Автор Тема: Сквозь время и расстояние.  (Прочитано 126526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Saygon

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Главного глазами не увидишь. Зорко лишь сердце.
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #36 : Декабрь 08, 2014, 14:38:29 »
У Александра Николаевича, владельца лошадей, на тот момент, как я приехала, была конюшня. Они жили на том месте уже 6 лет. Клуб назывался "Пегас". Находился он в Изобильном, недалеко от Алушты. Они занимались конными прогулками в горы, в основном. Его дети выступали на различных соревнованиях. И по выездке, и по конкуру, и в пробегах учавствовали. За все время, что они там прожили было много сил вложено в конюшню. Были привезены трейлеры для отдыхающих и конюхов. Сама конюшня достраивались и облагораживалась. Единственным минусом во всем этом было то, что земля была в аренде. И в один прекрасный день, Николаевичу отказали в продлении аренды. Безосновательно и без видимых на то причин. Николаич 3 месяца боролся за землю, но ничего не получилось. Лошадей пришлось перегонять в другое место. Это был Белогорский район, недалеко от села Александровка. Там у его знакомого был участок земли. Абсолютно голый, без построек и левад. Территория была не огорожена.
В нашей конюшне все закрыли, повесили замки, Николаич был намерен дальше отвоевывать право на землю. Но в один прекрасный день он пришёл в конюшню, замки были сорваны, в конюшне стояли другие лошади. Ему даже не дали забрать своё имущество. В итоге выяснилось, что землю в аренду дали другим людям, уже давно и они просто ждали когда Николаич заберет своих лошадей.
Меня Николаевич отправил временно домой. Сказал, что как только обустроит хотя бы минимальные условия для жизни, я смогу вернуться.
Вернулась я через 4 месяца. На пустой участок. Там был только горе вагончик, маленький, с дырявой крышей. Еду с дочкой готовили на костре, стирали в пруду, воду брали из родника. До ближайшего населенного пункта было больше 3-км. Ближе была только пасека, на которой мы лично никогда никого не видели. Но там была самая настоящая жизнь...

Это мы с Идальго, едем за табуном.



Оффлайн Saygon

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Главного глазами не увидишь. Зорко лишь сердце.
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #37 : Декабрь 08, 2014, 14:40:39 »
Эмоциональный конь -) Расскажите больше, как вы с ним ладили.
Обязательно расскажу позже. Сейчас народ ждёт фото и истории про Крым :)

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #38 : Декабрь 08, 2014, 15:59:56 »
Юлечка ,так интересно ,твоё первое знакомство с Идальго  h:hi: ,каким он был ,какой сейчас стал смотрю на него  :laie78:

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #39 : Декабрь 08, 2014, 16:09:39 »
У Александра Николаевича, владельца лошадей, на тот момент, как я приехала, была конюшня. Они жили на том месте уже 6 лет. Клуб назывался "Пегас". Находился он в Изобильном, недалеко от Алушты. Они занимались конными прогулками в горы, в основном. Его дети выступали на различных соревнованиях. И по выездке, и по конкуру, и в пробегах учавствовали. За все время, что они там прожили было много сил вложено в конюшню. Были привезены трейлеры для отдыхающих и конюхов. Сама конюшня достраивались и облагораживалась. Единственным минусом во всем этом было то, что земля была в аренде. И в один прекрасный день, Николаевичу отказали в продлении аренды. Безосновательно и без видимых на то причин. Николаич 3 месяца боролся за землю, но ничего не получилось. Лошадей пришлось перегонять в другое место. Это был Белогорский район, недалеко от села Александровка. Там у его знакомого был участок земли. Абсолютно голый, без построек и левад. Территория была не огорожена.
В нашей конюшне все закрыли, повесили замки, Николаич был намерен дальше отвоевывать право на землю. Но в один прекрасный день он пришёл в конюшню, замки были сорваны, в конюшне стояли другие лошади. Ему даже не дали забрать своё имущество. В итоге выяснилось, что землю в аренду дали другим людям, уже давно и они просто ждали когда Николаич заберет своих лошадей.
Меня Николаевич отправил временно домой. Сказал, что как только обустроит хотя бы минимальные условия для жизни, я смогу вернуться.
Вернулась я через 4 месяца. На пустой участок. Там был только горе вагончик, маленький, с дырявой крышей. Еду с дочкой готовили на костре, стирали в пруду, воду брали из родника. До ближайшего населенного пункта было больше 3-км. Ближе была только пасека, на которой мы лично никогда никого не видели. Но там была самая настоящая жизнь...

Это мы с Идальго, едем за табуном.



Как интересно :max:
Да, в Крыму много красивых мест, особенно в этих местах красивы лошади..
Обожаю Алушту, 15 лет назад удалось приобрести в Алуште квартиру, чему не сомненно рада по сей день.. Если бы знала , что у нас в Луганске будет такая беда, то я бы и конюшню в горах свою построила, а не в Луганске.. Так , что теперь в Алуште, я частый " гость" хотя уже даже и не гость)))
Так приятно читать когда Вы описуете кусочек Вашей жизни в том месте, где и мой с не давних пор стал, таким же , кусочком жизни..эх

Продолжайте)))))

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #40 : Декабрь 08, 2014, 19:39:32 »
У Вас очень харизматичная лошадь!!!

