Автор Тема: И носило меня, от Амура до Туркестана.....  (Прочитано 400681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
А я вот только в прошлом году обратила внимание.


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #721 : Апрель 23, 2012, 10:47:02 »
Я тут совершенно случайно наткнулась на электронную версию первого тома Книги о лошади князя Урусова. Если кому надо, могу на электронку кинуть.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #722 : Апрель 27, 2012, 17:03:00 »
Полёт Навигатора.
Все мы рано или поздно летим с лошади.

Часть первая. Лаванда.
Лето, солнце, жара, кайф.... Я шагаю без седла по ипподромному кругу на солнечно – рыжей кобыле.  Это был «мой второй раз верхом».  Конюх, который закинул меня на  Лаванду совершенно забыл мне сказать, что будучи на коне мне нужно за этого самого коня держаться. Укус мошкары, микро козлик, я на песке.

Часть вторая. Лаванда II.
Оказавшись на песке до выполнения задачи прошагать 1 ипподромный круг  предприняла неоднократные попытки залесть на коня. Безуспешные.  Мы с кобылой в руках, одолев необходимое расстояние, идем в конюшню. Возвращаться в конюшню пешком жутко стыдно – первый раз дали лошадь и тут такой позор.  Встретив по дороге такого же специалиста как я, прошу закинуть меня в седло. Безуспешно. Тут в моей голове рождается гениальная идея – залезть на кобылу с табуретки. При моей попытке взгромоздиться кобыла начинает волноваться, цепляет ногой табурет,  шарахается в сторону. Я на асфальте. По сложившимся обстоятельствам, без шлема. В сознание пришла быстро. Хватило ума довести кобылу до денника в поводу.

Часть третья. Проша.
Я на корде в леваде.  С момента падения прошло пять лет.  Мысль, что конный спорт такой болезненный, отступает. Страх остается.  Парализующий, липкий,  доводящий до апноэ.  Пять лет  логика внушала, что мне это не надо. Но к лошадям все равно тянет, сопротивляться этому не имеет смысла.  Конь с тонкой душевной организацией, пропитанный моим страхом начинает шарахаться от птичек и теней. Я на песке. Меня заставили сесть на Прошу с крытом манежике (спасибо Наташе), и мы шагали в поводу минут десять, пока паника не прекратилась.

Часть четвертая.  Промах II.
Смотри часть 3. Я делаю гимнастику в седле, коня ведут в поводу.  Подсвечник, шарахание в сторону. Я на песке.

Часть пятая. Мася
Смена едет галопом по узенькой лесной тропке.  Впереди внезапно конь козлами выбивает всадницу.   Кобыла подо мной резко делает «стоп кран».  Я красиво пролетаю над левым ухом. В раздевалке долго вытряхиваю из бриджей и белья сухие листья и кору.

Часть шестая. Гоша.
Смена едет рысью по лесу. Накануне  были ливневые дожди и посреди дорожки огромная лужа.
Жереб под  головной делает широтный прыжок, продолжая движение голопом технично, за 5-6 козлов выбивает всадницу, начинает резво носиться вдоль смены. Жереба, высадившего всадницу все никак не получается поймать. Зная особенности коня подо мной я отделяюсь от смены и шагаю в другую сторону.   Жереб нас догоняет, проносится дальше.  Я очень надеюсь, что в конюшню.  Разворачиваюсь, присоединяюсь к смене.  Нифига. Одному скучно и конь возвращается.  Я всячески стараюсь отвлечь коня подо мной. Гоша держится изо всех сил. При очередном пробеге мимо нас Гоша срывается и несет. Никогда не думала, что Гошик может бежать так быстро.  Отрезок маршрута, который мы преодалели рысью за  10 минут был пройдет в считаные секунты.  Так мы и метёмся, я на Гоше,  веселый жереб без всадницы слева от нас.  Метёмся прямо в дерево.  Я свято уверена, что таранить мы не будем, что конь остановится.  Но зачем прерывать веселье? Конь шарахается вправо, я остаюсь в воздухе, все еще сжимая повод. Повод натягивается, и перекидывает меня направо. К моему безмерному счастью я не падаю под копыта второго коня. Вечером, уже будучи дома, я боялась закрыть глаза и уснуть, «меня несли».

Часть седьмая. Залив.
Есть за ним такая бяка, что при испуге конь делает «вертолёт» - разворачивается на месте на 180 градусов. Как оказалось, не только на медленном аллюре.  На шагу в случае вертолета я сидела без пробем, так что я в какой – то мене поплатилась за излишнюю самоуверенность, когда Залив крутанулся на прибавленной рыси.  Я до последнего момента была уверена, что усижу. Центробежная сила мою уверенность не разделяла. Я опять на песке.

Часть восьмая. Темп.
Это был как раз тот случай, после которого я зареклась лезть в седло чрезмерно уставшей. Я приехала на Наталку после работы на прыжковую тренировку.  Лето, моросит мелкий дождик, который абсолютно не мешает работать. Замечательно попрыгали, тренер говорит сделать пару кругов рыси по конкурному полю и шагать. Но что значит рысить просто так, решила Я? Рысить нужно без стремян.  Я уж не знаю, почему я решила максимально повысить КПД и поехать без стремян на учебной рыси, на которой, к слову, я абсолютно не сижу.  Посылаю коня на вольт налево, сама еду прямо. Не спрашивайте меня, КАК такое возможно. Возможно и всё. Наши траектории быстро расходятся.  Я начинаю съезжать направо,  тудым ее, эту центробежную силу.  Понимая, что происходит пятаюсь руками уцепиться за седло, кожа, намокшая под дождем, предательски скользит под пальцами. Я почти делаю поперечный шпагат в воздухе, пытаясь стать на землю ногой, земли всё нет, и тут я опрокидываюсь на спину.   Я опять на песке. Сверху на меня смотрит Темп в явном недоумении.


