Автор Тема: можно ли кормить лошадь пшеничной соломой?  (Прочитано 21350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
вот как то не стоял вопрос о соломе,но в этом году в связи с тем что не могу пристроить своих жеребчиков,придеться докупать,так как на сено уже реал еще не хватает денег..в прошлом году заготовили своей соломы ячменной,но она была как сено,мягкая и лошади с удовольствием её поглощали, в этом году нет соломы ячменной в селе,точнее её наш "добрый-хороший" председатель не продает людям! но продает пшеничную..можно ли лошадям пшеничную солому??


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Джина я думаю,что можно возьмите самые плохие годы когда лошадей нечем было кормить и камышом кормили и выжили!нужно посмотреть в справочнике какой состав и по чуть-чуть вводить в рацион.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Можно, но не желательно, в ней много цепляющихся элементов, которые плохо пережевуются, но если в ней большой % травы (сорняков), то это плюс. Да и она тяжела для переваривания. Так что сильно увлекаться не стоит.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
 :madgirl: ой,сколько людей столько и мнений...ну если солому давать пополам с сеном?? потому что солома с полей,а поля чистые,т.е. без сорняков!
а просянную солому можно лошадям? может это лучше или наоборот?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
думаю, с сено можно. А овсяной у вас не предлагают?
На счет просяной ничего не скажу, даже не слышала

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
думаю, с сено можно. А овсяной у вас не предлагают?
На счет просяной ничего не скажу, даже не слышала

Вот как раз овсяной соломы - не нужно.  Овес, скошенный молодым на сено, и зрелая овсяная солома - далеко не одно и то же. 

Пшеничная солома лучше всего только на подстилку (то есть, у лошадей на еду должно быть сено, чтобы солома их не привлекала как еда), но если от безостой пшеницы - то сойдет, если совсем ничего другого нет.  Можно ее резать и запаривать - еще более приемлема станет для скармливания.  Однако, на одной соломе, без сена, молодых лошадей нельзя держать - не сформируются как следует, слабенькие будут.  На заграничные балансирующие подкормки, которые еще достать надо, у вас денег точно не найдется. 

Лето еще только в середине, накосИте сено сами.  Понятно, городским конюшням сено надо покупать, так как негде заготавливать, но в селе?!  По всей Украине пустующих полей, опушек, садов и т.д. - необозримые просторы. 

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Summer сено мы заготовили! и вы глубоко очень заблуждаетесь в том что в селе есть много мест где его можно накосить,в этому году ЗАСухА страшная!!!у нас в районе дождей не было больше 2-х месяцев,какая уж трава, травы нет вобще кругом нигде!может гдето под запорожьем,так оно от нас 100км и дальше,яж бричкой за 100км не поеду..что успели скосить то успели,это порядка 2-2,5 тонн!еще докупили 3 тоныы сена в колхозе,просто боюсь что мне не хватит! но у меня помимо трех лошадей,еще телка,еще кролей куча,свиней и так далее, и сено это на всех,так как я лошадей своих кормлю впрок, давая постоянно сено,кормушки пустыми не бывают с осени по весну,то этого оч мало! поэтому интересовалась за пшеничную солому, можно ли давать её вобще,естественно с сеном в части! вопрос отпал,я сейчас тока выхватила 2 тонны соломы ячменной с овсянной в пополаме! так что я думаю вытяну по кормам своих животных! а питаются мои лошади совершенно полноценно,особенно жеребята! в них вкладываю самое лучшее!и на выпасе они у меня по 15-16 часов!так что..спасибо за советы и ответы!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Summer  я не говорю, что овсянная солома заменяет сено. Я к тому, овсяная солома лучше пшеничной.
Овсяную солому можно доводить до 20% в рационе. Грубы корм типа соломы улучшает моторику пишеварительной системы.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Цитировать
2-2,5 тонн!но у меня помимо трех лошадей,еще телка,еще кролей куча,свиней
Не маловато ли на такую ораву, пусть даже с соломой? У меня на каждую лошадь по 3 т только сена.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
я ж дописала что купили еще 3 тонны сена+к нашей заготовке
Unikka у вас на какой период времени 3 тонны уходит на одну голову?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Я ж упомянула про солому :yes:.
3т где-то с октября по начало мая. И это без того, что съедают летом, если не идут пастись и на ночь.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Кстати корове можно давать соломы до 60%  в рацион,для них это нормально
в свое время коров держали на камышах резаных  всю зиму  и они даже молоко давали

у нас  на иппо дают и овсяную и пшеничную  и ячменную ,но все сорта без остюков
пшеничная лучше всего впитывает влагу и запах
наши больше всего любят ячменную


с скошеним не дозревшим овсом нужно аккуратно  ,можно переборщить с белками в рационе  если и давать ее более 5 кг то  убрать концентраты почти полностью

одно время когда была только люцерка - мешали ее с соломой разной  40% люцерки  и 60 соломы ,негатива не наблюдалось

в этом году начкон закупил посевное сено  30% люцерки  и 70% злаков ( овес до стадии колошения  и еще что то)