Позволите спросить. Я знаю, что когда-то в Крым (в район Изобильного) за овёс выменяли одного чистокровного коня - звали его Эркен. Вам он случайно не встречался? Гнеденький лупоглазенький конёчек???

Оффлайн Saygon

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Главного глазами не увидишь. Зорко лишь сердце.
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #41 : Декабрь 08, 2014, 19:57:36 »
Хотелось бы рассказать все, все, все в подробностях, но столько всего было, что всего и не у помнишь, да и хочется больше о настоящем рассказывать не погружаясь в прошлое. Но, все же, расскажу о том, что оставило неизгладимый след в моей памяти и сердце.
Жеребята в табуне у нас рождались прямо в поле. Кобылы жеребились сами, никто им не помогал, никто пуповины не обрезал и ничем мы их не прижигали. Единственное, что меня всегда тянуло в табун примерно за пол часа как кобыла жеребилась. Вот как магнитом тянуло и все тут. Мы с дочкой каждый раз приходили именно в тот момент, когда кобыла начинала уходить от табуна в поисках уединения. Только самым приближенным, старшим жеребятами, например, или тем, с кем кобыла была наиболее дружна в табуне, разрешалось сопровождать кобылу на роды. И то, они как правило стояли не рядом, а чуть поотдаль, как-будто охраняя, оберегая кобылу. Хотя почему как-будто, так и было. Рождение одного из жеребят, было для меня самым волнительным. Вернее было ещё одно волнительное рождение, но это было ещё до перегона и это не был жеребёнок Идальго, поэтому об этом я расскажу позже.
В общем мы  с дочкой, как обычно пришли в табун и увидели, что Изабелла метрах в двухста  от табуна, лежит в траве. Недалеко от неё паслась её старшая дочь Марсель и 2-х годовалый жеребчик Багровый. Он присоединился к ним после того, как у его матери на днях родился третий жеребёнок. Второй после него.
Я поняла, что Изабелла готовится к выжеребке.
Мы с дочкой сели поотдаль и наблюдали за происходящим.
Через некоторое время мы увидели как появился на свет жеребёнок. Ещё через некоторое время он встал. Лошади заметив жеребёнка стали по очереди или парами подбегать  к ним. Но Изабелла и её охранники стали отгонять любопытных, не давая близко подходить к малышу. Сперва мне это показалось странным, потому что другие кобылы относились к этому иначе. Позже я поняла почему так происходит.
Спустя некоторое время мы с дочкой стали потихоньку подходить к Изабелле. Я попросила её остановиться, а сама стала аккуратно приближаться к жеребёнку, чтобы его осмотреть хотя бы визуально. Я боялась, что Изабелла меня оттолкнет. Я присела на корточки и протянула руку к жеребёнку. Как вдруг, Изабелла своим носом подтолкнула жеребенка  в мою сторону. Я была очень удивлена. Жеребёнок стал нюхать мою руку, я осмотрела его, убедилась что с ним все в порядке. Наобщавшись со мной он спрятался за мамку. Я поднялась, мы с дочкой ещё немного понаблюдали за ними и пошли в "лагерь".
Через пару часов мы увидели Изабеллу и всю её компанию, недалеко от нашего лагеря, мирно  пасущихся. Я подумала, что она видимо боится чего то и здесь, недалеко от нас ей спокойнее. В течении трёх дней, каждое утро я обнаруживала Изабеллу на одном и том же месте. Марсель и Багровый, будто два сокола, стояли на пригорке и смотрели в разные стороны. Нет ли опасности поблизости. Изабелла словно избегала табуна. На третий день вечером, когда мы пошли за табуном, я увидела, что Изабелла, наконец, сдвинулась с места и направилась к балке (межгорье), в которой табун ночевал у нас каждую ночь. Я не стала препятствовать этому. Хотя и была такая мысль. Табун мы подогнали с другой стороны в ту же балку. Начало темнеть, мы пошли в " лагерь" Ночь выдалась жуткой. Был очень сильный ветер и всю ночь лил дождь. Я просыпалась каждый час. На душе было не спокойно. В итоге я не выдержала и в 4 утра рванула в табун. Дочка пошла со мной, одной ей было страшно оставаться. Мы взобрались на Параход гору, с которой мы обычно смотрели, где находится табун и увидели что они на месте. Я уже хотела развернуться  и пойти обратно, как вдруг, меня словно потянуло туда и я сказала дочери, что надо туда пойти. Она очень не хотела, но делать было нечего.
Когда мы пришли в табун, я увидела, что жеребёнок Изабеллы стоит с меринами. С Шерифом и Бутоном. Изабеллы нигде не было видно. Я стала её звать. От волнения меня всю трясло. Я подумала, что с ней что то случилось. Как вдруг Изабелла выбежала из-за пригорка вместе с Марселью и Багровым. Я подумала, как так, у неё жеребёнок непонятно с кем, а она где-то ходит. Я погнала её в ту сторону, где стояли мерины. Но как только она к ним приблизилась они тут же кинулись в её сторону и стали отгонять, не давая ни на шаг подойти к жеребенку. Я обалдела от такой наглости. Самое обидное что у меня не было с собой даже чомбура. Пришлось отправить дочь за чомбуром, а сама я несколько раз пыталась "отбить" жеребёнка от меринов и вернуть его к матери. Видно было, что жеребёнок хочет есть, т.к. он неоднократно пытался найти вымя у Шерифа. Пару раз мне удалось отогнать пацанов и воссоединить жеребёнка с матерью, но они очень ловко вдвоём обходили меня. Пока я пыталась отогнать одного, другой тут же подскакивал к Изабелле и отгонял от неё жеребенка. Вскоре подоспела дочь. Вдвоём нам удалось воссоединить жеребенка с матерью. Я стала уводить кобылу с жеребенком от табуна. На протяжении километра мы не могли от них отделаться. Они словно стервятники кружили вокруг нас иногда подбегая очень близко и угражая нам копытами или зубами. Вскоре, поняв, что им ничего не светит, они отвалились. Несколько дней Изабелла провела с нами. Мы её не отпускали в табун, а табун не подпускали к нам. Багровый и Марсель все это время были рядом. Через неделю мы её отпустили. И с этого дня больше никто из табуна не пытался отбить жеребенка от матери. Жеребёнок оказался самым крепким и самым крупным. Жаль, я не знаю каким он вырос и как сложилась его судьба. Иногда я вообще очень жалею, что лошади те были не мои и я не могла решать их судьбу как мне вольно...

