Автор Тема: Что делать владельцам конюшен?  (Прочитано 112643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #300 : Март 04, 2015, 09:06:33 »
"на каждой конюшне есть худая лошадь"-это слова конника с огромным стажем.И не всегда дело в недостатке кормов.
Бывают ситуации-коооормишь,аж самой страшно сколько всего....а лошадь худая или худеет за зиму.Думаю тут и здоровье играет роль.Если лошадь с "историей"-то искать надо в анамнезе.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #301 : Март 04, 2015, 09:20:12 »
"Не мало лет назад стояли у нас 2 мерина, хозяйка сама корма привозила. Так вот, сено 3х летней давности луговое и овес или ячмень(ячмень не дробленный) что раздобудет,в количестве 3 кг.на лошадь, кони были откровенно худые, пока ещё было тепло то куда не шло, а как ударили морозы то просто кошмар, все кости повылазили , а животы как у кобылы на последнем месеце жерёбости. Это кстати при нулевой работе. А если жереб, да в нагрузку. И вот интерестно, какая репутация потом у конюшне где стоят худые кони,  ведь  каждому не объяснишь что хозяин сам кормил, скажут конюшня плохая."

Вы ведь выше сами написали - сено трехлетней давности. Или нужно объяснять, что травы после двух лет хранения все свои полезные вещества утрачивают? Сено трехлетней давности - аналог его отсутствия. Допускаете у себя такое - зачем на зеркало пенять?

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #302 : Март 04, 2015, 09:30:43 »
Я не пеняю :yes: я к тому,  что, хозяин конюшни должен проверять корма постояльцев и запрещать им ими кормить,если он считает что они плохие? Опять 25 выходит, а хозяин  считает,что он всё что мог отдал и сено 3х летней давности самое то что нужно......

Оффлайн Deniks

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #303 : Март 04, 2015, 09:31:54 »
На холоде и вовсе не работающей лошади без зерна не обойтись. Правда, только в том случае. если до весны есть цель дозимовать с лошадью целой и здоровой
Это вы по собственному опыту? У вас были не "дозимовавшие"?
Потому что мой опыт показывает обратное, упитанная здоровая лошадь на хорошем сене разных видов (в т.ч. люцерна) прекрасно себе зимует без овса.
Вообще, ушли мы от темы) ИМХО, овёс - не самая необходимая часть рациона. Гораздо важнее качество, вид и количество сена.


Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #304 : Март 04, 2015, 09:36:54 »
овёс - не самая необходимая часть рациона. Гораздо важнее качество, вид и количество сена.
это правда...

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #305 : Март 04, 2015, 09:43:55 »
А вот представьте такую картину. Подъезжаю я на заправку и говорю "Значит так, я сама шланг вставлю, поэтому скидывайте мне цену за труд заправщика и еще я товары не покупаю никогда у вас, так что еще дешевле мне делайте горючее т.к. холодильники и свет на меня не считайте. Туалетом я тоже не пользуюсь и т.д." Интересно что мне на это ответят...

Оффлайн Deniks

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #306 : Март 04, 2015, 09:49:30 »
Нет, тут другой пример должен быть)) Вы приезжаете на заправку, заливаете бензин, а вам говорят : платите еще за дизель. А вы вроде как им не пользуетесь, но платить должны.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #307 : Март 04, 2015, 09:52:01 »
упитанная здоровая лошадь на хорошем сене разных видов (в т.ч. люцерна) прекрасно себе зимует без овса.

- упитанная здоровая лошадь при таких зимах как две последние чудесно зимует и на подножном корме с минимумом добавок. И не первую зиму. Из собственного опыта, если он вам интересен, за зиму уходит овес из расчета один мешок на хозяйство в день. Из этого мешка лошадям выделяется одно ведро, остальное проедает прочая живность.
А вот зимовавший без овса, но на сене, мюслях и интенсивной терапии и спрятанный с улицы - да. не дозимовал. Стал первым из ушедших за годы моего владения лошадьми как собственностью. Диагнозы и фото в одной из соседних тем.

В Азии овес вообще не растет. Там родина ячменя и люцерны. и речь о сене в неограниченном количестве там не идет. И скачут, и пробеги бегут, и в спорте выступают. так что еще большой вопрос кто у кого опыт перенимает.

Оффлайн Deniks

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #308 : Март 04, 2015, 09:54:50 »
Тогда вот это к чему было?
На холоде и вовсе не работающей лошади без зерна не обойтись. Правда, только в том случае. если до весны есть цель дозимовать с лошадью целой и здоровой

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #309 : Март 04, 2015, 09:59:19 »
Нет, тут другой пример должен быть)) Вы приезжаете на заправку, заливаете бензин, а вам говорят : платите еще за дизель. А вы вроде как им не пользуетесь, но платить должны.

если речь идет о том, что вам предлагают овес в пакете услуг, а вашей лошади он не нужен, что мешает оговорить другие корма на сумму не требующегося овса. Я годами на постое в Киеве овсом не пользовалась, пока платила за набор услуг - охотно меняли овес на дополнительное сено. Проблема мне не понятна. Точнее при невозможности найти решение при такой расстановке вопросов ответ напрашивается следующий: отсутствие желания договариваться. Или отсутствие навыков ведения переговоров.

Оффлайн Deniks

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #310 : Март 04, 2015, 10:01:36 »
Эне Бердыева, У меня нет с этим проблем. Я это написал в связи с высказыванием в этой теме владельцев, что от того, что кто-то овёс не ест они должны почему-то будут меньше конюху платить. Вот это мне не понятно. Конюх тут при чём? Если вы меньше овса покупаете просто?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Что делать владельцам конюшен?
« Ответ #311 : Март 04, 2015, 10:05:36 »
В Азии овес вообще не растет. Там родина ячменя и люцерны. и речь о сене в неограниченном количестве там не идет. И скачут, и пробеги бегут, и в спорте выступают.
Ну у нас же привыкли пичкать коней химией - порошками всякими, мюслями не известноего происхождения, и другими добавками..
Однажды мне очень умный человек сказал одну фразу по поводу кормления: "лошадь должна есть чем проще тем лучше". Уже который год у меня это в голове. Люцерку нам нельзя, ноги припухают от нее. Когда никогда перепадает чуть чуть посмаковать вкусняшки, а так нет, не даю люцерку.
Вообще от лошади зависит сколько она съедает и сколько ей можно.. Рацион нужно делать не абы как дал всем одинаково, а каждой лошади по разному. Но к сожалению в нашей стране это не принято делать. Если прописано в постое 6 кг овса, то будут пичкать 6 кг всем коням, вот зачем?
Сама видела, как на прошлом постое перед отъездом хозяин лошади сказал хозяйке конюшни чтобы овса 3 кг в сутки давала, а в обед сказала что все равно никто не узнает, что я ему норму дала пусть ест... и дала ему 3 кг в обед(( Вот такие у нас бывают хозяева)) Лучше она бы сена добавила коню 2-3 книжки, чем пичкать зерном лошадь. Как я ранее говорила, лошади в большом к-ве получают концентраты, а сена очень мало кушают...