов?!
По поводу выездки Юнисон тоже уже правильно всё написала. И меня тренер всегда учит, что конь должен гореть, он должен хотеть работать. Ему должно быть интересно. О каких монотонных тренировках Вы говорите? Моя тренер тренирует сейчас берейтера моей подруги (выездка). Так Вы бы видели, что они творят на тренировке в паузах и после неё! Татьяна просто сидит, а эта парочка (тренер и лошадь) гасают по всему манежу наперегонки, играются в "найди и отбери конфету" и т.д. И конь раскрывается, он работает с удовольствием,с задором, для него ВСЯ тренировка - увлекательное общение с его друзьями. Вот так меня учат заниматься и выездкой, и конкуром (я, типа, попрыгиваю) - в паре, с партнёром и другом, который тебя выручит, если надо, потому что он ХОЧЕТ это сделать.
Так что всё-таки Вам круто не повезло с теми, кто тренировал Вас.
Я не имею вообще ничего против тех, кто не хочет ездить верхом и просто содержит лошадей. То, что лошадям от этого не плохо - 100%. Единственный (но очень большой) риск уже Тулуза описала - не дай Бог, лошадь нужно продать. Что тогда?
Но я всё время пытаюсь добиться от тех, кто не ездит верхом или не пользуется железом внятного и аргументированного ответа на один простой вопрос - чем граммотная верховая езда и граммотное использование железа вредны лошади? С точки зрения физиологии. Про порваные губы, оторванные ноги и т.д. прошу не писать, я говорю о граммотном отношении....

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #308 : Ноябрь 22, 2007, 01:27:46 »
Ну началось.  Стеб, уличения меня в том, что я лошадь видела только на картинках, ну, порядок вещей.
Лошадь мою зачем-то продают  :sarcastic: Не надо.

Я бы действительно очень хотела увидеть то, о чем Вы все говорите. Ощущение, что я из параллельного мира. И так хочется вам верить.  Но есть один нюанс.  Те, кого я лично знаю, тоже заявляют, что у них все распрекрасно. А их лошадей очень жаль. 
А на соревнования вообще съезжаются разные спортсмены разных школ, это уже мистика какая-то  - я что, притягиваю к себе садистов?  А еще мне всегда было интересно посмотреть на разминочное поле, там никто не стесняется.

Относительно вреда грамотного железа и грамотной посадки - сами-знаете-где-читать.  Никто ничего нового не придумал.  Можно верить, можно не верить.  Мое мнение - ну не может быть безвредным то, что не задумано природой в организме. Если долго носить рюкзак на одном плече, будет сколиоз. Если долго таскать всадника, тоже будет "сколиоз". 
Но меня если честно больше коробит психологическая сторона.

Почему моя, и некоторые другие лошади изменились после снятия с них железа в лучшую сторону? В сторону большей дисциплины и управляемости, как ни странно?   Все содержались и работались по-разному.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #309 : Ноябрь 22, 2007, 06:08:38 »
Нет, ну со скалиозом это не пример и не аргумент.  Если на одном плече носить - да, 100% будет. А если на двух - не будет. Вывод не "выбросить рюкзаки", а "носите рюкзак правильно" ;)

Я бы действительно очень хотела увидеть то, о чем Вы все говорите. Ощущение, что я из параллельного мира. И так хочется вам верить.  Но есть один нюанс.  Те, кого я лично знаю, тоже заявляют, что у них все распрекрасно. А их лошадей очень жаль. 
 

schuldig, да не вопрос. ;) С радостью приглашаю Вас в гости. На сл неделе я в Софии, в командировке, возвращаюсь 1.12. В любые выходные после этого - велкам. Я серьёзно. Тем более, Вы любите чекух, а я имею честь быть хозяйкой, как говорят очень красивой (ну, для нас же они всегда самые красивые ;)), кобылы чк,класс элит, красный пасспорт ВНИИК. Она, правда, до неприличия жерёбая, но всё равно будет рада знакомству :yes: А ратозей младшенький - этот всегда обществу рад, клоуняра. Ну или вот ещё эта суббота, вроде,у меня свободна.

Почему моя, и некоторые другие лошади изменились после снятия с них железа в лучшую сторону? В сторону большей дисциплины и управляемости, как ни странно?

А вот тут у меня есть особое мнение. И сводится оно к следующему, только без обид, ок?
Не хочу чесать всех под одну гребёнку, но в тех случаях,которые я наблюдала (очно или в нете), переставали верхом ездить те, и на тех лошадях, кто не справлялся. Т.е. или всадник просто не мог справится с этой лошадью по причине страха, недостатка опыта,мастерства, отсутствия хорошего тренера под боком, физических недугов, или это была лошадь с неадекватной психикой, или с ней неадекватно работали и т.д. Не знаю, на сколько понятны ход и направление моих мыслей. А дальше всё ясно - конечно, всё меняется к лучшему. От лошади попросту вообще ничего не требуют. Она и успокаивается.
Знаете, когда лошадь замкнулась, когда у неё была серьёзная психологическая травма или с ним по-просту неправильно работали,советуют - оставь, дай погулять. У нас стоит конь, он раньше на Гидропарке стоял и работал. Был любимым, не такая уж плохая у него жизнь была, бывает по-хуже. Но у его хозяина предыдущего была нереально жёсткая рука и он был бооольшой любитель порассекать сломя голову,цепанув за зубы. Результат - ездить на коне верхом было практически нереально. Он был постоянно зажатый, свечил, носился, таскал, что дурной. Тренер коня велела для начала оставить в покое. Он жил себе, ел,спал, дурковал в леваде, на корде, с ним играли, общались. Он успокоился. Потом она сама села и начала очень по-тихоньку работать. Результат - конь идёт спокойно, ровно, расслаблено, она на нём с шага маленькие барьерчики прыгает и он не прёт, не тянет и потом не расстаскивает. Так что и с железом нормальное отношение к лошади даёт свои результаты.  :yes:
А как Вы пришли к тому, что не нужно ездить верхом и железо - зло? У Вас же жеребец, ЧК,как я поняла? Что произошло в Ваших с ним отношениях? Не ищите подвоха - искренне интересно. Не хотите тут - можем в личку или по электронке. Только я не уверена, что тут электронка моя где-то есть. ЛУчше для начала в личку или тут.

Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #310 : Ноябрь 22, 2007, 09:26:38 »
   
  schuldig,
 по поводу ситуации в реальности... :yes:
слова -это звук.
 приезжайте и посмотрите сами...:))))
 когда я отпуская жеребца с корды (!) и он галлопирует по кругу...
 мне можно один раз его подозвать- он бросит свои скачки и подойдёт ко мне...:)))
 А теперь ответьте :
 станет ли конь, которого морально угнетают, радостно жеребцевать
 и после того как "угнетатель" его подзывает- бросать все и нестись к угнетателю сломя голову??? :smile3:
 или если я бегу рядом, и прыгаю через палочки или резко останавляваюсь....он бежит рядом как приклеенный....тоже прыгает и тоже останавливаеться.... ;)
  лучший способ- увидеть все своими глазами...
 так что - только скажите- я с радостью покажу вам лошадок.


 П.С. У меня есть собака (гуляет она без поводка), за все время я наказывал три или четыре раза, остальное время только поощрения за выполнения команд.
  Если рядом ребенок или собака, и я зову "ко мне "- собака не раздумывает , а бежит ко мне. Наверное это плохо, что я её в свое время дрессировал....Но теперь она не подвергает ни себя ни других опасности...
 Но ... лучше всего доказать на примере....предлагаю взять любую бойцовую собаку и просто её ВООБЩЕ не дрессировать....Поживите с ней в квартире ....(после того как ей исполниться год)...
и... потом мы встретимся и поговорим о вопросах воспитания... :yes:

 Пример уже есть.
 Моим знакомым пришлось усыпить своего пса, после того как он изодрал в клочья руку хозяйке,
 когда она пыталась защитить ребенка, которую собака покусала .

 Своя собака. Свою семью. Покусала.
 А причина простая. С щенячьего возраста, несмотря на многократные замечания собаководов,
 они просто позволяли делать собаке все что угодно, (потому что она такая миленькая и смешная...)
 если вы умиляетесь и позволяете жеребенку покусывать вас,
 то после, даже общяясь без железа и т.д. не удивляйтесь, если жеребчик весом в пол тонны будет как в детстве прихватывать вас зубками....вопрос только в том, что после такого прихватывания вы неделю не сможете работать больной рукой...:)))
 но это же издержки .... главное никогда не наказывать, правда? :yes:

  Если абстрагироваться от юмора...я на самом деле не злобный человек, просто реалист, плиз, велкам ...я с удовольствием проведу экскурсию...
 Всегда ваш, В.

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #311 : Ноябрь 22, 2007, 12:04:52 »
Немного не по теме. Я бы посмотрела как вы бегаете с конем рядом, наверное это очень красиво  :yes: