Автор Тема: НУЖЕН СОВЕТ  (Прочитано 15874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sokil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
НУЖЕН СОВЕТ
« : Июль 25, 2009, 09:22:50 »
Мне отдали  жеребенка ,но ему 4 месяца и у него умерла мама  h:cry.Посоветуйте  чем кормить,какие витамины ему можно давать,какие прививки можно ставить и т.д. :unsure:


Оффлайн Юлька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • ...=))
    • Просмотр профиля
Re: НУЖЕН СОВЕТ
« Ответ #1 : Июль 25, 2009, 10:00:49 »
Посмотрите в личку) :yes:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: НУЖЕН СОВЕТ
« Ответ #2 : Июль 25, 2009, 12:56:58 »
у меня тож жеребенок остался без мамки в 3 месяца,так как она сам уже питался полностью, выкормился сам,молока ему не давали никакого
выпас с утра до ночи и овес зимой начали давать с 7-8 мес по чуть чуть и отлично растет(ТТТ)
а там у каждого свое мнение

Оффлайн Sokil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: НУЖЕН СОВЕТ
« Ответ #3 : Июль 25, 2009, 13:18:39 »
Большое  спасибо :glad:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: НУЖЕН СОВЕТ
« Ответ #4 : Июль 25, 2009, 13:28:53 »
Sokil, когда я общалась с Еленой Петрусевич, она рассказывая о своих лошадях, показала кобылу, выращенную без матери. Она выпаивала ее козьим молоком и когда они придумывали, чем же выкормить осиротевшего жеребенка, перелопатили кучу информации по этой теме, обнаружив, что во Франции (по-моему) выкармливание жеребят козьим молоком практикуется очень давно.
Если нужно, могу скинуть в личку телефон Елены Владимировны, думаю, она не откажет Вам в консультации по этому поводу.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: НУЖЕН СОВЕТ
« Ответ #5 : Июль 25, 2009, 13:44:46 »
По поводу прививок. Вакцина Дуваксин от гриппа и столбняка колется в первый раз в 5-6 месяцев, потом через 4-6 недель. Потом повторить через 6 месяцев, опять через 6 месяцев, потом уже раз в год.
Сибирка жеребятам с 9 месяцев (по крайней мере та, что из штамма 55-ВНИИВВиМ). Это только в райветстанцию.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: НУЖЕН СОВЕТ
« Ответ #6 : Июль 25, 2009, 14:10:48 »
Вечный спор - козье или коровье молоко :)

Поделюсь своим опытом выращивания подобных малышей, как в свое время делились со мной опытные заводчики и веты - молоко коровье на 50% с кипяченой водой, 3 - 4 раза в день в общем объеме до 10л в день.
Зерно малыши как правило начинают есть уже с месяца под мамками, так что в 4-х месячном возрасте могу порекомендовать вскармливать 1.5 - 2 кг зерна в сутки, дробно 3 - 4 раза, и до 7-ми месячного возраста постепенно прибавлять до 4кг.
Из витаминов самое простое - кальфастоник - 1 чайная ложка в сутки.
Травы, сена, соломы вволю.
Желательно еще овощами и фруктами подкармливать.
Первое время жеребенок будет неохотно пить коровье молоко, оно для них не приятно пахнет, но если оставить ведро в деннике и не давать воды, жеребенок начнет пить по неволе, а потом распробует и будет пить с удовольствием.

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: НУЖЕН СОВЕТ
« Ответ #7 : Июль 25, 2009, 22:55:26 »
Посмотрите в личку) :yes:
:rolf:(хОма,прости,не сдержалась).
Юлька,если вы не заметили,то здесь форум.Народ делится информацией,обсуждает,спорит,соглашается,что-то своё,новое добавляет.И это может прочитать не только зарегистрированный пользователь.
Но если  ваша инфа такое уже ноу-хау,то написала в личку и хорош,нечего об этом ещё и в теме постить.

Sokil,проше простить меня великодушно за оффтоп в теме.Достало просто. :8):

Оффлайн Kamila

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: НУЖЕН СОВЕТ
« Ответ #8 : Июль 26, 2009, 09:38:39 »
У Вадимовны Кармен с рождения осиротела, а тут уже 4 месяца. В 6, как известно, уже отлучают. Прорветесь.
Но козье молоко больше подходит для выкармливания, его и не разбавляют. Главное, что бы было гарантировано свежим. А то я помню, кто-то из девушек писал, что жеребенок погиб от того, что кто-то из персонала по халатности несвежем молоком накормил.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: НУЖЕН СОВЕТ
« Ответ #9 : Июль 26, 2009, 17:42:24 »
Мне отдали  жеребенка ,но ему 4 месяца и у него умерла мама  h:cry.Посоветуйте  чем кормить,какие витамины ему можно давать,какие прививки можно ставить и т.д. :unsure:

Хорошее сено на ночь (обязательно с бобовыми: клевером, а еще лучше - люцерной), выпас на хорошей траве и выгул как можно дольше, чтоб был на солнце и было где побегать с другими жеребятами, утром и вечером (можно еще и в обед, если пастбище недалеко) - овес с кальфостоником. 

Если прежние хозяева зерном не кормили, то начинайте давать не больше 300-500 г за раз, по горсточке прибавляйте каждые 2-3 дня, пока не доведете до нормы.  Если жеребенок некрупный и/или непородистый (обычный сельский или помесь с рысаком или тяжем), то при хорошем сене (особенно, если бобовое) ему вообще никогда не нужно будет больше 3 кг овса в день (разделенного на 2-3 порции).  Иначе рискуете создать проблемы с суставами и/или сухожилиями.

С молоком в этом возрасте даже не заморачивайтесь, ни с козьим, ни с коровьим.  Будет больше вреда ему и проблем для Вас, а пользы никакой.  Особенно, если Вы будете пытаться заставить его пить коровье/козье молоко, мучая его для этого жаждой (лишая доступа к воде). 


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: НУЖЕН СОВЕТ
« Ответ #10 : Июль 27, 2009, 06:43:16 »
Sokil, просьба почитать правила форума
http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=623.0
Цитировать
Старайтесь, чтобы название темы отражало суть вопроса - кричащие заголовки типа "Нужна помощь!" или "Очень важно!"  "Вопрос" не привлекут должного внимания тех людей, которые могли бы вам помочь.
В заголовке обязательно обозначайте суть дела, а в теле сообщения давайте развернутое описание.

Запрещается использование ЗАГЛАВНЫХ букв при написании названия темы и/или текста сообщения (в Сети это равносильно крику) и  выделять слова цветом, если нет необходимости привлечь к ним внимание всех участников форума.

и изменить название темы на
1. конкретное
2. написанное строчными буквами


Модератор