Автор Тема: Думаем об аренде лошади (нужны советы)  (Прочитано 17128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Итак, вот сабж.

Мы с приятельницей подумываем взять на двоих (ну, возможно на троих - третья определяется) лошадь в аренду. Все трое тетки бодрые, еще активные  :sarcastic:, платежеспособные. Нам нужна большая, спокойная лошадь. Мне - отрываться от семьи на время, тусить, ковыряясь в носу, гулять конячку, отрабатывать минимальные навыки верховой езды (типа, на спущенном поводу, тоб шенкель работал  :sarcastic:). Второй фее-соаренаторше хочется более активной учебы, возможно, выезда на маленькие соревнульки. Третья пока определяется, там еще глуше, чем я вариант  :sarcastic:.

Коня хотели бы держать не на любой базе, а на конкретной, то есть, не приезжать куда-то, где он содержится, а чтоб его привезли в определенное место.

Вопрос - имеет ли смысл и дальше думать о такой аренде, или лучше забить и ходить в прокат? :sarcastic:


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #1 : Август 03, 2009, 10:30:26 »
а почему вы вообще начали думать об аренде?
Настолько разные ожидания - старты и "ковырять в носу" (с)  :hehe: имхо не могут быть удовлетворены одной лошадью.

Цитировать
Коня хотели бы держать не на любой базе, а на конкретной, то есть, не приезжать куда-то, где он содержится, а чтоб его привезли в определенное место.
т.е. каждой из трех надо будет подвозить на разные базы в течение недели?  :sarcastic: шутка

Мне кажется - ерунда :pardon:

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #2 : Август 03, 2009, 10:37:48 »
ИМХО, лучше сразу забить и ходить в прокат, потому как
1) если кто-нибудь из трех забьет не сразу, а потом, для оставшихся двоих это будет мрачно.
2) в нормально прокате будешь ездить на разных лошадях, а не на одной, что все-таки имеет намного больше смысла для обучения ВЕ. 

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #3 : Август 03, 2009, 10:38:24 »
Не, его поставят, мы оплатим постой и тыды.
Начали думать почему? Не знаю. Начали - и все  :sarcastic:, потому же, почему и все (ну даж писать лень). Замораиваться на коневладение не время, ибо кризис. Общения "больше чем поркат" хочется. Ну и все.

А почему старты типа любительской легенькой выездки раз в полгода и ковыряние в носу два раза в неделю - невозможно?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #4 : Август 03, 2009, 10:40:59 »
Не, если одна из трех забьет, две другие остануться. Третья в принципе рассматривается иллюзорно-гипотетически. Нас как бы двое  :sarcastic:

Меня смущает езда на нескольких конях. Я хочу приходить к одной конкретной (Пуфик в этой схеме не участвует - я не так хочу приходить, как к нему  :yes:). И еще мне хочется, чтоб количество танцующих девушку" было ограниченным.

(капец, буква "д" западает на компе  :sarcastic:)

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #5 : Август 03, 2009, 10:49:02 »
Хм. Говоришь, "приходить к одной конкретной", "чтобы количество танцующих девушку было ограниченным"... То есть мы говорим об эмоциональном факторе. Но при этом лошадь все равно не твоя, у нее есть хозяин, который потом эту лошадь берет и куда-нибудь девает. Я, конечно, как всегда сгущаю краски, но это я к тому, что по-моему лошадь лучше арендовать для чисто спортивно-тренировочных целей или, если относиться к этому с душой - то с последующим выкупом. А иначе все-таки рискуешь в будущем столкнуться с жизненными обстоятельствами и собственными эмоциями... И тогда возникнет вопрос, стоило ли огород городить?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #6 : Август 03, 2009, 10:50:53 »
а тренер-берейтор в этой схеме участвует?

Цитировать
А почему старты типа любительской легенькой выездки раз в полгода и ковыряние в носу два раза в неделю - невозможно?
ну, ничего невозможного нет, это раз
а два, если бы я готовилась к стартам, то я бы не приветствовала слабоездящую со-арендаторшу и  рассюсюкивание на земле
Если уж без "со" аренды не обойтись, то оба арендатора должны иметь один уровень и похожие цели. ИМХО
Да и вообще, любое "со" надо избегать.
И надо еще у хозяина поинтересоваться по поводу переезда коня
Т.е. собрав все это в кучу - будете искать сферического коня в вакууме :pardon:
К тому же, зная, какой ты, Тулуза, ездец :pardon: то мне очень странно слышать про аренду.. Разве некуда пойти и к одной лошади и с ней возиться? Без всяких обязательств - 2 раза в неделю как штык отъездить-выгулять и пр.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #7 : Август 03, 2009, 11:01:23 »
Basia
Ну, в данном случае я отдаю себе отчет в происходящем. Речь идет о том, что я хочу ездить на лошади и чем меньше нас на ней, тем лучше - это раз. Купить и содержать - накладно, я на это пойти не могу - это два. Ну, и главное. что меня интересует - повезут ли коня на ту базу, куда мне надо, ибо саму по себе аренду я по-любому найду :sarcastic:.

Дело не в том, что я тут по поводу аренды волнуюсь, а именно в том, реально ли это  ;).

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #8 : Август 03, 2009, 11:02:42 »
Саш,а какой смысл кому-то просто так, безвозмездно так сказать, давать вам в пользование свою лошадь? Вы ж собрались просто оплачивать содержание на базе Х? Ну и кому это надо? Просто когда на базе своих лошадей сдают в аренду, то тут совсем другая смысловая нагрузка, сама понимаешь. +Люди обычно платят ещё тренерские и т.д. Т.е. базе это выгодно. Ну а так.. Боюсь, вам будет довольно сложно найти такой вариант, тем более, чтоб лоФадка была ещё и адекватной и спокойной (не знаю, как твоим потенциальным соарендаторам, но тебе нужна именно такая лошадь - гиперспокойная и адекватная).

А в общем, идея, на мой взгляд, достаточно бредовая.
Во-первых, у вас определённо слишком разные цели, чтобы ездить на одной лошади. Желание ездить на соревновульки и твоё желание просто научиться нормально ездить верхом уже не совсем совместимы. И я бы не велась, если б мне доказывали обратное, на вашем месте. Человек, твоего уровня ВЕ будет априори допускать ошибки (постоянно), которые несопоставимы с требованиям выезженности лошади, готовящайся на даже минимальные старты. Могу привести примеры, но лень писать.
Во-вторых, как уже написала Basia, если кто-то из вас спрыгнет (оказавшись в тяжолой ситуации, например, что на сегодняшний момент непредсказуемо просто), то что вы будете делать? Лошадку назад отвозить? Согласись, бред.Тоже самое может случиться и с одной из двоих. Когда ты арендуешь лошадь базы, всё проще, когда вы откуда-то лошадь тащите куда-то - всё становится сложнее.
В-третьих, Саш,а зачем тебе, чтобы "количество танцующих было ограниченным", если ты просто хочешь учится ВЕ и общаться слошадкой?
В-четвёртых, чтобы научиться ездить верхом НУЖНО ездить на разных лошадях. Проверенно многими.
В-пятых, никто не мешает тебе общаться с лошадкой любимой, когда ходишь в прокат или по абонименту, если ты ходишь в вменяемое место. Я знаю множество баз (включая и нашу), где всячески поощряется и очень хорошо воспринимается, когда ребята из групп берут лошадок пасти, гулять и т.д.
в-шестых, арендованная лошадь это тоже отв-ть. Тебе мало ответственности?! :)))))
Могу писать ещё ооочень много. Но так, чтоб подвести итог - идея слегонца бредовая, как по мне.
Ходи себе или в прокат, или в учебную группу и не парь себе мозг.
О, тут Маринка с Basia ещё много правильных вещей написали.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #9 : Август 03, 2009, 11:03:55 »
Цитировать
Ну, и главное. что меня интересует - повезут ли коня на ту базу, куда мне надо, ибо саму по себе аренду я по-любому найду
h0.0 ну ты как первый раз замужем  :sarcastic: это уже надо договариваться с хозяином понравившегося коня.
(а я думаю, что не повезут скорее всего)

хм. а чего сразу перевозить? а на базе X не найдется подходящего коня?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #10 : Август 03, 2009, 11:13:13 »
Понравившегося коня не существует  :sarcastic:.
Существует идея.

Меня пока, пардон, не убеждает вышенаписанное.
Ибо.
Материально выходит практически баш на баш (ну, в прокате/учебке чуть дешевле).
Морально мне спокойно чувствовать. что я имею право с плюс-минус двумя, а не с двадцатью людьми.
Почему безвозмездно, аренда коня хобби-класса потому очевидно и существует, что выгода имеется обеим сторонам.
Езда на соревнульки не принципиальна. Это не смысл аренды, а просто один из возможных вариантов такскать использования коня. Один всадник просто чуть более уверен. Второй - чуть менее.
Сейчас мне не хочется ездить на многих лошадях, хотя я все понимаю.
Это сходно с "я могу ездить общественным транспортом, но когда я могу, я беру такси".

Именно необходимость аренды коня на определенном месте меня смущает больше всего. Можно еще подумать и составить договор аренды, сходный с арендой квартиры. С оплатой первого и последнего месяца аренды, скажем, полугодичной.
Тогда есть месяц в запасе в случае траблинга.
Собственно, поэтому тема открыта именно в этом разделе.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Думаем об аренде лошади (нужны советы)
« Ответ #11 : Август 03, 2009, 11:19:26 »
Цитировать
Собственно, поэтому тема открыта именно в этом разделе.
зачем? :scratch:
Узнать, повезет ли хозяин лошадь на другую базу? Так это надо оговаривать лично и индивидуально!
Искали коня на интересующей базе уже?