Автор Тема: Масло в рационе спортивной лошади.  (Прочитано 17402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
В инете прочитала о применении растительных масел в рационе спортивных лошадей Америки, Франции, Великобритании, как заменителя части рациона.
 Имеется в виду не добавка, а именно замещение части рациона на 10 - 15 процентов и более  на масло, кукурузное или подсолнечное, соевое например. Я много читала о добавлении и тут на форуме, но как добавка к кормам , а вот 400 и даже до 1500 грамм в день это... h:wink
Вот интересно кто-либо сталкивался ли с такими рационами?
Как всё это для лошади? Действительно ли при больших нагрузках такое количество оправдано?
Кто был за границей, видел, Поделитесь впечатлением. :unsure:
Интересен опыт по применению в разных временных рамках.
Ссылки по теме ; http://probegi.ru/Montpellier2003.html
                         http://otherreferats.allbest.ru/agriculture/00004670_0.html
                         http://www.horsecity.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=6


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Масло в рационе спортивной лошади.
« Ответ #1 : Июль 29, 2009, 21:25:32 »
Мы, в зависимости от нагрузки лошади и ее внешнего состояния, даем масло. Но не как частичная замена рациона, а именно как добавка. Хотя... Да, можем уменьшить пайку овса и добавить чуть масла...

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Масло в рационе спортивной лошади.
« Ответ #2 : Июль 30, 2009, 05:45:49 »
Я во время соревновательного сезона добавляла до 250-350 мл подсолнечного масла в день (не сразу конечно, вводила постепенно).
Лошадь чувствовала себя отлично...
При этом всем в день она получала не более 2,5 кг концентратов - то есть у меня была замена более 10% от концентратов день.

я была довольна - проводила такие дачи регулярно на протяжении не одного года.

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Масло в рационе спортивной лошади.
« Ответ #3 : Июль 30, 2009, 14:28:05 »
Интересный опыт, спасибо.
 Я пока столкнулась с только одной лошадью на подобном рационе, за месяц наблюдений я тоже заметила положительное влияние масла на организм животного.
Интересно мнение специалистов по ветеринарии.
Что врачи думают об масляном рационе?
Какие плохие последствия возможны? Кто из врачей сталкивался с плохими последствиями?
Как влияет подобное на печень и поджелудочную лошади?
Имеет ли значение возраст животного? Так как информация в инете слегка противоречива.
Полезно ли введение масла в количествах более 300 грамм для возрастных лошадей? В связи с этим как насчёт такого "Синдрома Кушинга"?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Масло в рационе спортивной лошади.
« Ответ #4 : Июль 31, 2009, 08:10:48 »
Багира

а с чем связано то, что Вы хотите такой большой процент концентратов в рационе Вашей лошади заменить маслом?

Смотрите, чем руководствовалась я:
1. Моя лошадь страдает плохой усваиваемостью избытка белкового корма - при перекармливании овсом у нее ухудшается самочувствие, отекают ноги  - поэтому я решила заменить часть рациона концентратов легкоусваиваемым подсолнечным маслом, которое снимает проблемы такого рода. +
2. У меня жеребец и довольно импульсивный - при регулярных выступлениях и переездах он жеребцует и перевозбуждается - поэтому я опять же решила заменить часть рациона концентратов подсолнечным маслом, которое поддерживает лошадь в хорошей спортивной форме, но при этом не дает "дурной" энергии, как овес. +
3. У него нездоровые ноги и лишний вес ему ни к чему... поэтому я масло вводила в рацион осторожно и внимательно следила за кондицией лошади, чтобы не "перебрать" вес... -
4. У моей лошади не было проблем с желудочно-кишечным трактом на протяжении того времени, который он был у меня - поэтому я вводила масло в рацион довольно смело.+/-
5. У нас на конюшне давали много сена и была возможность подмешивать солому в грубые корма - что давало возможность стабилизировать усваиваемость масла... +
6. Я могла покупать нерафинированное масло большими партиями и давать его на протяжении 5-6-7 месяцев без перерыва - так как вводить масло в рацион надо не менее, чем за 6-8 недель до начала сезона интенсивных соревновательных нагрузок - иначе смысла в нем просто нет...


Вот, собственно, чем руководствовалась я...

Вы сами для себя решите - зачем Вам переводить лошадь на "масляный" рацион и посчитайте плюсы и минусы - тогда станет понятней...

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Масло в рационе спортивной лошади.
« Ответ #5 : Июль 31, 2009, 20:35:52 »
Dara, где Вы прочитали что я хочу или планирую переводить свою лошадь на масляный рацион.
Я прекрасно знаю рационы применяемые в коневодстве для различных отраслей и направлений коневодства, как старые принятые академией сельского хозяйства ещё при союзе, так и новые, также интересуюсь новыми наработками в этой отрасли.
 Вот потому мне интересно мнение и опыт наших конников. Ведь организация коневодства у нас и за границей очень различается.
В то же время мне очень интересно влияние масла на суставы лошади. 

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Масло в рационе спортивной лошади.
« Ответ #6 : Август 01, 2009, 06:20:01 »
Я прекрасно знаю рационы применяемые в коневодстве

И Вам пожалуйста  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Если Вы так хорошо все знаете, то зачем спрашиваете?  ;)
Что до мнения ветеринаров - то они на этот форум заходят очень редко и еще реже пишут что-то в темах  :yes:

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Масло в рационе спортивной лошади.
« Ответ #7 : Август 02, 2009, 10:19:49 »
"Совершенству нет предела"   :krut:
Новые знания мне не помешают, и опыт других как хороший, так и плохой очень полезен  :unsure: :yes:
К сожалению веты- конники, хорошо знающие лошадей, не так часто встречаются. :cry:
 Поэтому возможность пообщаться с ними на конном форуме является очень вероятной.  :umnik: