Автор Тема: Увага!!!Шахраї!!!  (Прочитано 18215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Орлі

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« : Январь 24, 2015, 02:11:03 »
Шановні форумчани (особливо ті, хто продає коней)!З"явились шахраї, які телефонують під приводом покупки коня, просять у вас номер банківської карти ніби хочуть надіслати завдаток ,просять також написати 7цифр, які написані ззадньої сторони карти(кажуть, що переказ буде робитись з рахунку їхньої фірми і ці цифри необхідні),а потім зламують і обчищають до 0. Будьте уважні!!! Запитують саме про карти приватбанку!
Двоє моїх друзів вже втрапили в таку халепу, я мала стати наступною. Чоловік під іменем Коля мав перечислити мені 10000 грн за покупку коня.Після надання йому номеру картки почали приходити смс про відмову від банку. Після дзвінку до банку виявилось, що з картки хотіли зняти гроші, але на картці стояло обмеження суми, яку можна зняти за один день,що і врятувало від крадіжки. В банк вже написана заява по факту злочину.
P. S. Шановні модератори, перенесіть цю тему в розділ, який вважатимете найбільш підходящим!


Оффлайн Karolina.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #1 : Январь 24, 2015, 12:57:34 »
И мне тоже звонил,имя точно не помню,но вроде тоже как Николай представился.Просил номер карты Приват банка и Ощадбанка. Про лошадь только спросил:"Данный ТОВАР соответствует предоставленной информации?" Слово "Товар" меня взбесило капец! Сразу заподозрили подвох и распрощались.

Оффлайн Эсмеральда

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #2 : Январь 24, 2015, 13:08:09 »
И у меня была такая ситуация..."деньги не проблема,сбросим на карту,лошадь потом заберем"также звонили ,представлялись службой безопасности привата,даже назвали первые цифры карты!просили назвать остальные данные якобы для проверки.

Оффлайн Орлі

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #3 : Январь 24, 2015, 13:17:26 »
Є підозра, що такі махінації робляться саме працівниками банку. З цим має розібратись внутрішня безпека.Але будь-яку інформацію краще не надавати, а особисто піти в банк і перевірити чи дійсно вам дзвонили з такого питання.

Оффлайн Luzk

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 52
  • Життя -це не те, що прожив..,а те, що запам'ятав!
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #4 : Январь 24, 2015, 17:07:51 »
До речі, те що ви написали...це чиста правда))) Будьте уважні коли до вас телефонують і просять номера карточок!!!! Нас цей Коля з дніпропетровська теж розвів... Нам ще повезло, що на невелику суму( просто після дачі йому номера картки, почали йти смс про зняття сум в 308 грн!!!!. В банку ніхто нічим вже не допоміг... Тільки виробили нову картку.

Оффлайн Luzk

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 52
  • Життя -це не те, що прожив..,а те, що запам'ятав!
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #5 : Январь 24, 2015, 17:15:14 »
Допишу... :(- в приват банку була велика черга!!!!з людей яких обдурили такі аферисти!!! Здебільшого старші люди попадаються... :8): такі махінації йдуть з сайту OLX!!!!!!! ? :facepalm:

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #6 : Январь 24, 2015, 19:15:04 »
У моей подруги случилась такая же ситуация, мужчину тоже звали Николай, и звонил он по поводу бытовой техники (подруга продает в интернете быттехнику). Снял 1000 гривен с карточки, пока она не заблокировала счет. обратилась в банк- но там ей ничем не смогли помочь.. Это произошло 2 недели назад.

Оффлайн DimonSE

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #7 : Январь 24, 2015, 19:54:34 »
Деньги чаще всего уводят через интернет. Лучше всего в таком случае иметь отдельную карточку с которой и расплачиваться в интернете. И не держать на ней крупных сумм. А все остальные карточки, особенно те на которые вам зачисляют зарплату, тупо отрубить возможность оплаты через интернет.

Впринципе, если сразу после смс о снятии денег позвонить на горячую линию банка, должны отменить платёж и заблокировать карту. Номер горячей линии на самой карте. Тут вопрос в добросовестности банка, один известный банк очень любит просто морозиться.

Помимо того что никогда нельзя говорить номер карты дату выпуска и цифры на обороте не стоит выкладывать и сканы карт. Этой информации достаточно для совершения интернет платежа. Без пин-кода, без смс подтверждения и прочего. Просто деньги уйдут.

А стариков да, жалко.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #8 : Январь 26, 2015, 11:49:30 »
А это сведения оставленные на моей стене Вконтакте: Елена Назарова
Осторожно, если будет предлагать помощь Сергей Ермолаев, он возможно мошенник, он спрашивает коды доступа к картам банка. и очень торопит якобы для перевода большой суммы денег на нужды из-за границы. Мы консультировались в банке... Он тоже "хотел плмочь" нам

Могу добавить, что днями в личку ко мне этот товарищ уже стучался. Его действительно интересуют счета. В данном случае речь шла о Сбербанке.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #9 : Январь 26, 2015, 12:28:31 »
Деньги чаще всего уводят через интернет. Лучше всего в таком случае иметь отдельную карточку с которой и расплачиваться в интернете. И не держать на ней крупных сумм. А все остальные карточки, особенно те на которые вам зачисляют зарплату, тупо отрубить возможность оплаты через интернет.
Насколько я знаю, сейчас банки при выпуске карт по умолчанию ставят лимит на интернет-операции = 0. И если владелец карты его не увеличивает, то дистанционно снять деньги невозможно.

А в целом совет правильный - имейте для оплаты через интернет специальную карточку, на которую кладите перед покупкой только ту сумму, которую собираетесь потратить. А для всех остальных карт в банке установите запрет на интернет-платежи. Тогда можете любые номера на карточке не бояться называть, кроме, конечно, пин-кода и пароля к интернет-банкингу, если таковой имеется :)

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #10 : Январь 26, 2015, 20:36:48 »
Мне очень часто звонят,по поводу покупки амуниции,с теми же просьбами,причем номер телефона начинается на 38091,я сразу говорю,что уточню в службе безопасности банка о процедуре таких переводов и все,тишина))

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Увага!!!Шахраї!!!
« Ответ #11 : Январь 27, 2015, 09:46:55 »
091 - это оператор Utel (укртелеком), это ещё не показатель.
Но никаких CVV, срока действия карты, никаких пин-кодов давать никому и ни за что нельзя.