Автор Тема: расплата за повал  (Прочитано 16978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jammin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
расплата за повал
« : Июль 24, 2009, 06:47:24 »
Привет. Есть вопрос, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией:
хозяин конюшни везет 2 спортсменов на соревнования. они выступают на повалах. на одной лошади один повал, на второй два, на третьей штраф за время... это совершенно не закономерно, и спортсмены время от времени выступают очень хорошо, попадая в призовые места. но в этот раз случилось так и отпрыгали с повалами (что по моему мнению не означает плохо, лошади не роботы и спортсмены не роботы, чтобы выступать всегда одинаково, но на ошибках ведь и учатся). и после соревнований хозяин делает вывод, вернее ставит перед фактом - что спортсмены должны отдать ему половину затраченных на поездку денег (вкл.переезд, денники, стартовые, вообщем полностью - сумма в одну месячную зарплату).
Хотела бы узнать ваше мнение - справедливо ли это? неужели действительно спортсмен должен быть так наказан?


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #1 : Июль 24, 2009, 07:00:55 »
Ой, ну это, как по мне, очень зависит от ситуации, отношений между хозяином и спортсменами и, что не маловажно, тем, что обещали те же спортсмены и какие цели изначально перед ними ставились. И ставились-ли. Очень всё индивидуально, ИМХО.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #2 : Июль 24, 2009, 07:01:38 »
Моё мнение - полный нонсенс. Особенно, если такие условия со спортсменами ранее не оговаривались.

Оффлайн jammin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #3 : Июль 24, 2009, 07:15:11 »
не оговаривались.
насчет целей - понятно, что хозяину хочется, чтобы его лошади выигрывали, но не было поставлено условие, что если плохо отпрыгаете - платите сами.. естественно никто бы не поехал. да и какие особо могут ставится задачи перед лошадьми, которым по 4-5 лет. их надо учить, а не рвать на победу. а во время учения и повалы это естественное явление.  хозяин считает, что учится они могут и дома, а на соревнованиях выступать на отлично.. но для лошади лучший урок - это смена обстановки, выезд на другое поле, базу..

Оффлайн jammin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #4 : Июль 24, 2009, 07:16:58 »
да, перед соревнованиями хозяин спросил - лошади и спортсмены готовы - ему сказали, что дома они прыгают хорошо. но ведь никто не застрахован от повала..даже супер-подготовленные лошади и всадники.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #5 : Июль 24, 2009, 07:24:35 »
ой :( это можно обсуждать долго, но в каждом конкретном случае хозяин-барин :pardon:
Опять же мы не знаем _реальный_ контекст, только со слов jammin

Оффлайн jammin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #6 : Июль 24, 2009, 07:38:42 »
я все-равно считаю, что такие условия нужно оговаривать заранее. тем более что на предыдущем этапе хозяин поставил условие - выигрываете на этом этапе - я вожу вас на следующие, не выигрываете - больше не вожу никуда. Ребята тогда выиграли. в этот раз ставить свои условия уже после результатов, по моему не честно. это мое мнение.
сейчас я в полном возмущении, так как это было заявлено сегодня (о возврате), поэтому и подняла эту тему. просто стало  интересно сталкивался ли с таким кто-то еще. так как я была сегодня в полнейшем шоке.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #7 : Июль 24, 2009, 07:46:53 »
хозяину лошадей лет 5-7, в таком возрасте очень пользуется популярностью фраза "подарки-отдарки", а по сути сами знали на что шли, хозяин лошадей таким не стал за одни соревнования и другим не станет, спорить с такими бесполезно, не нравится не ездите с ним, найдите нового, со своими лошадьми и деньгами он волен делать, что ему хочется и будет делать, единственный достойный выход уйти

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #8 : Июль 24, 2009, 07:49:14 »
Цитировать
я все-равно считаю, что такие условия нужно оговаривать заранее.
с этим никто и не спорит, это единственная здравая позиция в каких-либо формах отношений :pardon:

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #9 : Июль 24, 2009, 08:07:58 »
Возможно, спортсмены сказали, что лошади готовы, а на самом деле оказались не готовы (палки, штрафы за время, рваная езда на маршруте и т.д.). Опять же, лошади уже стартовали неоднократно, я так понимаю, поэтому хозяин возможно рассчитывает на то, что кони уже "обкатаны" и "готовы" (по словам спортсменов) - и ждет какого-то положительного результата. Я не думаю, что человеку нравится просто так тратить свои деньги...

Опять же, с финансовой стороны - если есть поощерение за выигрыши, то вполне может быть наказание за проигрыши....

ИМХО все зависит от отношений и договоренностей между хозяином и спортсменом.

Все вопросы максимально должны быть оговорены заранее  :yes:  +1



Оффлайн jammin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #10 : Июль 24, 2009, 08:26:47 »
естественно, теперь уже никто не захочет из спортсменов ездить на соревнования с такими условиями..но тогда никто не мог и подумать, что из-за неудовлетворительного для хозяина результата будут потом взимать деньги со спортсменов. лично я никогда бы не могла подумать, что такое можно выдумать - снять деньги за поездку со спортсмена. для меня это дико.
Насчет поощрений - единственное поощрение это то, что не забирают призовые в случае выигрыша (по молодым лошадям это далеко не та сумма, которую сейчас надо отдавать..необходимо раз 20-30 выиграть, чтобы рассчитаться призовыми).
насчет тратить деньги попусту, я не считаю, что они были потрачены впустую, любой выезд для молодой лошади - это хороший урок. тренируясь тупо сидя у себя на базе, больших результатов не достигнешь. что с того, что лошади дома прыгают супер. они приезжают на другую базу - яркие барьеры, много др.лошадей, сам переезд и тд.и т.п. И супер-домашняя лошадь теряется и пугается. и чем чаще возишь молодого коня на соревнования, тем лучше для его спорт.развития. это мое мнение.
и конечно я очень сомневаюсь, что с Хайанса или с ребят из Жашкова за плохой результат потом будут требовать вернуть за поездку деньги..это не правильно.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: расплата за повал
« Ответ #11 : Июль 24, 2009, 08:29:45 »
Цитировать
естественно, теперь уже никто не захочет из спортсменов ездить на соревнования с такими условиями.
Спортсмен без стартов - не спортсмен. У них есть возможность выбора?
Если честно, сомнительно. Не так легко найти хозяина, который дает возможность выступать... Вообще, в принципе