На фото ему 2 недели от роду



А это Изабелла. Фото было сделано годом раннее. За ней прячется е, тогда ещё, малютка Марсель.

Оффлайн Saygon

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Главного глазами не увидишь. Зорко лишь сердце.
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #42 : Декабрь 08, 2014, 19:58:55 »
У Вас очень харизматичная лошадь!!!

Позволите спросить. Я знаю, что когда-то в Крым (в район Изобильного) за овёс выменяли одного чистокровного коня - звали его Эркен. Вам он случайно не встречался? Гнеденький лупоглазенький конёчек???
Благодарю :)
Конечно можно. Такого коника нам не попадалось.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #43 : Декабрь 08, 2014, 20:18:36 »
Красивая кобылка и жеребеночек  :yes: :yes:
А мерина гады, если бы Вы вовремя не пришли, не изветсно что было бы с малышом. И вообще, какого фига они такое делали....?? Так и не нашли объяснение этому феномену?

Оффлайн Saygon

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Главного глазами не увидишь. Зорко лишь сердце.
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #44 : Декабрь 08, 2014, 20:25:56 »
Красивая кобылка и жеребеночек  :yes: :yes:
А мерина гады, если бы Вы вовремя не пришли, не изветсно что было бы с малышом. И вообще, какого фига они такое делали....?? Так и не нашли объяснение этому феномену?
Я искала информацию, нашла только то, что такое бывает в том случае, когда сородичи считают мамку  недостаточно внимательной к своему потомству. Но там описывались случаи, когда кобылы отбивали жеребенка и выкармливали его сами. Почему в данном случае за это взялись мерины, для меня до сих пор загадка. Может у них гармоны скаканули? Материнский инстинкт проснулся? До сих пор помню как я ходила вокруг Шерифа и спрашивала у него - кормить то чем будешь, папочка? Много ли у тебя молока? :rolf:

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #45 : Декабрь 08, 2014, 20:33:11 »
Про молок подмечено хорошо)))
Да и соска у него неплохая...  :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: Че то меня занесло  :unsure: :unsure: :unsure:

Оффлайн Saygon

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Главного глазами не увидишь. Зорко лишь сердце.
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #46 : Декабрь 08, 2014, 20:48:57 »
Про молок подмечено хорошо)))
Да и соска у него неплохая...  :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: Че то меня занесло  :unsure: :unsure: :unsure:
Ах-хах :)

Вообще у нас в табуне ещё один мерин был, Адмирал. Он тоже взял на себя заботу об одном из жеребят, но он не отбивал его от мамки. Он всегда с ними ходил, везде сопровождал их. Бывало идёшь за табуном, идёт Адмирал, за ним следом жеребёнок топает, нос по ветру, хвост трубой. То ещё зрелище :) А мамка в это время где-то пасется :)

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Мой дневник. Санкт-Петербург.
« Ответ #47 : Декабрь 09, 2014, 06:03:02 »
 Какая манюнька красивая и мамочка))) Очень  интересно ))так отличается табунная жизнь лошадок ,от конюшни))
Рассказуй нам дальше историю))) h:hi: