Автор Тема: Как вы скармливаете концентраты?  (Прочитано 23594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #12 : Ноябрь 17, 2014, 17:00:34 »
Почему спрашиваю , получается что всё давать сухим , а макуху отдельно запаривать и добавлять к остальному зерну или как?
Мы не добавляем к зерну. Просто лен+макуха+ подкормки, как полдник.


Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #13 : Ноябрь 17, 2014, 17:02:01 »
Ясно.
Ну а вопрос по поводу облачка из пыли когда лошадь морду в кормушку опускает? Как то смущает меня этот момент :unsure:
Да и отруби как то в сухом виде слишком уж " лёгкие"

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #14 : Ноябрь 17, 2014, 17:04:36 »
Ясно.
Ну а вопрос по поводу облачка из пыли когда лошадь морду в кормушку опускает? Как то смущает меня этот момент :unsure:
Так это смотря как мелко дробить. Мы сначала на более мелкой сетке дробили, действительно пылило, стали дробить на более крупной, нормально. 

Правильно смущает, могут вдыхать пыль.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #15 : Ноябрь 17, 2014, 17:12:29 »
Ясно.
Ну а вопрос по поводу облачка из пыли когда лошадь морду в кормушку опускает? Как то смущает меня этот момент :unsure:
Так это смотря как мелко дробить. Мы сначала на более мелкой сетке дробили, действительно пылило, стали дробить на более крупной, нормально. 

Правильно смущает, могут вдыхать пыль.

Ну вот же. Мы покупаем уже готовое дробленное зерно, крупную дерть, но как ни крути пыль там есть.
Прочла в одной статье , что можно не много смачивать в целях увлажнения зерна, но это тогда будет не сухое. Может так попробовать..

Надо же, всегда замоченным кормили, оно к тому же разбухало и мягче становилось.

И ещё интересует момент по поводу слюноотделения.
Насколько я опять " знаю" слюни вырабатываются когда лошадь ест с опущенной головой, например сено с пола. А вот кормушка находится на уровне на много выше.  Можно ли в этом случает кормить сухим зерном ? Правильно ли это?
Полный переворот в голове, сори что столько вопросов  :8):

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #16 : Ноябрь 17, 2014, 17:43:50 »
Интерсная тема. Вот у меня вопрос касательно концентратов и зубов. Сколько лошадь ест в день онцентратов сравнительно с сеном? Довольно мало. Неужели такое количество корма может как-то существенно влиять на процесс стачивания зубов?
И такой вопрос: кто как поит в зависимости от дач концентратов? Потому что у нас в свободном доступе вода и сено, но я слышала мнения, что после овса нельзя поить, или до, не помню уже и т. д.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #17 : Ноябрь 17, 2014, 17:53:54 »
Интерсная тема. Вот у меня вопрос касательно концентратов и зубов. Сколько лошадь ест в день онцентратов сравнительно с сеном? Довольно мало. Неужели такое количество корма может как-то существенно влиять на процесс стачивания зубов?
И такой вопрос: кто как поит в зависимости от дач концентратов? Потому что у нас в свободном доступе вода и сено, но я слышала мнения, что после овса нельзя поить, или до, не помню уже и т. д.

У нас автопоилки. Скажу по своим наблюдениям.
Вода у лошади должна быть в свободном доступе. После овса нельзя поить в том случае, если лошадь не имеет постоянного доступа к воде, и пьёт по графику, соответственно она за раз выпивает много воды, что не очень хорошо, насколько я знаю. Но если у лошади всегда есть доступ к воде, то она не будет набрасываться на неё с жадностью и после овса, от чего могут быть проблемы.
Точно так же как и после работы нельзя поить. Если у лошади всегда есть доступ к воде, то она не набрасывается на воду после тренировки, а пьёт по чуть чуть, утоляя жажду, зная , что воду у неё никто не отберёт.
Может как то запутала, но пыталась изъяснить своё мнение по этому поводу.  :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #18 : Ноябрь 17, 2014, 18:34:00 »
Концентраты ввожу только в холодный период или если нужно поддержать кондицию
Овес никогда не замачиваю, даю сухим.
В основной кормлю дробленным ячменем, если не нужно добавлять витамины, то в сухом виде, могу туда так же добавить дробленной кукурузы.
Отруби думаю однозначно давать нужно в мокром виде, действительно, слишком они мелкие и "пыльные".
Макуху без разницы какой водой заливать - теплой/холодной. Просто в теплой воде она быстрее разбухает.
Если делаю кашу то такую - ячмень+макуха, если добавляю кукурузу, то перед самым кормлением, т.к. (не вспомню уже где, но в нескольких источниках) она имеет свойство очень быстро портиться в дробленном виде, что может вызвать колики. + кашу делаю не жидкой, а практически рассыпчатой. Исключение, если даю лен после колик.
Отрубями давно не кормлю, не вижу смысла.
По поводу кормушек. Не думаю, что поедание зерна с кормушки существенно способно повлиять на стирание зубов, больше играет роль откуда лошадь ест сено.
Лучше кормить сухим зерном тем, что лошадь обволакивает его слюной, т.к. именно слюна нейтрализует желудочный сок обладающий высокой кислотностью. + Лучше пережевывает, а не закидывается кашей как часто бывает.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #19 : Ноябрь 17, 2014, 18:40:28 »
Следовательно вопрос! Я не про зубы.
Есть ли там та слюна о которой мы говорим, когда лошадь ест сухое зерно из кормушки, если считается , что слюноотделение вырабатывается когда лошадь ест с опущенной до пола головой?

Вопрос номер два. Обязательно ли, замачивать макуху?( не важно горячей или холодной водой).


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #20 : Ноябрь 17, 2014, 18:52:03 »
Если честно, не встречала ни где информации о том, что при поедании с кормушки, слюна не выделяется.
Думаю, что она в любом случае выделяется, не глотает же сухим, это не возможно.
Поедание корма с уровня земли однозначно полезней для лошади конечно, просто это не так удобно людям, потому есть кормушки.
Макуху обязательно нужно размачивать :yes:  Она разбухнет будет разбухать в желудке, будет обезвоживать, что может привести к коликам.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #21 : Ноябрь 17, 2014, 18:55:17 »
Если честно, не встречала ни где информации о том, что при поедании с кормушки, слюна не выделяется.
Думаю, что она в любом случае выделяется, не глотает же сухим, это не возможно.
Поедание корма с уровня земли однозначно полезней для лошади конечно, просто это не так удобно людям, потому есть кормушки.
Макуху обязательно нужно размачивать :yes:  Она разбухнет будет разбухать в желудке, будет обезвоживать, что может привести к коликам.

В стааарых в старых книгах читала, ну и не раз такое от " бывалых" конников слышала. Может и миф конечно, но стоит уточнить..

По поводу разбухания макухи, так ячневая и кукурузная дерть ведь тоже разбухает? Или не значительно?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #22 : Ноябрь 17, 2014, 18:59:42 »
макуха набирает около 3 -4 объемов в мокром виде
с зерном не сравнить

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #23 : Ноябрь 17, 2014, 19:04:19 »
макуха набирает около 3 -4 объемов в мокром виде
с зерном не сравнить

Понятно ;)

Остались вопросы с пылью , что делать. И со " слюной"
Я как бы выход от пыли вижу один. Просто перед подачей сухое зерно так сказать " увлажнить" не много воды и помешать. ?