Автор Тема: И носило меня, от Амура до Туркестана.....  (Прочитано 400939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Фотографии отличные :ok:!!Очень люблю Кавказ,можно сказать - моя вторая Родина :love:!Увидела фотографию с мостом Дружбы и душа заныла:там вдалеке раскинулся такой знакомый,невероятно красивый,пейзаж!!!Огромное спасибо за фотографии,буду ждать продолжения :).
Спасибо, я старалась  :yes:
На следующий день мы отправились на Черепашку. Черепашка = озеро Черепашье. Место отдыха, ближайший пригород. Да, черепах там кстати нет, кому -то озеро по форме напоминало черепаху. Возможно с какого -то ракурса так оно и есть, правда с него мы не смотрели :hehe:. Мы лазили вокруг озера, вокруг кедры, сосны, девчёнки играют в пляжный волейбол. Короче, идилия загороднего отдыха. До того момента, пока на нас не выползла серая змея  h0.0. Как хорошо, что у змей нет ушей, а то она бы оглохла :hehe: Курс был молниеносно изменен обеими группами до противоположного.
Известная присказка "Чукча не писатель - чукча читатель" в моем исполнении звучит "чукча не писатель - чукча фотограф" :sarcastic:.
Это вид на Тбилиси. Черепашка за моей спиной, правее.


Озеро прямо перед нами, вдали город


А это вид направо от озера. Вообще, город расположен в долине между холмами, которые минимально застроены. Что в общем -то и логично - где вода, там и начинали строить город.



Оффлайн Vera_K

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Какая красота. :yes: Столько памятников!
а еще очень вкусная грузинская кухня, мммм.
А я пока только мечтаю побывать в Грузии...

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
А собор Святой Троицы изнутри расписали или так и стоит белый? Когда я в последний раз была в Тбилиси, он был без росписи и этим мне страшно понравился... Такой огромный, светлый и чистый.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Какая красота. :yes: Столько памятников!
а еще очень вкусная грузинская кухня, мммм.
А я пока только мечтаю побывать в Грузии...
а сколько сортов вина  h:blush

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
А собор Святой Троицы изнутри расписали или так и стоит белый? Когда я в последний раз была в Тбилиси, он был без росписи и этим мне страшно понравился... Такой огромный, светлый и чистый.
к сожалению не знаю, мы в брюках были, и без платков, так что внутрь решили не заходить. К Джвари мы уже были подготовлены, но об этом позже.

После обследования Черепашки солнце вероятно слишком напекло нам голову, и мы полезли в забор на территорию Музея архитектуры и быта (типа нашего Пирогово). Почему в забор? Музей был закрыт, так как они готовились к фестивалю Gene Art и никого внутрь, кроме сотрудников не пускали. Так что мы лазили по музею вдвоем :tong:.
Старое и новое. Современный Тбилиси на фоне музейных построек.




а так выглядят сараи на ножках, вероятно чтобы зверье не шарило по запасам ;)


возле сарая видны глиняные глечики для вина, таксист нам сказал, что их закапывают в землю, чтобы температура была постоянная.


Вечером мы гуляли по городу. Очень красиво освещен и мост, и Митехи, и президентский дворец. Это мост Дружбы с ночной подсветкой.


А это с другого ракурса. Это не лед - это Кура течет при длинной выдержке  :hehe:


Церковь Митехи на обрывистом берегу Куры. На фоне церкви, если внимательно смотреть, виден памятник основателю Тбилиси - Вахтангу Горгасали - царь на коне.

О основании Тбилиси существует легенда. Вахтанг Горгасали, грузинский царь, был метким стрелком, который бил дичь наповал. Но однажды на охоте он только ранил фазана, который полетел, и обессиленным упал в реку. Пока за ним спускались - он успел свариться в горячей воде. Когда это выяснилось, царь приказал заложить город возле теплого источника. По грузинский "тбили" - значит теплый.

На следующий день, восстановив силы вином и хачапури мы пошли покорять крепость Нарикала.  Крутой подъем  по реальной жаре - наш личный маленький подвиг. НО! Какая красота - город на ладони, тишина, и единичные туристы в поле зрения. Овчинка стоила выделки  :yes:

Оффлайн Lexa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 434
  • У победителя раны не болят.
    • Просмотр профиля
Какая красотища!!!Получаю океан позитива,читая и просматривая Ваш фотороман :) :ok:!
Даа,а о грузинской кухне и вине,да и вообще о грузинском застолье с этими песнями и тостами,можно писать отдельный рассказ :eating: :writer:!!

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Какая красотища!!!Получаю океан позитива,читая и просматривая Ваш фотороман :) :ok:!
Даа,а о грузинской кухне и вине,да и вообще о грузинском застолье с этими песнями и тостами,можно писать отдельный рассказ :eating: :writer:!!
спасибо большое за отзывы :yes:
По поводу кухни. Я моей диете сразу сказала - ты со мной в отпуск не поедешь :sarcastic:. Так что пробовала местные вкусности без ограничений - и необычные сыры, и хачапури, и хинкали, и чурчхелу, и шляпки шампиньонов в глиняной сковородке

Мне сверху видно всё, ты так и знай  ;)




Мать Грузия. С этой стороны видно, что она с мечом. В другой руке чаша с вином. Меч для врагов, вино для друзей.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Фестиваль Gene Art. В основном были співочі  коллективы. Нам повезло и мы смогли услышать знаменитое грузинское многоголосье. Прямо как в кино ;)






На следующий день была вылазка на озеро Лиси. Тоже место спокойного пляжного отдыха, как и Черепашка.
Лиси






окрестные холмы


А это тот, кто оглушающе трещит. Нет чтобы пониже сесть, чтобы было нормально фотографировать :hehe:



Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Цикада?
ага, трещат.. скорее грохочут. Это особенно слышно за городом

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Красиво.... Бывала на Кавказе когда-то давно-давно, при СССР, в раннем подростковом возрасте. На лыжах катались :yes: А в прошлом году друзья одни ездили в Грузию, другие - путешествие Армения + Грузия (дикарями, жили просто на съёмных квартирах). И вот с тех пор мечтаю... А тут ещё фотки такие и мысли о вкуснючей еде....Надо начинать составлять список и планировать, куда когда ехать, а то нифига не успеваем :8):

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
В июле и августе очень жарко (хотя.... сегодня в Киеве намного жарче, чем было в Грузии во время нашего там пребывания), поэтому местное население старается удрать в отпуск к воде. Правда, за счет того, что воздух был суше, жара переносилась легче, чем те же градусы дома. По поводу планировать - хорошая идея. Мне почему - то навязчиво хочеться поехать в Прибалтийские страны ( я даже не могу внятно объяснить почему). И на праздник цветов в Нидерландах - я такие фото оттуда видела - просто "Ах". Своей мыслью мы пробиваем дорогу будущему событию, так давайте мы пробьем дорогу чему - то классному!