Автор Тема: Что делать владельцам конюшен?  (Прочитано 113104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #228 : Март 02, 2015, 19:02:34 »
про охрану и ночного ... да у нас еще и собак приходиться держать и расставлять по периметру  :(
прут же все что плохо лежит - электропастух снимают и утаскивают никому не нужную в принципе ленту ...
и не знаю как лошадей ,но амунягу из конюшни где нет ночью охраны вынесут в течении месяца всю - проверено  не одной конюшней .



Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #229 : Март 02, 2015, 19:09:52 »
вряд ли найдется коневладелец, который, содержа лошадь не у себя дома, сможет полноценно заменить конюха, который начинает работу в 5-6 утра
і навряд чи найдуться коневласники, які, оплачуючи постій, погодяться, щоб їхні коні дихали аміаком, що розноситься з невідбитого вранці денника, оскільки якийсь коневласник  вирішив економити і відбивати сам. Постояльців на такій конюшні суттєво поменшає.     

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #230 : Март 02, 2015, 19:18:35 »
Я уже молчу о том, что конюшни, где оплачивают только денник, без услуг конюха, легко определяются по феерическому срачу на проходе и вокруг.
Ага.. Это так.. Только вот я стояла на прошлой конюшне, а там был феерический срачь не только в проходе, а и в денниках.. Кормушки не мылись (я сама каждый день приходила и мыла кормушку), денники могли не отбиваться по 3 дня.. Сено давалось пол пайки. Конюх был поначалу, потом уволился потому, что не мог с хозяйкой ужиться. На территории и вокруг конюшни срачь, левады воняют..
За это я платила 2500. Это была приличная цена почти полтора года назад..
Так, что даже с конюхами и волонтерами бывают конюшни, где из-за дурости хозяев, конюшни превращаются сараями с ужасными условиями и вонью...

Оффлайн Феофания

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #231 : Март 02, 2015, 19:26:13 »
 А я хочу добавить по концентратам : в клубе , где мы собираемся с осени поставить свою лошадь , предупредили , что суточный "базовый" 1-кг овса сухого или 1-кг ячменя замоченного , на наш выбор , будет включен в рацион питания ОБЯЗАТЕЛЬНО - чтоб лошадь во время кормления концентратами не бросалась на решетки и соконюшенников. Это правильно? Сена да - дают вволю. И своих спортивных лошадей клуб кормит еще один раз , когда хоббики и прокат в леваде или на выпасе - не видят как другие едят h:D . По уборке , по моему , правильно , нельзя нарушать режим , мы даже на 8.00 приезжали утром на тренировку и видели , что все убрано , конюх не тачкой вывозит , а запрягает лошадь в бричку , ктож частникам лошадь даст? А опилки мешками разносят , норма 2 мешка в сутки.
 На ферме , где сейчас лошади , у нас ничего не подорожало , т.к. сено у хозяина свое , овес он закупил и очень нам не нравится , что им злоупотребляет. На все наши просьбы урезать дозу , ответ один : вы же мне деньги платите , как я могу на вас экономить. Для него наши лошади - это серьезное подспорье. Но с уборкой да , его работник убирает , скорее всего , только перед нашим приездом ; хотя там и убирать-то нечего , лошади на пастбище круглые сутки , их только в морозы и снегопад в конюшню загоняли. На следующий год посчитает нам сено от стоимости солярки , а овес от закупки с доставкой + его и работников присмотр круглосуточный. Свет и вода у него свои от ветряка , так что нам это не учитывалось. В итоге такой эконом-вариант постоя не думаю , что сильно подорожает. 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #232 : Март 02, 2015, 19:47:26 »
, предупредили , что суточный "базовый" 1-кг овса сухого или 1-кг ячменя замоченного , на наш выбор , будет включен в рацион питания ОБЯЗАТЕЛЬНО - чтоб лошадь во время кормления концентратами не бросалась на решетки и соконюшенников. Это правильно?

Это правильно. Это в ваших же интересах и интересах коня (чтоб не калечил себе ноги о стены и кормушки, когда других кормят зерном, а его - нет). 

marovi отлично написала: режим единый, рацион индивидуалльный. Если вы принципиально против овса (хотя он очень нужен, пусть и всего килограмм в сутки, чтобы хотя бы тот же кальций в сене сбалансировать), замените его на отруби, морковку, жмых, гранулы люцерны - что угодно, но что-то другое, чем сено, такое же вкусное для лошади, как зерно.  Чтобы стояла и спокойно жевала, не страдая, что обделили...

Оффлайн Феофания

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #233 : Март 02, 2015, 19:59:59 »
Summer,  спасибо , есть такая поговорка на ипподромах : "Порядок бьёт класс" , в ней режим подразумевается в первую очередь , но у нас детская лошадка - хоббик , поэтому хотела уточнить. У нас просто на текущем постое овса немерянно дают , берейтора взять негде , приходиться самой на корде гонять лошадей перед прогулкой , хоть они и гуляют целый день , жутко неудобно.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #234 : Март 02, 2015, 20:42:00 »
Я тоже хочу внести свою лепту в дисскусию, и задать вопрос владельцам конюшен -  а почему, почему у нас нельзя практиковать некоторые вещи, которые приняты на западе?
Что я имею ввиду? Да хотябы содержание лошадей в левадах. Насколько это было бы полезно для лошади, и насколько это могла быть проще для всех остальных!
Я вот нашла несколько американских фоток из архива, обратите внимание, это штат Миннесота, северный штат,у них такие же зимы, может быть и всю зиму 0 -10, а могут и морозы -30 ударить с буранами снежными, так вот у них лошади круглый год содержатся на улице! Только зимой они в попонах, все, на территории конюшни несколько левад, в каждой леваде есть навес, чтобы прятаться от ветра например, и все, никаких денников с ограниченным местом, лошади живут вместе и счастливы. Кстати, зачастую даже не левада, а электропастух. Почему у нас такое редкость?
Я понимаю в условиях города огариченно место. Но есть много конюшен за городом, с прекрасными полями.
Лошади в движении и общении, меньше затрат на конюхов, опилки, водилки и т.д.и т.п.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #235 : Март 02, 2015, 20:49:50 »
skylina,  уведут коней  в течении недели 
вокруг этих левад все равно нужно будет строить забор бетонный
электропастух снимут
поилки с подогревом  раскурочат ради проводов и нагревательных элементов

если село рядом, то дойдет до того что могут начать тырить сено из кормушек
у нас такая история была в городе ,на иппо  ,жители прилегающих частных домов для кроликов тырили сено из кормушек в левадах    :facepalm:

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #236 : Март 02, 2015, 21:28:16 »
так вот у них лошади круглый год содержатся на улице! Только зимой они в попонах, все, на территории конюшни несколько левад, в каждой леваде есть навес, чтобы прятаться от ветра например, и все, никаких денников с ограниченным местом, лошади живут вместе и счастливы. Кстати, зачастую даже не левада, а электропастух. Почему у нас такое редкость?
Я понимаю в условиях города огариченно место. Но есть много конюшен за городом, с прекрасными полями.
Лошади в движении и общении, меньше затрат на конюхов, опилки, водилки и т.д.и т.п.

Классно конечно.. Я бы тоже так хотела, но есть и свои минуса.. Мою кобылу не спасла попона при МИНУС 20 в конюшне.. Заболела.. почки(( Лучше уж пусть теперь стоит в отапливаемой конюшне, чем простуженная ходит((

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #237 : Март 02, 2015, 21:35:19 »
Цитировать
skylina,  уведут коней  в течении недели 
вокруг этих левад все равно нужно будет строить забор бетонный
электропастух снимут
поилки с подогревом  раскурочат ради проводов и нагревательных элементов

если село рядом, то дойдет до того что могут начать тырить сено из кормушек
у нас такая история была в городе ,на иппо  ,жители прилегающих частных домов для кроликов тырили сено из кормушек в левадах    :facepalm:
Это не говоря уже о том, какие там площади отводят под левады и что за ними тоже должен быть ого-го какой уход, за тем же грунтом, уборка навоза, завоз сена (расход сена кстати будет выше чем при денниковом содержании) и так далее. Я думаю американцы и европейцы такие конюшни держат не ради экономии, а исключительно исходя из популярной нынче на западе философии "лошадь должна жить в среде, приближенной к естественной". Вот и всё. Мне тоже нравятся открытые и активные конюшни, но стоимость таких конюшен не будет отличаться от обычных стационарных в меньшую сторону.

На самом деле я не думаю, что частнику сейчас получится как-то значительно сэкономить на уменьшении количества овса, например, потому как в месяц это действительно очень незначительные суммы на одну лошадь и хозяину конюшни просто не выгодно будет о таком договариваться с каждым частником отдельно. Про конюха тоже все правильно написали, уйдет и все. Сократить можно расходы на дорогие мюсли или подкормки (если лошади они не жизненно важны), не покупать каждый месяц новые тряпочки аля вальтрап, ушки и т.д., отказаться от коновода-берейтора если они есть, но не представляю как маожно сэкономить 500-1000 грн на уменьшении нормы овса или сена  :8): разве что вообще перестать лошадь кормить.
У меня три коня, двое на достаточно дорогом постое, один за смешные деньги в 2500 грн с крытым манежем с еврогрунтом, левадами и прочим. Пока что двоих тяну на дорогом, но если настанут совсем тяжелые времена, то все переедут на 2500. К подорожаниям морально готовлюсь, а что делать.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #238 : Март 02, 2015, 21:36:33 »
Лошади в движении и общении, меньше затрат на конюхов, опилки, водилки и т.д.и т.п.
тобто, якщо коні "в движении и общении", то вони менше какають?h:DD Чи територію, де вони "в движении и общении" прибирати не треба?

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #239 : Март 02, 2015, 21:40:34 »
Господа, а когда подорожал хлеб, импортные товары, а главное энергоносители и бензин, кто из Вас вынес хоть одно предложение Киевхлебу, Облэнерго, автотрейдерам, о том как они собираются экономить наши деньги? Как Вы себе представляете, что к примеру семь частников, придут к владельцу конюшни с предложением (замет те каждый со своим!), о методах экономии для своей лошади. Получиться как в басне " Лебедь, рак и щука"....
В Киевской области всегда была определенная градация конюшен со своим наборам услуг и относительно одинаковой ценой за эти услуги. Есть конюшни и за 2000$ , и за 6000 грн и за 3000 грн и за 2000 гривен, а может и еще дешевле (в частном секторе, к примеру). так оно и останется после подорожания (только к сожалению с другими цифрами). Я прекрасно осознаю, что лично мои клиенты будут искать конюшню по-карману, в свете происходящий событий. Это очень больно и невыгодно для конюшни. Но, уверена, это лучше, чем введения своих "эконом пакетов" в общий режим конюшни (наработанный годами).
Единственный вариант, на мой взгляд, зафиксировать цену постоя на год - это в апреле-мае поучаствовать в закупке сена и кормов на год вместе с владельцами конюшен. И владельцу финансово легче и будет знать сколько по времени клиент рассчитывает стоять на конюшне. И частник будет точно знать сколько ему надо платить 12 месяцев без повышения цены постоя. Спасибо.
"Мы пашем как кони, что бы наши лошади жили как люди..."