Автор Тема: Что делать владельцам конюшен?  (Прочитано 113107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #216 : Март 02, 2015, 15:46:24 »
Если какая-то лошадь не будет получать овса, то я вряд ли смогу сократить постой, потому что сама стоимость овса для одной лошади в месяц реально мизерная (в среднем 162 грн в месяц), но работы от этого у моих конюхов не уменьшится и никуда не денутся их зарплаты.

вот цитата владельца конюшни из той же Одессы
а radeli пишет, что берет по 5 грн/кг без доставки
как это у них так получается? :max:


Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #217 : Март 02, 2015, 15:49:48 »
 загадка :max:

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #218 : Март 02, 2015, 16:19:15 »
В стране с периодическим внеплановым всеобщим отключением электроэнергии не помогают системы видеонаблюдения. Поэтому без дежурного/охраны вправе оставлять своих лошадей сами владельцы. А постояльцы хотят знать, что их лошадь как минимум будет в том месте. где она должна быть.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #219 : Март 02, 2015, 16:22:38 »
А по поводу разници цен на овес в конюшне Сейвы и другой, могу предположить, что в одном месте закупились на сезон, а в другом - вынуждены покупать сейчас.
Я осенью тоже брала по 1,80, а сейчас на том же складе тот же овес по 3,00. Это Киевская обл. Кому актуально - дам телефон продавца.

Оффлайн Absent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #220 : Март 02, 2015, 16:36:27 »
Добрый день! Я не с Одессы и точно не из-за рубежа.... Но цена может зависеть от  региона,качества самого продукта и т.д. Про нормы кормления лошадей уровня Гран При(то что знаю я,еще много надо уточнять )да 1,5 -2,5 кг,НО при этом в обязательном порядке лошадь получает подкормки и для дыхания,и для связок,и для мышечной массы,и для восстановления, и тому подобное,+ к этому еще и обязательно укольчики в период интенсивных нагрузок. На счет ночного конюха, уже было сказано, в каждом деннике(или так что бы видно было всех лошадей) установлена камера и все выводится на основной монитор - у хозяина,охраны,вет. врача,или того же конюха,допустим и не только колики, пару лет назад на соревнованиях по выездке в России на очень хорошей конюшни(Княжий двор,или как -то так, точно не скажу вылетело с головы ,не судите!,лошадь -талантливая,молодая,красивая и соответственно не дорогая,как и в цене так и в значимости для владельца,засунула копыт между решоткой и трепыхалась так что разорвала все мышцы и связки плеча и ноги. Из-за того что вовремя не успели,веты усыпили,про какие колики идет речь ???Все что угодно может случится...  Днем (на больших конюшнях тоже без персонала не обойтись)надо промисти,помыть почистить,посидлать,а цену в Европе человеческому труду Вы все знаете,это не 100 грн даже для коновода....
  И как можно отбивать 4 раза в неделю???? это же влияет на общее состояние содержания! Кормить,согласен,можно разработать гибкий рацион,но не график,все лошади должны есть в одно время,это как минимум гуманно. Но и при рационе надо договариваться на  то ,что бы лошадь была на лошадь похожа,
 Видел сообщение про монополию,не знаю. По-моему в Украине в каждой области есть как минимум пару конюшен.Может Вы напишите где Вы находитесь и кто-то Вам подскажет варианты...   

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #221 : Март 02, 2015, 16:36:53 »
Системы видеонаблюдения обычно снабжены аккумулятором, который при отключении работает несколько часов)

(по сабжу согласна, что тема высосана из пальца, либо договорятся, либо съедут и договорятся с кем-то другим))

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #222 : Март 02, 2015, 17:58:23 »
В моих постах я писала цены на овес " на пример", про уборку 4 раза в неделю "на пример" убирает конюх, а три раза в неделю хозяин, когда приезжает на тренировку . Я также писала про гибкий подход к каждому коневладельцу. Если я убирала в Донецке коня 2 раза в неделю и мои корма, я экономила известную сумму. В Италии я убирала 4 своих лошадей каждый день и экономила известную сумму.
Если вы читали ранее посты коневладельцев, то экономия и 500 гривен в месяц очень ощутимая помочь в наше время.
Поэтому не надо совсем буквально воспринимать мои " нормы", все что я написала это повод к размышлению и выработки своей кризисной калькуляции.
На конюшнях гран при кормят мюслями без всяких добавок для мускул и ног, изначально покупают мюсли для определенных лошадей. Для маток одно, для спортсменов другое более энергетическое или менее, а те, что не работают и мюслей не видят. 

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #223 : Март 02, 2015, 18:03:55 »
Если какая-то лошадь не будет получать овса, то я вряд ли смогу сократить постой, потому что сама стоимость овса для одной лошади в месяц реально мизерная (в среднем 162 грн в месяц), но работы от этого у моих конюхов не уменьшится и никуда не денутся их зарплаты.

вот цитата владельца конюшни из той же Одессы
а radeli пишет, что берет по 5 грн/кг без доставки
как это у них так получается? :max:
Я посчитала овёс по цене старого года, тот овёс, которым мы кормим сейчас. Из расчёта примерно 2 кг на лошадь в день. Мы, действительно, закупаем корма на год. В частности закупка овса происходит в октябре. В связи с тем, что у нас оптовые закупки, договариваемся с поставщиками о разумной и взаимовыгодной цене.
Тоже самое с сеном.
В связи с подорожанием цен на топливо, я не знаю, сколько будет стоить одна фура сена этим летом, особенно с учётом того, что сено мы везём издалека. В нашем регионе, кроме люцерны, сена такого же хорошего качества, как в Киеве или Полтаве, я не нашла...
Коммунальные услуги постепенно, но уверенно дорожают. Зарплаты сотрудникам тоже нужно поднимать...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #224 : Март 02, 2015, 18:04:29 »
(по сабжу согласна, что тема высосана из пальца, либо договорятся, либо съедут и договорятся с кем-то другим))
ППКС. Больше не отписываюсь.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #225 : Март 02, 2015, 18:13:36 »
У Вас и так стоимость постоя очень демократичная, у Вас есть поля и выпас и вы уже экономите.
Да, экономим!!!!!!!
Это писец какая экономия, я уже считала, дешевле  держать в денниках и кормить покупным сеном.
У нас посевное пастбище. Оно требует ухода - рыхления, подсева, подкоса, в результате по затратам выходит даже больше, чем просто купить сено.
А еще в отличии от Европы - у нас специфика человеческая.
Когда я была в Бельгии - сильно удивлялась, как же так, поля с конями в 20-30 км от дома, там кони сами гуляют, а вдруг чего произойдет, ведь пастуха там нет! Хьюберт убил меня наповал - "Если что, соседи, которые рядом с пастбищем - позвонят и скажут, что непорядок!" У нас такого ждать не приходиться, скорее еще отраву какую-нибудь подкинут.  Поэтому (+ посевы вокруг и таланты рвать электропастух и прыгать ограды, )к выпасу прилагается человек, который тоже не будет сидеть сутки с конями за красивые глаза и спасибо.
И про траву, на которой тоже хотят сэкономить укосом. Ладно еще в разгар травостоя, но в обычных условиях в Украине, чтобы накосить полный рацион (50-60 кг травы на одну взрослую лошадь) надо ого-го как намахаться косой. И заплатить за это тому кто будет махать, а еще и в бензокосу залить бензин, потому что иной раз фиг ты кого уговоришь косить ручной. Площадки подходящие для работы тракторной косилки тоже не так-то часто встречаются, а трактор надо заправить, косилку наладить, трактористу заплатить...
А если вдруг владелец решит сам покосить :8): - так угодья покосные рядом с населенным пунктами давно и прочно поделены.

Был у нас в прошлом году казус, когда хозяин постойной лошади накосил люцерны с клевером... на чужом огороде. Пришлось извиняться и компенсировать - хотел человек как лучше, лошадок побаловать, а получилось как всегда.
А каково лошади экономящего на овсе коневладельца смотреть как других лошадей кормят зерном три раза в день?
А каково владельцу конюшни ремонтировать разнесенные стены, двери и кормушки, потому что лошадь не очень понимает, на каком основании соседа накормили, а мимо нее прошли и требует пайку тарабаня по чему попало?
Режим кормления должен быть единым на всей конюшне. Это вопрос здоровья и безопасности всех лошадей. Рацион должен быть индивидуальный, а режим общий. И если все едят зерно, то все должны его получить, пропорционально.

И на действительно спортивных конюшнях у каждой лошади свой режим питания, и ни кто не организовывет командное проедание концентратов.
И закрытые денники и совсем другой режим, чем принят на нащих конюшнях и к чему привыкли лошади.

Да, ночного конюха на таких конюшнях нет.  Но это только потому, что хозяева/арендаторы этих конюшен (т.е., тренеры и спортсмены) живут в домах, находящихся в 10-20 МЕТРАХ от этих конюшен.  Потому, что из дома в конюшню заведено видеонаблюдение (щелкнул спортсмен пультиком, лежа в своей кроватке, посмотрел кто что в денниках делает - и дальше спать).  Потому, что на конюшне пожарная и охранная сигнализация, потому, что и пожарники и полиция и ветеринар приедут в течение 5-15 минут по отличной всепогодной дороге.  И много еще таких потому что, каких в наших реалиях даже на самых крутых конюшнях нет...

Так что, украинским конюшням с действительно ценными лошадьми (действительно качественным постоем) без ночного - никак.  Да и стоит его труд в наших реалиях гораздо дешевле, чем пожарная/охранная сигнализация (тем более, автоматическое пожаротушение) и видеонаблюдение.
+1000!
Ночной конюх для Европы роскошь, для Украины - жизненная необходимость.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #226 : Март 02, 2015, 18:22:12 »
про уборку 4 раза в неделю "на пример" убирает конюх, а три раза в неделю хозяин, когда приезжает на тренировку . Я также писала про гибкий подход к каждому коневладельцу. Если я убирала в Донецке коня 2 раза в неделю и мои корма, я экономила известную сумму. В Италии я убирала 4 своих лошадей каждый день и экономила известную сумму.

Вы когда нибудь пробовали найти конюха в Украине?)))
Зуб даю - не пробовали)))
Потому что  если уже конюх пришел на работу, то он пришел на определенные условия и сумму, и если ему сказать - мы тебе урежем зарплату, потому что владелец решил сам убирать, то он быстренько найдет себе другую работу, предоставив шанс искать нового рабочего.
Да и уборка денника - это только ЧАСТЬ работы конюха. Он еще заготавливает корма, выполняет текущий ремонт, кормит и поит лошадей, убирает территорию, вывозит убранный навоз и прочая-прочая. Если даже хозяин сам убрал за своей лошадью, то вряд ли все остальное он будет делать сам, так что экономия будет далеко не равной части зарплаты конюха просто поделенной на все поголовье.
Я уже молчу о том, что конюшни, где оплачивают только денник, без услуг конюха, легко определяются по феерическому срачу на проходе и вокруг.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #227 : Март 02, 2015, 18:23:55 »
marovi +1
К вышесказанному могу добавить, что вряд ли найдется коневладелец, который, содержа лошадь не у себя дома, сможет полноценно заменить конюха, который начинает работу в 5-6 утра, чтобы накормить лошадей и выпустить их на выгул, в течение дня выполняет разнообразную хозяйственную работу и как правило завершает активный рабочий день не раньше 10 вечера подбивкой и раздачей сена на ночь.
Ночные дежурства - это спорный вопрос, но еще свежо в памяти громкое судебное дело в России, когда владелец перспективного спортивного коня отсудил у известной конноспортивной базы крупную сумму компенсации за погибшую в следствие недосмотра лошадь.