Оффлайн Ирина Киркиченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3377
    • Просмотр профиля
Вот это да Аня, у тебя столько захватывающих историй,
полетов с лошади, и совсем не страшных, без травм и увечий))) :unsure:

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
о как ты все полеты помнишь...  h0.0
у меня их видимо намного больше было - посему вспомню не больше 5 штук, самых-самых...

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #725 : Апрель 28, 2012, 08:25:11 »
Катя, помню абсолютно все  :yes:. Потому что все падения - это "мои грабли". Остутствие опыта, плохая посадка, страх, излишняя самоуверенность, усталость, ошибка в расчете. Помню. И делаю выводы, что бы не повторять ошибок.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Вот это да Аня, у тебя столько захватывающих историй,
полетов с лошади, и совсем не страшных, без травм и увечий))) :unsure:
Ира, к моему большому сожалению, было два сотрясения  мозга, правда легкой степени. Зато меня на коня без шлема не вытолкаешь даже фотографироваться. 

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #727 : Апрель 28, 2012, 10:00:01 »
Полёт Навигатора.
Все мы рано или поздно летим с лошади.

Часть девятая.  Лёлик.
Наталка, лето. После тренировки мы идем шагать верхом по воде на залив. Я с Лёликом, Таня с Шурой. Пошагав запланированное время, собираемся выходить. Подул лекий ветерок, и на волнах появляются кружевные белые барашки. Красииииво...  Лёль тоже заметил.  Показывает, мол я это боюсь, буду прыгать.  Принято, будем прыгать. Лель считает сам, поэтому спокойно отдаю повод. Я себе решила, что прыгать будем  70  -ти сантиметровый чухонец.  Ясный цвет, я же выше не прыгаю. Наивная чукотская девочка.  Лелик прыгнул на  130. В полёте наши траектории пересеклись, Лелик попадает мне затылком в левую скулу.  От удара в лицо я отстёгиваюсь. Я опять на песке. Пытаюсь встать, тяжесть в затылке прижимает к земле. В голове одна мысль – Лелик испугался, носясь по пляжу топчет отдыхающий народ, а я от оглушения просто не слышу криков. И тут сзади Танин голос – иди лови лошадь! Поднимаю себя фактически силой воли, заставляю себя включить мир вокруг.  Кто –то из девченок стоит с Леликом. Беру коня за повод, ползём в сторону конюшни.  При оценке санитарных потерь было выявлено сотрясение мозга легкой степени  и огромная гематома на левой скуле.  На следующий день гематома растеклась по подкожной клетчатке и превратилась в обширный синяк от брови до коренных зубов.  На что я обратила внимание, что фазы «цветение синяка» на рыхлой клетчатке под глазом  имеют свои особенности и отличаются от фаз цветения синяков другой локализации.  Но больше всего меня рассмешил персонал травмапункта.  Я прихожу с большой гематомой на лице, а меня спрашивают, что меня беспокоит :rolf:.

Часть десятая. Шура.
Начало запланированной выездковой тренировки. Я максимально пытаюсь собрать и хоть как -то синхронизировать руки, ноги  и корпус, что никак не получается.  И так я этим поглощена, что не заметила, как к нам слева подошла Алена.  Шура абсолютно не пугливый, но он тоже был поглощен – он пытался понять, что же я хочу.  От неожиданности он шагнул в сторону. Я на щебенке, в единственной луже на плацу.  При моем появлении лужа обмелела втрое.  В полете я зачерпнула полные брижди грязной жижи и мелкой щебенки, и понимаю, что сесть в седло я не могу.  Я иду в душ, конь в денник, есть  сено.  Вот здесь и была допущена мной стратегическая ошибка. Нужно было просить кого – то  поработать его, хоть 15 минут.  То, что сложившуюся ситуацию «я уронил – меня отправили домой есть»,  молодая лошадь может интерпретировать как поощрение, я узнала уже вечером, так сказать пост фактум.  Ира предупредила меня, что завтра конь может предпринять попытки уже специально меня уронить, чтобы получить поощрение.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
И я помню все свои падения  :hehe: Тоже что ли поделиться  :scratch:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Здесь еще перепостю

Планово продаю кожаное седло DAW MAG Hubert standart, размер 17 по всаднику, M по лошади (31 ленчик). Мало Б/У (около 5 месяцев, седловка только по выходным). Продается не в сборе (только седло). Причина продажи - конь подрос и раскачался и седло теперь не лежит. Седло находится в Киеве. Цена 7 000 грн.








В районе левого кольца для подперсья есть маленькая поверхностная потёртость



Приструги




Вид спереди.



Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #730 : Май 04, 2012, 13:34:07 »
В поисках новых ракурсов  :hehe:






Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #731 : Май 10, 2012, 12:50:15 »
К нам приезжали гости  :laie78:, так что у меня теперь нет основания утверждать "нас никто не снимает". Продумываю план повторного заманивания :la_la: